Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как оформить раздел квартиры в Москве и ее продажу между родственниками?

Вопрос по жилищному законодательству с перспективой реальной помощи.

Существуют ли варианты разрешения ситуации, когда один из членов семьи (в моем случае сын), который не является собственником, но имеет право пожизненного проживания в квартире, отвергает все предложения по составлению мирного соглашения и выделению ему доли (дарение доли или заверение соглашения у Нотариуса), а также продаже квартиры по существующей стандартной процедуре (продажа квартиры целиком с условием выписки на момент продажи с последующим делением всей суммы от продажи пропорционально долям).

Как следствие, я и муж, являясь собственниками квартиры, не имеем возможности продать квартиру или даже ее часть (я понимаю, что продавать ее мы можем, только покупатель не найдется).

Справочно: квартира (3-комнатная-76 м 2, Москва, ЮАО) приватизирована в начале 90-х годов. Дети (сын и дочь) были на тот момент несовершеннолетними, прописаны в квартире, в число собственников включены не были (на тот момент никто ничего не объяснял). В настоящее время в квартире совместно с нами проживает сын с семьей (его жена и двое несовершеннолетних детей).

К сожалению, за 10 лет совместной жизни нам созданы условия несовместимые для совместного проживания (дочь была вынуждена съехать из квартиры; внучкам запретили с нами общаться; наши предметы быта (на кухне, в прихожей) сын может выбросить, если, по их мнению, они им мешают; в квартиру под предлогом ухода за внучками может приехать мать жены сына и устроить скандал с требованием освободить квартиру для семьи ее дочери; скандалы со стороны сына и его жены могут начаться из-за любого выдуманного предлога и пр.).

В квартире прописаны: я, мой муж, наш сын, два несовершеннолетних ребенка (дети сына), дочь.

Как нам выйти из этой ситуации? Как можно реализовать свое имущество мы с мужем согласны, а сын и его семья против?

При необходимости готова заключить договора на помощь но, не более чем на 50 тыс. рублей.

вопрос №16826287
прочитан 8 раз

Для решения проблемы - Существенным является юридический факт - На основании чего сын имеет право проживания в квартире.

И где в настоящий момент находится гражданское дело (если иск о выселении сына подан ы суд)

Сын проживает в квартире со своими детьми. Отказывается совершать действия по размену или иные в отношении квартиры. Уже больше года бьемся с мужем о "закрытую дверь", на юристов потратили больше 150 тыс и результатов - ноль...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X