Инвалидам 1-ой группы положено жильё - как заступиться за свои права и к кому обратиться в случае отказа?

• г. Барнаул

Я ИНВАЛИД 1 ГРУППЫ и плохо говорю. Мне нужно любое пригодное жилье за отсутсвием у такового, нет и не имел ни когда. Я вызвал на дом представителя из мэрии, приехали 2 женщины, и сказали-что мне НЕ положено никакое жильё т.к. у мня пенсия выше прожиточного минимума и я не являюсь малообеспеченным, а предложили поехать в дом инвалидов. И ещё что у меня постоянная прописка с допустимой площадью для проживания, а то что это жильё не мое им наплевать. НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ ПОЛОЖЕНО С БУКВЫ ЗАКОНА ЧТО-БЫ МНЕ ИМ ПОКАЗАТЬ ЭТУ ЗАПИСЬ-МОИ ПРАВА НА ЖИЛЬЁ .КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЧАЕ ПОВТОРНОГО ОТКАЗА И К ЧЕМУ ЭТО МОЖЕТ НАС ПРИВЕСТИ? я не буду указывать источник своей информации, только перепишу текст ответа что-бы хоть маленько они зашевелились, а то обидно стало меня и в дом инвалидов, за что, что я причитающееся мне попросил я что у них дома собрался жить что-ли..

Ответы на вопрос (1):

Инвалид 1 группы по закону имеет право на получение жилья и улучшение условий проживания. Государство оказывает соцподдержку данной категории граждан в первую очередь. Порядок получения ими жилья регулируют:

1) Федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», статья 17 (Обеспечение инвалидов жильем).

2) Жилищный кодекс Российской Федерации, статья 57 — (Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях).

Инвалиду жилье предоставляется на определенных условиях, с учетом положенных льгот. Обращаться по вопросам, связанным с приобретением жилья, следует в соответствующий муниципальный орган по месту жительства.

Постановка инвалида 1 группы на учет как нуждающегося в улучшении жилья:

Для того, чтобы получить положенную жилплощадь, инвалиду следует встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Для этого понадобится собрать пакет документов. Среди них основными являются:

- паспорт (оригинал и копия страницы 1 и с регистрацией);

- свидетельства о браке, разводе, рождении детей (подаются копии);

- заявление (образец можно попросить у уполномоченного органа власти, который будет рассматривать данный вопрос);

- справка, подтверждающая инвалидность (т. е., что он числится в Федеральном реестре сообразно ст. 5.1 ФЗ № 181), оригинал и двусторонняя копия;

- программа реабилитации (абилитации);

- извлечение из домовой книги, справка о составе семьи и др.;

- документы, подтверждающие право постановки на учет;

- иные документы по требованию.

Обычно вместе с копиями документов предоставляются их оригиналы, т. к. специалист заверяет их только при предъявлении подлинных документов. Подать документы можно через опекуна (попечителя), своего представителя (по заверенной у нотариуса доверенности).

Сообразно действующим законодательным нормам на право получения жилплощади не влияет с юридической точки зрения причина наступления инвалидности. При рассмотрении вопроса о предоставлении жилплощади учитывается норматив метража помещений, а также наличие необходимых средств, приспособлений для передвижения инвалидов, иных требуемых обстоятельств.

К примеру, жилье должно располагаться недалеко от реабилитационного центра либо от места проживания родственников. Жилые помещения для граждан с ограниченными возможностями должны быть более просторными, чем обычные (большей площади). Необходимо наличие пандусов, специальных лифтов, входа для людей с ограниченными возможностями и т. п.

Пример. Обеспечение инвалида—колясочника доступным жильем.

Инвалид—колясочник проживает в квартире, которая не соответствует требованиям его индивидуальной программы реабилитации (далее — ИПР). В доме отсутствует лифт, жилье находится на верхнем этаже, собственно жилое помещение небольшое и с узкими дверями.

Сообразно статье 17 ФЗ № 181 инвалид имеет право на замену данной квартиры равноценным жильем в соответствии с ИПР. Т. е. жилое помещение должно находиться на нижних этажах, содержать специальные приспособления, средства, как того требует его программа реабилитации.

В рассматриваемой ситуации он может потребовать:

- проведения мер, необходимых по ИПР;

- обмена квартиры на более доступный и удобный вариант жилья.

Решение о том, что проведение мероприятий, делающих жилье доступным для проживания инвалида согласно его ИПР, невозможно, принимает суд. Тогда реальным остается вариант с обменом.