У меня следующий вопрос. Мы построили дом самовольно и узаконили его через суд. Можем ли мы получить за него материнский капитал?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал можно использовать только на установленные цели, например на улучшение жилищных условий, получение детьми образования, формирование накопительной пенсии. Как правило, начать использовать материнский капитал можно спустя три года с рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Общий порядок использования материнского капитала

Материнский капитал - это одна из мер государственной поддержки, направленных на увеличение рождаемости.

Материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; ч. 2 ст. 1, ч. 11 ст. 3 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ):

1) улучшение жилищных условий на территории РФ;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) начиная с 01.01.2018 второго ребенка.