Суд отказал в условно-досрочном освобождении лица, осужденного по ст.228 УК РФ, ссылаясь на изменения в законодательстве

• г. Пермь

В 2010 году лицо осуждено по ст.228 УК РФ к реальному сроку лишения свободы. По отбытии 2/3 наказания лицом подано ходатайство в суд об условно-досрочном освобождении. Суд отказал, мотивирую тем, что 14.02.2012 года фз-№18 приняты поправки к УК РФ, согласно которым теперь лицам, осуждённым по ст.228 УК РФ необходимо отбыть не менее 3/4 срока. Прав ли суд. Нет ли здесь нарушения принципа действия закона во времени или обратной силы уголовного закона?

Ответы на вопрос (1):

Указанные Вами поправки вступили в силу со дня официального опубликования, т. е. 5 марта 2012 года. Согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Я полагаю, что понятие "наказуемость" включает в себя и виды наказаний, и назначение наказаний, и освобождение от наказания. Следовательно, для "лица", совершившего преступление в 2010 году - 2/3. Но нужно, чтобы вышестоящий суд вынес об этом суждение. Пишите жалобу.