Уголовное дело возбуждено по ст. 119 после нападения родной сестры - можно ли подать встречный иск и защититься от ложных обвинений?

• г. Пермь

Моя родная сестра,, с которой мы проживали в одном доме, Неоднократно оскорбляла меня и мою жену на почве личной неприязни к последней. Однажды после словесной перепалки между нами она набросилась на меня, и стала наносить удары ногами. Я схватил её за ворот одежды и удерживал двумя руками. После чего поставил на колени и прижал к полу, чтобы она успокоилась После чего отпустил её думая, что она пришла в себя. Она опять стала оскорблять меня и мою жену, После чего подбежала и воткнула мне в грудь ключ который до этого держала в руках. Я успел перехватить её руку и оттащил её от себя. Травму она мне не нанесла только разорвала одежду на груди в области сердца. После чего написала на меня заявление что я её душил. И бил головой о стену. Всё это является ложью. Но у неё есть данные экспертизы о синяках и кровоподтёках которые образовались от того, что я её бросил на пол и.удерживал, а она активно вырывалась. Против меня возбудили уголовное дело по ст. 119. Могу ли я подать встречный иск по той же самой статье. А также за систематические оскорбления и клевету?

Ответы на вопрос (9):

Александр, встречный иск в уголовном процессе не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

В уголовном деле есть гражданский иск (о возмещении материального и морального вреда), Есть встречное заявление в полицию. Вы о чем конкретно?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Попорубуйте поговорить с ней и закрыть дело по применению сторон ст.76 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я неправильно сформулировал. Наверное правильным будет подать также заявление. И просить суд объединить в одно дело.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обратится в полицию, написать заявление на вашу сестру. Уголовное дело еще не передано в суд, просить об объединении не надо. Но! есть у вас доказательства, что сестра нанесла вам побои? Вы же не успели снять их.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Заявление на сестру подать никто не запрещает, если сможете аргументировать и доказать свои обвинения. Объединять в одно дело, не факт, что судья согласится

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Нет с заявлением в полицию на родную сестру я обращаться не хотел. Побои по этой причине не снимал. Не думал, что она пойдёт на это...

это вынужденная мера из доказательств только порванный ключом шерстянной джемпер. Меня уже вызывали для ознакомления с делом. Всё готово для передачи в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если своевременно побои не зафиксировали в лечебном учреждении, то сейчас уже смысла не вижу подавать заявление в отношении сестры.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, прежде чем подавать заявление в полицию, нужно хотя бы пройти медицинское освидетельствование полученной вами травмы (пусть и поздно). Только даст ли это что либо именно вам, я сомневаюсь, ибо она первая сделала шаг и сняла побои. Даже если все звёзды сойдутся, все зависит от судьи, я советую поговорить с сестрой о примирении.

Спросить
Пожаловаться

Меня обвиняют по статья 116 часть 1 дело в том что ко мне домой пришла девушка с претензиями набросилась на меня я отбивались от неё получила пару ударов от неё (побои я зафиксировала) когда я отмахивалась от неё задела ей по лицу у неё ссадина. Она написала заявление что это я её якобы избила я прочитала копию её заявления там написано что я её била по лицу она упала но я продолжала её бить руками и ногами по голове ногам спине и в область груди. Это все не правда, свидетелей драки нет только мой муж, он наоборот её от меня отнимал чтобы она меня отпустила. Я тоже написала на неё заявление.

Случилось так, что когда между директором и сотрудником началась перепалка, то сотрудник ударил директора спиной об стенку и сотрудник держал в руках шнур ноутбука, который лежал на полке и уже свисал. Вмешалась я, то есть схватила шнур и просила отпустить сотрудника. Когда сотрудник отпустил я отошла в сторону. Тут с коридора заходит другой сотрудник и хватается за шнур, который я всё ещё держала в руках и начинает выкручивать мои руки, чтобы отобрать шнур. Шнур нужен был для работы коллег. В какой то момент зашедшая сотрудница укусила мою руку, я громко крикнула, что укусила руку. Чтобы она отпустила мою руку, я за лоб её голову отклонила назад. После этого она отпустила и сотрудников сидящих в комнате попросила сразу сфотографировать укус на телефон. Сразу обратилась к фельдшеру, потом к врачу. Была суд мед экспертиза. Но та сотрудница тоже заявила, что у неё болит кисть. Я её за руку не держала и двумя руками держала шнур. В момент вырывания эта сотрудница ещё кричала, что я дура. Посоветуйте, что мне пожалуйста делать, она подала меня на меня в суд. До этого эта сотрудница уже ударила коллегу, которая тоже зафиксировала у фельдшера этот факт. Помогите пожалуйста. Дело в том, что я учитель и как всё это мне обернётся?

Подходит ли под какую либо статью, если малознакомый мужчина пришёл ко мне в магазин и улучив момент, когда я отвернулась, обхватил меня сзади, прижимая к себе начал говорить: Дай пощупаю... и начал, удерживая за талию, щупать мою грудь? Я вырвалась, но он снова схватил, зашла покупательница, он её испугался, но она видела, как я вырывалась, а он быстро убрал руки с моей груди и ретировался.

Вчера я пришла на работу и увидела. Что нет моей сменной одежды на работе. Нас работает в охране 3 человека. Одежда личная. Одну сотрудницу подозреваю, так как та уже давно метит, чтобы меня уволили, всё ищет повод. Сказала ей про одежду. Та даже пришла и стала искать одежду и сказала, что моей моя одежда не нужна. Камеры нет, чтобы просмотреть видеозапись, но я поняла, что её это рук дело. Как мне быть?

Моя мать, проживала с сожителем, который её систематически избивал. Мой брат приехав к матери в гости со своими друзьями, увидев очередные побои, начал наносить удары сожителю. Его пьяные друзья тоже начали избивать сожителя. Мой брат нанес два удара и больше не стал его бить, а его друзья продолжали избиение. В результате сожитель умер от причиненных телесных повреждений. Экспертиза показала, что от удара в грудь было внутренне кровотечение и он захлебнулся кровью. Мой брат всю ответственность взял на себя, его задержали и взяли его одежду на экспертизу. Больше никого не задерживали и на экспертизу ничего ни у кого не брали. Что мне делать в данной ситуации? Как помочь брату? Как можно доказать, что смертельные удары нанес не он?

Здравтсвуйте. Пару дней назад мой автомобиль поцарапали на парковке и скрылись. Повреждения не значительные поэтому вызывать ГИБДД не стал. Сегодня встретил водителя того автомобиля, просто сказать что так делать не красиво, не угрожал, не кричал, денег не требовал. Он взбесился стал орать и угрожать, после чего схватил меня за одежду, дернул на себя в результате чего просто разорвал, и стал наносить удары в голову, а потом и ногами в туловище. Я драться не собирался да и не продполагал что дойдет до этого, поэтому в ответ его не бил а только пытался защититься от ударов. Остановился он только после крика прохожих что вызовут милицию.

Заявление в милицию я написал, но к сожалению данных у свидетелей не взял, получил направление на судебно-медицинскую экспертизу. Но дело в том, что когда я сказал что привлеку его к уголовной ответственности, он сказал что у него какой то друг работает в местной полиции и стал ему звонить. Собственно, зная какие честные и неподкупные у нас органы правоохраны, интересует могут ли они в этом деле виноватым выставить меня и какие действия мне принимать после осмотра экспертом?

Заранее спасибо.

Моих родителей неоднократно затапливали соседи сверху. После очередного затопления мои родители подали в суд на хозяйку квартиры, которая их затапливала. При последнем затоплении папа общался с дочерью хозяйки, я присутствовала при их разговоре, который происходил на повышенных тонах. В квартиру дочери хозяйки мы вошли по приглашению, чтобы помочь устранить причину затопления. Дочь общалась с папой вызывающе, произошел словесный конфликт. Дочь стала выталкивать нас из квартиры, при этом толкнув меня в грудь и ударив кулаком в спину. После этого отец одернул ее за руку, чтобы остановить происходящее, и мы вышли из квартиры. В ответ на заявление моих родителей в суд по возмещению ущерба от затопления квартиры, дочь хозяйки квартиры подала в суд на моего отца за нанесение побоев (удар по лицу, синяк под глазом). При этом она ссылается на медицинскую справку и свидетеля бабушку - которой по-факту не было. Могу ли я подать ответное заявление на побои (удары в спину и грудь, справки о синяках у меня нет). Какие последствия для меня влечет данное встречное заявление. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отдыхали компанией, слово за слово, дошло до рукоприкладства. Началось с того, что один мужчина схватил двумя руками мою девушку за рубашку и начал трясти, в этот момент его спутница нанесла ей удар по лицу. Моя девушка стала защищаться, а я сцепился с этим мужчиной. Нас развели в стороны, но обидчице этого показалось мало, и она вновь набросилась на мою девушку. После этого началась потасовка где все вступались за всех. И прилетало отовюду, полный хаос. По итогам у обидчицы разбито лицо, и поврежденна задняя панель телефона, на мне рваная одежда, а у моей девушки повреждены дорогие очки для зрения (которые сама обидчица бросила о пол). По словам тех, кто что то разглядел в суматохе обидчица бросалась на всех подряд, так как была пьяна. По итогам та, кто первая нанесла удар подала заявление. В нем написаны "мой телефон и имя, а так же неустановленная группа лиц". Ее приятель, который очень быстро отошел от дел и на словах у него к нам претензий нет по итогам оказался просто парнем на один вечер. Окажусь ли я крайним в такой ситуации? Нет ни видеозаписей, ни свидетелей. Только ее и мои показания.

Белякова на почве личных неприязненных отношений в процессе ссоры с мужем нанесла ему удары кухонным ножом в грудь, от чего тот умер на месте. В ходе следствия было установлено, что Беляков часто приходил домой в нетрезвом состоянии и избивал жену. Защищаясь, жене приходилось брать в руки нож, после чего Беляков прекращал избиение. В день убийства Беляков стал избивать жену на почве ревности, нанося ей сильные удары в лицо и грудь. Жена схватила, лежащий на столе нож и нанесла Белякову смертельное ранение. Квалифицируйте действия Беляковой.

Ситуация следующая. Я живу в коммунальной квартире, 18.02.2010 на меня напал на кухне сосед, на почве личной неприязни, пригрозил убить меня и мою сестру с племянником (2,5 года) начал наносить мне удары по голове кулаками, затем схватил нож, который я тут же выбил из его рук, после чего схватил кастрюлю и нансе мне несколько ударов по ркам (целился в глову, я закрывался) Есть свидетели - сестра. На ноже отпечатков пальцев его нет, так как нож упал в воду после того, как я его выбил.

Сейчас участковый собирает материал, что бы передать в органы дощнания.

Скажите пожалуйства попадают ли действия напавшего на меня соседа под ст. 105 через ст. 30 или это максимум что можно квалифицирвать ст.119, ст. 130.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение