Сделка с продажей квартиры с долями у несовершеннолетних членов семьи - нужно ли нотариальное удостоверение?

• г. Мурманск

Планируем продать квартиру, где есть доли у каждого члена семьи, по 1/4 в том числе у несовершеннолетних. Сделка должна быть нотариальная? Разрешение органов опеки есть. Приобретаем сразу другую квартиру, улучшаем жилищные условия в последствии с рениональным сертификатом для многодетных семей. Доли распределяем сразу, по 1/5. Нужно ли нотариальное удостоверение сделки и в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Нет нотариус не надо составьте грамотный договор купли продажи и можно через мфц сделать.

При продаже квартиры полностью всеми долевыми собственниками нотариального удостоверения не требуется, ст 42 ФЗ О госрегистрации недвижимого имущества.

Да, сделка продажи только через нотариуса, т.к. несовершеннолетние собственники.

А брачный договор тоже не нужен в нашем случае? Нам говорят, что Росреестр приостановит регистрацию.

Продажа, где дети собственники, только через нотариуса.

Супруги по закону могут покупать только в совместную собственность, соответственно при покупке в долевую понадобится брачный договор.

А вот при покупке к нотариусу можно не обращаться.

Здравствуйте, Анна!

Брачный договор для отчуждения квартиры в долевой собственности не требуется.

В соответствии с ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.