Как прекратить обременение отсутствующим залогом в случае банкротства?

• г. Элиста

Моя знакомая имеет задолженность по кредитному договору в одном из банков который признан банкротом. Решением суда с нее взыскали эту задолженность, а также обратили взыскание на недвижимое имущество которое выступало в качестве залога по кредиту. Далее, в рамках исполнительного производства имущество было выставлено на торги и после вторичных торгов, которые признаны несостоявшимися, имущество было предложено взыскателю (залогодержателю). Взыскатель данное имущество не принял, ответ приставу не направил, а спустя 2 месяца предъявил в арбитражный суд заявление о признании моей знакомой банкротом. Через какое-то время арбитражный суд удовлетворил заявление взыскателя и признал знакомую банкротом, при этом требования взыскателя включил в реестр как обеспеченные залогом. Я полагаю, что залог в данной ситуации прекратился в соответствии с требованиями закона об ипотеке, так как взыскатель не воспользовался своим правом принять залоговое имущество в счет долга. Возникает вопрос, в каком порядке признать нам обременение отсутствующим? В какой суд обращаться, в рамках дела о банкротстве знакомой (арбитражный) либо в суд общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Руслан!

Обращаться следует в Арбитражный суд в рамках дела о банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

17.02.2016 г. районный суд принял решение о взыскании задолженности по кредитному договору. 23.03.2016 исполнительный документ направлен взыскателю. 8.06.2016 судебным приставом возбуждено исполнительное производство, 26.12.2016 принято постановление об окончании исполнительного производства и возвращению исполнительного документа взыскателю, в связи с невозможностью взыскания. Была должна одному банку теперь взыскателя заменили, новый взыскатель 19.09.2019 подал заявление на выдачу дубликата исполнительного документа, так как оригинал утерян, его заявление удовлетворили, скажите могу ли я подать частную жалобу на определение суда? И есть ли хоть какой то шанс, что мою жалобу удовлетворят? Спасибо.

По решению суда было наложено взыскание на залоговое имущество, автомобиль в результате торгов реализован не был, взыскатель согласился принять имущество в счет погашения долга, было вынесено определение суда о согласии взыскателя имущество принять, через год произведена замена взыскателя и правопреемник отказывается принять автомобиль, требует деньги. Судебные приставы исполнительное производство не закрывают, мотивируя отказом взыскателя принять автомобиль, законно ли это в соответствии со ст.52 фз об осполнительном производстве? Стоит ли обратится в суд с требованием о прекращении исполнительного производства?

После несостоявшихся 2-х торгов, приставы предложили взыскателю забрать предмет залога себе, взыскатель отказался. Запись о залоге погасили. Должник не платежеспособный. Дальнейшие действия взыскателя?

Купили машину, оказалась в залоге у банка. По решению суда было возбуждено исполнительное производство взыскание на автомобиль. Прошли торги машина не продалась, вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. Взыскатель подал иск в суд об оспаривании процедуры торгов. Возможно ли возобновление исполнительного производства в случаи удовлетворения иска взыскателя.

Вопрос следующий:

В ходе исполнительного производства судебным приставом был наложен арест на оборудование принадлежащее должнику (Юр. лицо). Произведена его оценка и соответственно был выставлен на торги. С торгов это оборудование приобретено не было и судебный пристав предлагает взыскателю забрать данное оборудование в качестве погашения долга, а разницу между стоимостью оборудования и размером задолженности перечислить должнику. Взыскатель согласился на такой вариант исполнения решения суда.

Но когда взыскатель приехал забирать оборудование, судебный пристав объявил, что не может отдать оборудование, так как на указанное оборудование наложен арест судом в связи с неисполнением обязательств по кредитному договору третьей организации перед банком (у должника и третьей организации один собственник).

Как оказалось договор залога был заключен ранее чем был наложен арест оборудования в пользу взыскателя. Исходя из этого и вопрос: как забрать оборудование взыскателю?

По решению суда пристав взыскал с меня деньги в пользу взыскателя. Затем решение суда было отменено. Пристав вынес решение об отмене исполнительного производства. Но мои деньги уже ушли взыскателю. В какой срок и в соответствии с каким законом взыскатель обязан перевести незаконно удержанные средства по моему обращению к нему?

Был суд по взысканию задолженности по коммунальным услугам. По решению суда взыскатель получил исполнительный лист. Взыскатель предъявил исполнительный лист в банк, должнику заморозили счета и перевели сумму долга на счёт взыскателя. Через три месяца опять образовалась задолженность, был снова суд, но в этот раз суд отказал взыскателю. Первое решение суда было не верно. Могу ли я на основании нового решения отменить исполнительный лист и взыскать сумму обратно? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взыскатель по исполнительному производству (залогодержатель по договору ипотеки) оставил за собой нереализованное в ходе повторных торгов заложенное недвижимое имущество. Зарегистрировал его за собой в Росреестре.

Вопрос: какой документ является в данном случае правоустанавливающим? Акт передачи имущества взыскателю от судебного пристава? Постановление пристава о передаче нереализованного имущества?

У банка в залоге квартира. Прошли вторые торги которые не состоялись. Банк не воспользовался своим правом оставить недвижимость за собой. Ипотека в силу закона прекратилась. Обременение с квартиры снято. Пристав в рамках этого же исполнительного производства наложил арест на квартиру. И собирается провести еще одни торги. И тут появился еще один взыскатель и предъявил исполнительный лист с большей суммой чем я должен банку. При этом просит пристава в качестве погашения задолженности меня перед ним зачесть эту квартиру. Я не возражаю. Как поступит пристав? Может ли он предать эту квартиру второму взыскателю? Не будут ли задеты при этом интересы банка?

Исполнительное производство о взыскании алиментов в твердой сумме было закрыто по заявлению взыскателя. Через какое время взыскатель имеет право снова подать заявление на возбуждение исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение