Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16827

22.07.2001, 14:53

Я женился на гражданке Армении. Брак заключили по ее фактически недействительному "советскому" паспорту,

причем она указана как лицо без гражданства. Она взяла мою фамилию. Когда мы подали на развод, в ЗАГСе отказались принять заявление, мотивируя это тем, что у нее недействителен паспорт. Как нам поступить чтобы развестись. Могу ли я подать в суд на основании того, что брак был заключен с недействительным паспортом?

Спасибо.

Ответы юристов

22.07.2001, 15:13

Полагаю, что единственным законным способом - подача искового заявления в Суд, причем иск должен быть о признании брака недействительным.

Выбор основания признания брака недействительным остается за Вами-только маловероятно что по мотиву недействительности паспорта Ваш иск удовлетворят.

Вероятно целесообразнее использовать аргумент брак как притворная сделка, т.е. без намерения создать семью (при условии, что совместных детей нет, она постоянно проживает за границей, т.е. фактически ее Вы не видеть, совместное хозяйство не ведете, брак ей был необходим для других целей кроме создания семьи - возможность выезда или въезда в Европу или въезда в РФ.

Вопрос № 446591

26.05.2007, 15:01

Брак недействителен - Ольга.

Квартира двухкомнатная. Приватизирована на 4-человек: меня, моя дочь, бабушка, бабушкин муж. Бабушка с мужем в законном браке с 1954 г.После смерти бабушкиного мужа объявляется его дочь. Которая претендует на 1/4 квартиру (отцову долю). Которая заявляет что их брак недействителен, т.к. он неразведён с первой женой (её матерью). У моей бабушке был свой дом, построенный её отцом. Она прописала и вышла замуж за него. После сноса дома им дали квартиру. Бабушка не знала что он был женат. Если их брак недействителен, значит и квартиру он получил незаконно? Имеет ли бабушка права на его долю?

Ответы юристов

26.05.2007, 17:56

Признание брака недействительным производится только судом.

Поскольку такого решения суда нет, пусть Ваша бабушка обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти её мужа. С уважением.

Вопрос № 7054393

08.06.2015, 06:24

Брак недействителен, г. Воронеж.

У мужа 29 мая 2015 год был суд по статье 18.8 ч 1 КоАП,3 июня мы записали нашего ребенка на мужа сделали установление отцовства,5 июня отправили эпиляцию в суд 13 июня нас расписывают, нужно ли будет доказывать в суде что мы совместно жили до этого времени? Или признают что наш брак недействителен так установление отцовства и брак был после суда?

Ответы юристов

08.06.2015, 06:29

Успокойтесь наказание пост 188 никак не влияет на действительность вашего брака Брак как и установление отцовства не отменят а административное выдворение может быть.

Вопрос № 1133039

19.10.2010, 22:13

Брак недействителен при

При смене фамилии при регистрации брака паспорт сразу недействителен становится или сколько то времени еще действителен, чтобы его успеть заменить?

Заранее большое спасибо. До свидания.

Ответы юристов

19.10.2010, 23:21

В случае, если Вы берете фамилию мужа при вступлении в брак, то в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ Вам необходимо будет поменять паспорт не позднее 30 дней с момента регистрации брака.

Вопрос № 282895

05.10.2005, 07:33

Брак был зарегистрирован с недействительным паспортом. На этом основании можно считать, что брак недействительный?

Брак был зарегистрирован с недействительным паспортом. На этом основании можно считать, что брак недействительный?

Ответы юристов

05.10.2005, 10:00

Недействительность паспорта не является основанием для признания брака недействительным.

Вопрос № 17705334

20.08.2020, 13:12

Признать брак недействительным

Можно ли признать брак недействительным между моим умершим сожителем и его законной женою, если последние два года он желал развестись с нею, совместное проживание, быт и взаимную заботу мы вели с ним? Есть свидетели, чеки.

Ответы юристов

20.08.2020, 13:14

Ирина Валентиновна! Согласно п.1 ст.27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 Семейного кодекса РФ, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Однако из вопроса не усматривается, что есть основания для признания брака недействительным. Это скорее доводы для расторжения брака по заявлению одного из супругов, но никак не для признания брака недействительным. Свидетели и чеки здесь не помогут.

20.08.2020, 13:16

Да, возможно признать брак недействительным на основании ст. 27 СК РФ: Брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему не расторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

20.08.2020, 13:21

Вы поймите, Ваш умерший сожитель женился давно. Уверена, что с супругой они прожили долго. Последние 2 года - желание развестись, это были просто слова для Вас. Хотел бы развелся.

Если в той семье дети, нажитое имущество за долгие годы брака, то суд не воспримет всерьез Ваше желание признать брак недействительным.

Не тратьте время на выкидывание средств на юридические услуги. Дело заведомо проигрышное.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

20.08.2020, 13:28

Ирина Валентиновна!

Вы не сможете признать их брак недействительным.

Свидетели, чеки - подтвердят только то, что вы последние 2 года наживали с ним совместное имущество, однако это не является основанием для признания брака недействительным.

Вам откажет суд при первом же заседании.

Брак между умершим сожителем и его супругой вероятнее всего был заключен до того, как он с вами познакомился, соответственно признать его недействительным НЕВОЗМОЖНО.

А если у них в браке появились дети, так вообще не оспоримо, ни о какой фиктивности и речи не может быть.

Ст. 27 СК РФ,

Цитата:
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Брак признают недействительным в основном у лиц, которые женятся и получают гражданство, тут действительно присутствует фиктивность, с целью выгоды.

Не тратьте время зря, это бесполезно.

Если вопрос касается наследства, необходимо искать другие пути решения.

Всех благ Вам!

20.08.2020, 13:34

Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. К таким основаниям относятся, в том числе фиктивность брака.

Законодательство России не содержит признаков фиктивного брака, но к ним суд относит следующие.

1. Отсутствие личного общения между супругами, которое может проявляться в отсутствии интимных отношений и общих детей, моральной поддержки супруга и заботы о нем (ней), интереса к судьбе супруга, в незнании очевидных фактов из жизни супруга.

2. Отсутствие совместного проживания или непродолжительный период совместного проживания либо непостоянное совместное проживание без уважительных причин. Суд, основываясь на показаниях супруга и свидетелей, проверяет факты нахождения или отсутствия супруга-ответчика в жилом помещении супруга-истца, наличия или отсутствия его вещей в этом жилом помещении.

3. Отсутствие общих вещей и денежных средств, неоказание материальной поддержки супругу. В таких случаях суд проверяет факты наличия или отсутствия общего бюджета, ведения общего хозяйства, приобретения имущества для совместного пользования, участия одного из супругов в содержании имущества другого супруга.

4. Наличие иной цели, чем создание семьи, у одного или обоих супругов при заключении брака.

С иском о признании брака недействительным могут обратиться только указанные в ст. 28 СК РФ лица. К сожалению, Вы к таким лицам не относитесь.

Вопрос № 16925637

10.02.2020, 12:48

Можно ли признать брак недействительным, если на момент подачи заявления и регистрации брака (2014 год) паспорт просрочен?

Можно ли признать брак недействительным, если на момент подачи заявления и регистрации брака (2014 год) паспорт просрочен?

Ответы юристов

10.02.2020, 12:56

Основания для признания брака недействительным оговорены ст. 27, статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 Семейного кодекса РФ.

Просрочка паспорта не является основанием для признания брака недействительным.

10.02.2020, 12:58

К сожалению, вряд ли суд сочтет это основанием для признания брака недействительным.

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

С уважением!

Вопрос № 16777589

14.01.2020, 11:38

Как привлечь к ответственности мужа, который оказался фиктивным, а также признать брак недействительным?

Как привлечь к ответственности мужа, который оказался фиктивным, а также признать брак недействительным?

Ответы юристов

14.01.2020, 11:45

Если муж оказался брачным аферистом, вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Признать брак недействительным вы можете в судебном порядке.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Статья 27. Признание брака недействительным.

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

14.01.2020, 13:06

обращайтесь лучше лично на сайте к адвокатам, либо у себя в регионе и работайте в данном направлении, здесь по вашему вопросу просто будут написаны ответы на вопросы, которые одной решить будет сложновато.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских