И куда можно обратиться, чтоб исправили запись в трудовой книжке!

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста законно ли меня уволили по 77 статье? Работал кочегаром по трудовому договору, платили мало, решил поехать на вахту, Пришел написал заявление по собственному желанию директор подписал но с отработкой в 2 недели (в трудовом договоре отработка была не написана). Отрабатывать не стал, на следующий день пришел за трудовой, в ней стоит запись не по собственному желанию, а по 77 ст. Законно ли это? И куда можно обратиться, чтоб исправили запись в трудовой книжке!

Ответы на вопрос (2):

Владимир,добрый день! Все путают отработку с 2 недельным предупреждением работодателя о своём увольнении. Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, Если вы в своЁм заявлении указали,что увольняетесь в связи с выездом по вахтовому методу,то обращайтесь срочно в суд. Желаю удачи

Уважаемый Владимир! Вы не указали по какому пункту статьи 77 ТК РФ Вы уволены?? поэтому трудно вас проконсультировать. Если вы считате, что вас уволили незаконно, то в соответствии со ст.392 ТК РФ - вы имеете право обратиться в суд с иском об обжаловании своего увольнения в ТЕЧЕНИИ ОДНОГО МЕСЯЦА со дня ознакомления с приказом об увольнении или со дня вручения трудовой книжки.