Номер карты при безналичной оплате - обязательно ли указывать в чеке ККТ?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В следующем вопросе

1. Есть документ "Письмо ГМЭК от 28.11.1994 N АО-7-272

(ред. от 19.12.2002)", в котором прил №3 п.35 указана обязательная информация, которая должна печататься в чеке для ККМ. В нем присутствует пункт "Номер карты при безналичной оплате"

2. В ФЗ-54 для ККТ не указан такой такой пункт ни как обязательный ни как необязательный

Обязаны ли мы печатать в чеке фискального регистратора номер карты при безналичной оплате?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Чек выдается в любом случае. Согласно Письма ГМЭК от 28.11.1994 N АО-7-272

(ред. от 19.12.2002) Вы обязаны печатать в чеке фискального регистратора номер карты при безналичной оплате. В подобных случаях важно понимать, что с точки зрения закона, это обычная покупка физлицом товара в магазине, пусть и посредством банковской карты. Соответственно, покупатель должен получить кассовый чек. В данном ситуации, это может быть как бумажный, так и электронный чек.

Уважаемый Геннадий г. Ростов-на-Дону!

Это глубокое заблуждение, что при работе с розничным покупателем (потребителем) ККМ необходима только для налоговой инспекции?!

При работе с розничным покупателем (потребителем) ККМ необходима в первую очередь для того, чтобы выдавать покупателям (потребителям) КАССОВЫЙ ЧЕК, который является ДОГОВОРОМ КУПЛИ-ПРОДАЖИ и заключение такого договора при работе с покупателями (потребителями) ОБЯЗАТЕЛЬНО по ФЗ "О защите прав потребителей".

Поэтому НЕ зависимо от формы налоговой отчётности применение ККМ при работе в розницу с розничными Покупателями ОБЯЗАТЕЛЬНО.

При этом, при безналичной оплате в чеке фискального регистратора необходимо обязательно печатать номер карты

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2020 г.

Здравствуйте, Геннадий.

В соответствии со статьей 1.2 (Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники) Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" и новым пунктом данной статьи-5.3, регламентированы правила фискализации расчетов, не попадающих под действие пункта 5 статьи 1.2 закона. То есть иных правил от оплаты за товар или услугу на сайте:

«5.3. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 настоящей статьи, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов:

1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в пункте 5.4 настоящей статьи;

2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;

3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.»

Оплата по схеме «на расчетный счет» вполне подходит под такой вид оплаты. В соответствии с пунктом 5.3 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ продавец, получивший от покупателя оплату по иной схеме, которая регулируется пунктом 5 (продавец обнаружил на расчетном счете приход на сумму оплаты товара), должен передать покупателю:

1.Электронный кассовый чек — отправив его (ссылку на него) на имеющиеся контакты покупателя. Т.е. контакты будут до того момента каким-то образом запрошены — например, через форму заказа на сайте или по телефону при согласовании заказа.

2. Электронный чек нужно отправить: не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета и/или не позднее момента выдачи товара.

4.Бумажный кассовый чек — при выдаче товара.

5.Бумажный чек — при первом же непосредственном контакте с покупателем (причем до выдачи товара).

Но законом так не разъяснено: что делать продавцу, если покупатель не предоставил контактных данных для получения электронного чека

и отведенные сроки для отправки такого чека истекли.

Тогда продавцу, обнаружившему приход на расчетном счете, следует попытаться отправить покупателю чек (электронный) на запрошенные предварительно контакты. А если не получится-то выдать бумажный, как только человек придет получать товар или лично обратится к продавцу по какому-либо другому вопросу. А вот отображать чек в личном кабинете клиента вместо отправки его на почту или абонентский номер нельзя (письмо Минфина от 17.08.2018 № 03-01-15/58589).

Геннадий, обязательные реквизиты, которые должен содержать кассовый чек, приведены в пункте 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ-для ПОКУПАТЕЛЯ должны быть указаны:

1. Номер телефона либо адрес электронной почты покупателя (клиента)-эта информация указывается, если:

=чек отправляется покупателю в электронной форме при покупке в интернет-магазине;

=при розничной продаже покупатель до момента расчета попросил прислать ему чек в электронной форме. Если он высказал такую просьбу после оплаты, то продавец не обязан выполнять эту просьбу (согласно пункта 2. ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

2. Наименование покупателя (название компании, либо ФИО предпринимателя) и ИНН покупателя-указывать их необходимо начиная с 1 июля 2019 года, при расчетах между двумя организациями, между двумя ИП, либо между организацией и ИП.

3.QR-код-т.е. информация об основных реквизитах чека: ФН (номер фискального накопителя), ФД (Фискальный номер документа), ФПД (Фискальный признак документа), сумма чека и время, дата покупки (согласно п. 1 ст. 4 закона № 54-ФЗ).

4. Двухмерный штриховой код в закодированном виде реквизиты проверки кассового чека (дата и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумма расчета, заводской номер ФН, фискальный признак документа). По нему покупатель может считать QR-код и найти свой чек.

Т.е. в чеке можно указать реквизиты карты-последние 3 или 4 цифры номера карты. Если же чек ККТ пробивается обычному физическому лицу, то ИНН (и наименование компании-покупателя) в нем не указывают. Это разъясняет и Письмо Минфина от 10.08.2018 N 03-01-15/56554, Письмо ФНС от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@ (п.2).

Есть документ, который устанавливает как должен выглядеть чек-это приказ ФНС ММВ-7-20/229@). Отображать чек в личном кабинете клиента вместо отправки его на почту или абонентский номер нельзя (письмо Минфина от 17.08.2018 № 03-01-15/58589). На расчётный счёт организации и (или) индивидуальных предпринимателей платежи поступают платёжными поручениями. И поэтому согласно статье 2 ФЗ-№54-точнее пункта 9-«Контрольно-кассовая техника НЕ применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями".

Это лучший ответ

В рассматриваемой ситуации нужно руководствоваться статье 4.7 ФЗ-54,которая устанавливает требования к кассовому чеку В данной статье нет такого требования о номере карты при безналичной оплате.

"Письмо ГМЭК от 28.11.1994 N АО-7-272

(ред. от 19.12.2002)", не является нормативным правовым актом актом Нормативным правовым актом является указанный федеральный закон №54-ФЗ и Вы должны исполнять требования закона Если в данном законе нет обязательного требования об указании в чеке номера карты, то вы не обязаны печатать номер карты при безналичной оплате Также обратите внимание, что что это Письмо появилось раньше закона Федеральный закон №54-ФЗ принят 22 мая 2003 года и его нормы имеют приоритет перед упомянутым Письмом.

Надеюсь я вам просто и понятно объяснил ситуацию и мой ответ будет вам полезен

Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пункта 1.1 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:

(в ред. Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наименование документа;

порядковый номер за смену;

дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах - наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети "Интернет" - адрес сайта пользователя);

наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - пользователя;

идентификационный номер налогоплательщика пользователя;

применяемая при расчете система налогообложения;

признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.02.2021 индивидуальные предприниматели (кроме реализующих подакцизные товары), применяющие ПСН, УСН, ЕНВД, ЕСХН могут не указывать в кассовых чеках и БСО наименование товара (работы, услуги) и его количество (ФЗ от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети "Интернет");

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

регистрационный номер контрольно-кассовой техники;

заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;

фискальный признак документа;

адрес сайта уполномоченного органа в сети "Интернет", на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака;

абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме или идентифицирующих такие кассовый чек или бланк строгой отчетности признаков и информации об адресе информационного ресурса в сети "Интернет", на котором такой документ может быть получен;

адрес электронной почты отправителя кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме в случае передачи покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме;

порядковый номер фискального документа;

номер смены;

фискальный признак сообщения (для кассового чека или бланка строгой отчетности, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых оператору фискальных данных);

QR-код.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

1.1. В случаях формирования пользователем кассового чека (бланка строгой отчетности) на бумажном носителе уполномоченный орган вправе определять реквизиты кассового чека (бланка строгой отчетности), которые могут не указываться на таком кассовом чеке (бланке строгой отчетности).

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 06.06.2019 N 129-ФЗ)

2. В случаях, указанных в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона, реквизиты, указанные в абзацах шестнадцатом - восемнадцатом пункта 1 настоящей статьи, на кассовом чеке и бланке строгой отчетности могут не указываться.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кассовый чек, выдаваемый платежным агентом или платежным субагентом при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие обязательные реквизиты:

размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком (покупателем (клиентом) платежному агенту или платежному субагенту в случае его взимания;

номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежей платежным субагентом.

Кассовый чек, указанный в настоящем пункте, может не содержать обязательные реквизиты о ставке и размере налога на добавленную стоимость, указанные в абзаце десятом пункта 1 настоящей статьи.

4. Кассовый чек, выдаваемый (направляемый) банковским платежным агентом или банковским платежным субагентом при осуществлении деятельности в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие обязательные реквизиты:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наименование операции банковского платежного агента или банковского платежного субагента;

размер вознаграждения, уплачиваемого физическим лицом (покупателем (клиентом), в виде общей суммы, включающей в себя вознаграждение банковского платежного агента или банковского платежного субагента в случае его взимания;

наименование и место нахождения оператора по переводу денежных средств, а также идентификационный номер налогоплательщика;

номера телефонов оператора по переводу денежных средств, банковского платежного агента, банковского платежного субагента (в случае его привлечения банковским платежным агентом).

Кассовый чек, указанный в настоящем пункте, может не содержать обязательные реквизиты о ставке и размере налога на добавленную стоимость, указанные в абзаце десятом пункта 1 настоящей статьи.

5. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный обязательный реквизит кассового чека или бланка строгой отчетности - "код товара", определяемый Правительством Российской Федерации и позволяющий идентифицировать товар или код товарной номенклатуры.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 487-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные с использованием контрольно-кассовой техники, применяемой в автоматическом устройстве для расчетов, должны содержать в качестве обязательного реквизита заводской номер такого автоматического устройства для расчетов.

При осуществлении расчетов, указанных в пункте 5.1 статьи 1.2 настоящего Федерального закона, кассовый чек должен содержать сведения о месте (адресе) установки автоматического устройства для расчетов, с применением которого был осуществлен расчет.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

6.1. Кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие реквизиты:

1) наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);

2) идентификационный номер налогоплательщика покупателя (клиента);

3) сведения о стране происхождения товара (при осуществлении расчетов за товар);

4) сумма акциза (если применимо);

5) регистрационный номер таможенной декларации (при осуществлении расчетов за товар) (если применимо).

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

6.2. Кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные при осуществлении расчетов при выплате выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, при выплате выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей при сумме расчета, равной или превышающей 15 тысяч рублей, при получении страховой премии или при страховой выплате, наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие реквизиты:

(в ред. Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) наименование клиента или страхователя (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя или физического лица);

2) идентификационный номер налогоплательщика клиента или страхователя (при отсутствии у физического лица идентификационного номера налогоплательщика - серия и номер паспорта такого физического лица).

(п. 6.2 введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

7. Кассовый чек и бланк строгой отчетности могут содержать реквизиты, не указанные в пункте 1 настоящей статьи, с учетом особенностей сферы деятельности, в которой осуществляются расчеты.

8. Все реквизиты, содержащиеся на кассовом чеке или бланке строгой отчетности, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев со дня их выдачи на бумажном носителе.

Читайте мой ответ выше я там достаточно подробно разъяснил ситуацию. Нужно исходить из того что Письмо не является нормативным правовым актом, а закон-это нормативный правовой акт, который имеет несомненный приоритет перед указанным Письмом Вы должны руководствоваться нормами закона, в статье 4.7 закона №54-ФЗ ничего не сказано про номер карты Из чего следует, что номер карты не нужно указывать в чеке К тому же Письмо появилось до вступления в силу данного закона.

Геннадий!

Да вы обязаны в чеке фискального регистратора печатать номер карты при безналичном расчете. Все зависит при каких ситуациях и с кем вы ведете расчеты. Что бы не ошибиться, лучше печатать. Вопрос регулируется Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", Статья 4.7.

1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пункта 1.1 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:

(в ред. Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наименование документа;

порядковый номер за смену;

дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах - наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети "Интернет" - адрес сайта пользователя);

наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - пользователя;

идентификационный номер налогоплательщика пользователя;

применяемая при расчете система налогообложения;

признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.02.2021 индивидуальные предприниматели (кроме реализующих подакцизные товары), применяющие ПСН, УСН, ЕНВД, ЕСХН могут не указывать в кассовых чеках и БСО наименование товара (работы, услуги) и его количество (ФЗ от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети "Интернет");

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

регистрационный номер контрольно-кассовой техники;

заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;

фискальный признак документа;

адрес сайта уполномоченного органа в сети "Интернет", на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака;

абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме или идентифицирующих такие кассовый чек или бланк строгой отчетности признаков и информации об адресе информационного ресурса в сети "Интернет", на котором такой документ может быть получен;

адрес электронной почты отправителя кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме в случае передачи покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме;

порядковый номер фискального документа;

номер смены;

фискальный признак сообщения (для кассового чека или бланка строгой отчетности, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых оператору фискальных данных);

QR-код.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

1.1. В случаях формирования пользователем кассового чека (бланка строгой отчетности) на бумажном носителе уполномоченный орган вправе определять реквизиты кассового чека (бланка строгой отчетности), которые могут не указываться на таком кассовом чеке (бланке строгой отчетности).

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 06.06.2019 N 129-ФЗ)

2. В случаях, указанных в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона, реквизиты, указанные в абзацах шестнадцатом - восемнадцатом пункта 1 настоящей статьи, на кассовом чеке и бланке строгой отчетности могут не указываться.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кассовый чек, выдаваемый платежным агентом или платежным субагентом при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие обязательные реквизиты:

размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком (покупателем (клиентом) платежному агенту или платежному субагенту в случае его взимания;

номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежей платежным субагентом.

Кассовый чек, указанный в настоящем пункте, может не содержать обязательные реквизиты о ставке и размере налога на добавленную стоимость, указанные в абзаце десятом пункта 1 настоящей статьи.

4. Кассовый чек, выдаваемый (направляемый) банковским платежным агентом или банковским платежным субагентом при осуществлении деятельности в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие обязательные реквизиты:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наименование операции банковского платежного агента или банковского платежного субагента;

размер вознаграждения, уплачиваемого физическим лицом (покупателем (клиентом), в виде общей суммы, включающей в себя вознаграждение банковского платежного агента или банковского платежного субагента в случае его взимания;

наименование и место нахождения оператора по переводу денежных средств, а также идентификационный номер налогоплательщика;

номера телефонов оператора по переводу денежных средств, банковского платежного агента, банковского платежного субагента (в случае его привлечения банковским платежным агентом).

Кассовый чек, указанный в настоящем пункте, может не содержать обязательные реквизиты о ставке и размере налога на добавленную стоимость, указанные в абзаце десятом пункта 1 настоящей статьи.

5. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный обязательный реквизит кассового чека или бланка строгой отчетности - "код товара", определяемый Правительством Российской Федерации и позволяющий идентифицировать товар или код товарной номенклатуры.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 487-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные с использованием контрольно-кассовой техники, применяемой в автоматическом устройстве для расчетов, должны содержать в качестве обязательного реквизита заводской номер такого автоматического устройства для расчетов.

При осуществлении расчетов, указанных в пункте 5.1 статьи 1.2 настоящего Федерального закона, кассовый чек должен содержать сведения о месте (адресе) установки автоматического устройства для расчетов, с применением которого был осуществлен расчет.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

6.1. Кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие реквизиты:

1) наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);

2) идентификационный номер налогоплательщика покупателя (клиента);

3) сведения о стране происхождения товара (при осуществлении расчетов за товар);

4) сумма акциза (если применимо);

5) регистрационный номер таможенной декларации (при осуществлении расчетов за товар) (если применимо).

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

6.2. Кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные при осуществлении расчетов при выплате выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, при выплате выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей при сумме расчета, равной или превышающей 15 тысяч рублей, при получении страховой премии или при страховой выплате, наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие реквизиты:

(в ред. Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) наименование клиента или страхователя (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя или физического лица);

2) идентификационный номер налогоплательщика клиента или страхователя (при отсутствии у физического лица идентификационного номера налогоплательщика - серия и номер паспорта такого физического лица).

(п. 6.2 введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

7. Кассовый чек и бланк строгой отчетности могут содержать реквизиты, не указанные в пункте 1 настоящей статьи, с учетом особенностей сферы деятельности, в которой осуществляются расчеты.

8. Все реквизиты, содержащиеся на кассовом чеке или бланке строгой отчетности, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев со дня их выдачи на бумажном носителе.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Нет такого в законе о

печати в чеке фискального регистратора номера карты при безналичной оплате, п. 5

Письма ГМЭК от 28.11.1994 N АО-7-272 (ред. от 19.12.2002) (вместе с выпиской из Протокола заседания ГМЭК от 10.11.1994 N 14, "Техническими требованиями к...

5. Информация, печатаемая на чеке:

порядковый номер чека + + +

дата покупки + + +

время покупки + + +

сумма покупки + + +

сумма, внесенная покупателем + + +

сумма сдачи + + +

заводской номер машины + + +

программируемое наименование

торгового предприятия, не менее 20

символов + + +

идентификатор секции + + +

шифр кассира - + +

идентификационный номер

налогоплательщика (ИНН) организации

продавца (предприятия-продавца) из

фискальной памяти ККМ + + +

Раздел 2. Требования, различные для разных групп ККМ

Для ККМ группы 3 разрешено использование стандартной русифицированной клавиатуры персонального компьютера (решение ГМЭК от 27.12.1995 (протокол N 9/25-95)).

┌───────────────────────────────────────┬────────────────────────┐

│ Наименование параметров │Нормы для ККМ по группам│

│ ├───────┬───────┬────────┤

│ │ 1 │ 2 │ 3 │

└───────────────────────────────────────┴───────┴───────┴────────┘

1. Кожух, снабженный устройством,

исключающим его бесконтрольное

снятие, и опломбированный

предприятием-изготовителем или

организацией, проводящей техническое

обслуживание ККМ, или налоговой

инспекцией + + +

(в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998 N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Денежный ящик, обеспечивающий доступ

к денежной наличности только при

окончании формирования чека и (или)

с помощью специального ключа - - -

(в ред. решения ГМЭК от 27.04.1995 (протокол N 4/20-95),

Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998 N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Оформление вкладного (подкладного)

документа - - -

(в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998 N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Блокировка машины в случае

отсутствия вкладного (подкладного)

документа (в режимах,

предусматривающих его оформление) + + +

(в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998 N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Информация, печатаемая на чеке:

порядковый номер чека + + +

дата покупки + + +

время покупки + + +

сумма покупки + + +

сумма, внесенная покупателем + + +

сумма сдачи + + +

заводской номер машины + + +

программируемое наименование

торгового предприятия, не менее 20

символов + + +

(в ред. Протоколов заседания ГМЭК от 02.07.1998 N 5/43-1998, от

16.11.1998 N 9/47-98)

(см. текст в предыдущей редакции)

наименование или код товара - + +

(в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998 N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

идентификатор секции + + +

шифр кассира - + +

(в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998 N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

идентификационный номер

налогоплательщика (ИНН) организации

продавца (предприятия-продавца) из

фискальной памяти ККМ + + +

(параметр введен Протоколом заседания ГМЭК от 02.07.1998

N 5/43-1998)

6. Отчеты по информации ЭКЛЗ + + +

(п. 6 в ред. Протокола заседания ГМЭК от 27.11.2001 N 6/65-2001)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Информация, печатаемая на вкладном

(подкладном) документе:

заводской номер машины + + +

(в ред. решения ГМЭК от 14.07.1999 (протокол N 4/52-99))

(см. текст в предыдущей редакции)

программируемое наименование

торгового предприятия, не менее

20 символов +5) + +

(в ред. решения ГМЭК от 14.07.1999 (протокол N 4/52-99))

(см. текст в предыдущей редакции)

порядковый номер чека + + +

(в ред. решения ГМЭК от 14.07.1999 (протокол N 4/52-99))

(см. текст в предыдущей редакции)

дата покупки + + +

(в ред. решения ГМЭК от 14.07.1999 (протокол N 4/52-99))

(см. текст в предыдущей редакции)

время покупки + + +

(в ред. решения ГМЭК от 14.07.1999 (протокол N 4/52-99))

(см. текст в предыдущей редакции)

сумма покупки + + +

(в ред. решения ГМЭК от 14.07.1999 (протокол N 4/52-99))

(см. текст в предыдущей редакции)

наименование или код товара - + +

идентификатор секции - + +

шифр кассира - + +

реквизиты продавца (покупателя)

валюты (Ф.И.О., паспортные данные

и т.д.) - - +

(параметр введен решением ГМЭК от 27.04.1995 (протокол

N 4/20-95), в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998

N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

идентификационный номер

налогоплательщика (ИНН) организации

продавца (предприятия-продавца) из

фискальной памяти ККМ - + +

(параметр введен Протоколом заседания ГМЭК от 02.07.1998

N 5/43-1998)

8. Количество секций, не менее 4/1 (порт) 8 16

9. Количество кассиров, не менее 2/1 (порт) 4 16

10. Разрядность вводимых и индицируемых

сумм, не менее 7 7 8

11. Разрядность денежных счетчиков

(регистров), не менее 8 10 12

12. Разрядность счетчика (регистра)

общего итога, не менее 12 12 14

(в ред. решения ГМЭК от 27.04.1995 (протокол N 4/20-95))

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Возможность питания от

аккумулятора - - -

(в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998 N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

14. Состав выполняемых кассовых операций

(в рублях и иностранной валюте

по каждому виду):

(в ред. решения ГМЭК от 27.04.1995 (протокол N 4/20-95))

(см. текст в предыдущей редакции)

учет денежных сумм + + +

дифференцированный учет данных о

товарах - + +

(в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998 N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

подсчет частных итогов + + +

подсчет суммы сдачи + + +

подсчет общих итогов + + +

снятие показаний денежных и

операционных регистров с

автоматическим выводом на печать + + +

гашение денежных регистров с

автоматическим выводом на печать + + +

гашение операционных регистров с

автоматическим выводом на печать + + +

продажа за наличные + + +

продажа в кредит - + +

(в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998 N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

выплаты из кассы, не связанные с

покупкой - + +

(в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998 N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

возврат - + +

(в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998 N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

внесение в кассу - + +

(в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998 N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

параметр исключен. - Решение ГМЭК от 27.04.1995 (протокол

N 4/20-95)

(см. текст в предыдущей редакции)

аннулирование + + +

повторение покупки + + +

расчет процентной надбавки - + +

(в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998 N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

умножение цены на число + + +

исправление ошибки кассира до

вывода информации на печать,

технический носитель или канал

связи + + +

выделение (начисление) налогов

по установленным налоговым ставкам + + +

(в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998 N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

аванс + + +

(параметр введен решением ГМЭК от 27.04.1995 (протокол

N 4/20-95))

инкассация + + +

(параметр введен решением ГМЭК от 27.04.1995 (протокол

N 4/20-95))

покупка + + +

(параметр введен решением ГМЭК от 27.04.1995 (протокол

N 4/20-95))

продажа + + +

(параметр введен решением ГМЭК от 27.04.1995 (протокол

N 4/20-95))

комиссионный сбор + + +

(параметр введен решением ГМЭК от 27.04.1995 (протокол

N 4/20-95))

работа с наличной иностранной

валютой + + +

(параметр введен решением ГМЭК от 27.04.1995 (протокол

N 4/20-95))

работа с платежными документами - - +

(параметр введен решением ГМЭК от 27.04.1995 (протокол

N 4/20-95), в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998

N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

работа с платежными картами - - +

(параметр введен решением ГМЭК от 27.04.1995 (протокол

N 4/20-95), в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998

N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

изменение курсов иностранной

валюты по каналу связи - + +

(параметр введен решением ГМЭК от 27.04.1995 (протокол

N 4/20-95))

15. Формирование отчетных документов:

фискальный отчет + + +

по кассирам - + +

(в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998 N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

по секциям +2) + +

(в ред. решения ГМЭК от 27.12.1995 (протокол N 9/25-95))

(см. текст в предыдущей редакции)

по видам товаров - + +

(в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998 N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

почасовой отчет - + +

(в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998 N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

суточный отчет + + +

финансовый отчет, содержащий суммы

(в рублях и иностранной валюте по

каждому виду):

(параметр введен решением ГМЭК от 27.04.1995 (протокол

N 4/20-95))

аванса + + +

(параметр введен решением ГМЭК от 27.04.1995 (протокол

N 4/20-95))

инкассации + + +

(параметр введен решением ГМЭК от 27.04.1995 (протокол

N 4/20-95))

остатка + + +

(параметр введен решением ГМЭК от 27.04.1995 (протокол

N 4/20-95))

покупок + + +

(параметр введен решением ГМЭК от 27.04.1995 (протокол

N 4/20-95))

продаж + + +

(параметр введен решением ГМЭК от 27.04.1995 (протокол

N 4/20-95))

комиссионных сборов + + +

(параметр введен решением ГМЭК от 27.04.1995 (протокол

N 4/20-95))

по операциям с наличной иностранной

валютой + + +

(параметр введен решением ГМЭК от 27.04.1995 (протокол

N 4/20-95))

по операциям с платежными

документами - - +

(параметр введен решением ГМЭК от 27.04.1995 (протокол

N 4/20-95), в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998

N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

по операциям с платежными картами - - +

(параметр введен решением ГМЭК от 27.04.1995 (протокол

N 4/20-95), в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998

N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

16. Возможность подключения

дополнительных устройств:

считыватель платежной карты - - +

(в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998 N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

считыватель штрихового кода - - +

(в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998 N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

подкладная печать - - +

(в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998 N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

параметр исключен. - Решение ГМЭК от 27.04.1995 (протокол

N 4/20-95)

(см. текст в предыдущей редакции)

канал связи РС ориентированный - + +

17. Количество программируемых цен

при наличии в ККМ дифференцированного

учета о товарах, не менее 100 200 1000

18. Режим проверки целостности пакета

прикладных программ (состав пакета

прикладных программ, подлежащий

проверке целостности, определяется

Заявителем модели ККМ и

подтверждается экспертной

организацией и ФАПСИ совместно с

Гостехкомиссией России) с

использованием программных средств,

сертифицированных ФАПСИ совместно с

Гостехкомиссией России.

Указанный режим должен

функционировать в двух подрежимах:

при начальной загрузке пакета

прикладных программ (ППП) -

автоматически и при вводе в ККМ

уполномоченным лицом проверочного

ключа - с отображением на индикаторе

результата, параметрами которого

являются ППП и введенный проверочный

ключ - - +

(п. 18 введен Протоколом заседания ГМЭК от 02.07.1998

N 5/43-1998)

19. Формирование и ведение матрицы

курсов валют размерностью не менее

10 x 10 с оформлением операций

купли-продажи до 99999 долл.

В эквиваленте за одну операцию - - +

(п. 19 введен решением ГМЭК от 27.04.1995 (протокол N 4/20-95)

(ред. 02.07.1998))

──────────────────────────────────────────────────────────────────

Примечания. 1. Условные обозначения: "+" - обязательный параметр, "-" - необязательный параметр. При этом наличие канала связи PC-ориентированного для ККМ группы 1 недопустимо.

(п. 1 в ред. Протокола заседания ГМЭК от 02.07.1998 N 5/43-1998)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Допускается отсутствие параметра для портативных ККМ.

3. Для портативных ККМ требование обязательно.

4. Допускается совмещение различных типов отчетов (кроме фискального) в одной ведомости.

5. Для ККМ 1 группы - не менее 7 символов.

6. Кожух машины должен обеспечивать пломбировку всех блоков и узлов ККМ. Допускается использование печатающего устройства (ПУ) контрольной ленты, чековой ленты, подкладного (вкладного) документа, размещенного вне общего кожуха, при обеспечении невозможности отключения или замены ПУ и кабеля связи ПУ с процессным блоком без нарушения пломбировки вводно-выводных разъемов.

(п. 6 введен Протоколом заседания ГМЭК от 02.07.1998 N 5/43-1998)

7. Для ККМ группы 3, допускающих внешнюю загрузку ППП без нарушения пломбировки ККМ.

Подробнее ➤

Вопрос не в том, должен ли я выдать чек или нет. А в том, что в ФЗ-54 явно указаны обязательные поля, которые должны присутствовать в чеке. При этом про номер карты вообще ничего не сказано.