Как прекратить обременение отсутствующим залогом в случае банкротства?

• г. Элиста

Моя знакомая имеет задолженность по кредитному договору в одном из банков который признан банкротом. Решением суда с нее взыскали эту задолженность, а также обратили взыскание на недвижимое имущество которое выступало в качестве залога по кредиту. Далее, в рамках исполнительного производства имущество было выставлено на торги и после вторичных торгов, которые признаны несостоявшимися, имущество было предложено взыскателю (залогодержателю). Взыскатель данное имущество не принял, ответ приставу не направил, а спустя 2 месяца предъявил в арбитражный суд заявление о признании моей знакомой банкротом. Через какое-то время арбитражный суд удовлетворил заявление взыскателя и признал знакомую банкротом, при этом требования взыскателя включил в реестр как обеспеченные залогом. Я полагаю, что залог в данной ситуации прекратился в соответствии с требованиями закона об ипотеке, так как взыскатель не воспользовался своим правом принять залоговое имущество в счет долга. Возникает вопрос, в каком порядке признать нам обременение отсутствующим? В какой суд обращаться, в рамках дела о банкротстве знакомой (арбитражный) либо в суд общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Руслан!

Обращаться следует в Арбитражный суд в рамках дела о банкротстве.