Какие варианты работы доступны при сокращении должности на полставки?

• г. Москва

В компании планируется сокращение моей должности, уведомление уже мной получено. Я работаю на полставки. Скажите, пожалуйста, в случае предложения мне вакансий обязана ли я принимать предложения на полную ставку или вправе принять предложение с сохранением своего графика?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александра! При сокращении штатов работодатель обязан предложить сокращаемому сотруднику иные должности (если таковые имеются). Вам закон предоставляет право выбора: принять предложение, или же уволиться по сокращению штатов, со всеми предусмотренными законом компенсациями. Таким образом, принимать предложение работодателя Вы не обязаны, но требовать сохранения своего рабочего графика Вы не в праве.

Александра, у Вас вообще нет обязанности принимать те или иные предложения, Вы можете не принять никаких вовсе и будете в этом случае уволены по сокращению.

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Ч. 3 ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.