Какие варианты работы доступны при сокращении должности на полставки?

• г. Москва

В компании планируется сокращение моей должности, уведомление уже мной получено. Я работаю на полставки. Скажите, пожалуйста, в случае предложения мне вакансий обязана ли я принимать предложения на полную ставку или вправе принять предложение с сохранением своего графика?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александра! При сокращении штатов работодатель обязан предложить сокращаемому сотруднику иные должности (если таковые имеются). Вам закон предоставляет право выбора: принять предложение, или же уволиться по сокращению штатов, со всеми предусмотренными законом компенсациями. Таким образом, принимать предложение работодателя Вы не обязаны, но требовать сохранения своего рабочего графика Вы не в праве.

Спросить
Пожаловаться

Александра, у Вас вообще нет обязанности принимать те или иные предложения, Вы можете не принять никаких вовсе и будете в этом случае уволены по сокращению.

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Ч. 3 ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Мне вручили уведомление о сокращении численности под роспись. Одновременно мне дали предложение с вакансией. На предложении я написала согласие. Перевод на новую должность будет 23 декабря. Срок сокращения 20 декабря. Я передумала и хочу отказаться от предложенной вакансии и уволиться по сокращению. Что я должна сделать для этого? Соглашения о переводе на вакансию я не подписывала, оно будет предложено с 23 декабря.

С уведомлением о сокращении сотрудник ознакомлен 07.09.2015 г. В течение двух месяцев работодатель сделал два предложения другой работы, с третьим предложением ознакомил 08.12.2015 г. Сотрудник от всех предложений отказался, работодатель сделал 4 предложение другой работы 10.12.2015 г. Может ли работодатель в случае отказа от 4 предложения уволить сотрудника по сокращению 14.12.2015 г.? В уведомлении о сокращении написано предупреждаем вас, что по истечении двухмесячного срока с момента ознакомления с уведомлением вы будете уволены по п. 1 ч. 1 ст. 180 ТК РФ.

Работаю в детском саду старшим воспитателем в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Получила уведомление о сокращении моей должности из-за реорганизации (объединения школы и сада). У меня выбор: пойти под сокращение или принять предложение нового руководства - 0,5 ставки соц. педагога+0,5 ставки воспитателя. Мне 60 лет. Какие выплаты я получу при увольнении по сокращению?

Работодатель уведомил о сокращении основной ставки. В настоящее время переведена на временную ставку на период отсутствия основного сотрудника. Работодатель сделал предложение другой работы: 1) остаться на временной ставке без сохранения постоянной ставки. (от данного предложения отказалась) Последовало еще предложение другой работы. 2) несколько временно вакантных ставок и одна постоянная. На перевод на постоянную ставку из данного предложения я дала согласия. При этом работодатель сообщил, что она уже не вакантна. И собирается оформить увольнение по сокращению. Скажите, правомерно ли это? Заранее спасибо.

На работе сокращение моей должности. Мне дали подписать уведомление о сокращении и предложили другую должность, я подписала. Потом выяснилось, что меня не устраивает это предложение, могу ли я отказаться от предложенной должности и уйти по сокращению.

Мать-одиночка, реорганизация кафедры в вузе, сокращение моей ставки доцента и предложение другой работы на 0,5 ставки. Могу ли я требовать полную ставку. Насколько правомерны действия администрации, говорят, что вакансий больше нет. Либо на 0,5 либо сокращение.

Идет сокращение штатов, при этом меня не устраивает предложение. В случае моего отказа от предложения каким образом будет увольнение? По сокращению штатов или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступила в предпенсионный возраст. Работаю в компании 7 лет, являюсь самым эффективным сотрудником. Руководителем организации было принято решение о сокращении моей должности. 12 марта я подписала уведомление о сокращении. За 2 месяца мне не поступало никаких предложений по работе в нашей компании, хотя есть свободные ставки и на них проводятся собеседования. Головной офис находится в Москве, я работаю в регионе Урал, и в нашем регионе есть открытые вакансии, с меньшей зарплатой. Также я не получила протокол совещания по сокращению, почему именно мою должность сократили. Могу ли я оспорить данное решение?

Получил уведомление о сокращении моей должности в ОМВД в связи с реорганизацией, без предложения вакантной должности. Какие выплаты мне положены в данном случае при увольнении по сокращению.

Мне вручили уведомление о сокращении штатной единицы. В данном же уведомлении прописано предложение о переводе на другую должность (нижестоящую и нижеоплачиваемую). Уведомление я подписал. Соответственно подписал и согласие на перевод.

Вопрос: могу ли я в течение двух месяцев (срок от вручения уведомления с предложением о переводе до даты увольнения) отказаться от предложения перевода и уволиться по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение