Сделка с продажей квартиры с долями у несовершеннолетних членов семьи - нужно ли нотариальное удостоверение?

• г. Мурманск

Планируем продать квартиру, где есть доли у каждого члена семьи, по 1/4 в том числе у несовершеннолетних. Сделка должна быть нотариальная? Разрешение органов опеки есть. Приобретаем сразу другую квартиру, улучшаем жилищные условия в последствии с рениональным сертификатом для многодетных семей. Доли распределяем сразу, по 1/5. Нужно ли нотариальное удостоверение сделки и в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Нет нотариус не надо составьте грамотный договор купли продажи и можно через мфц сделать.

Спросить
Пожаловаться

При продаже квартиры полностью всеми долевыми собственниками нотариального удостоверения не требуется, ст 42 ФЗ О госрегистрации недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Да, сделка продажи только через нотариуса, т.к. несовершеннолетние собственники.

Спросить
Пожаловаться

А брачный договор тоже не нужен в нашем случае? Нам говорят, что Росреестр приостановит регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Продажа, где дети собственники, только через нотариуса.

Супруги по закону могут покупать только в совместную собственность, соответственно при покупке в долевую понадобится брачный договор.

А вот при покупке к нотариусу можно не обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Брачный договор для отчуждения квартиры в долевой собственности не требуется.

В соответствии с ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь улучшить жилищные условия. Продаю квартиру в которой доли детей всю процедуру мне рассказали, разрешение органов опеки сделка натариальная. А вот по покупке мне не понятно риэлтора говорят что сделка натариальная а натариус говорит что обычным образом через МФЦ. В сделке участвуют средства вырученные от продажи выше упомянутой квартиры плюс мат капитал. Вопрос в том где должна происходить сделка и как раздать доли детям в новой квартире.

Семья: отец, мать и 2-е несовершеннолетних детей. Есть постановление органов опеки на продажу своей 2-комнатной квартиры и покупки 3-комнатной квартиры. По продаже 2-комнатной прошла нотариальная сделка. Впереди сделка по покупке 3-комнатной. Требуется ли нотариальное удостоверение сделки? (Продавец 3-комнатной совершеннолетний, один в собственности).

Или сделка обычная?

Спасибо!

Где лучше заказать сопровождение сделки при покупки квартиры? Покупка предлагается альтернативная риски возрастают как мне кажется. В квартире трое владельцев, две семьи одна берёт деньги другая приобретает сразу на сделке альтернативу. Квартира коммунальная один из владельцев ребёнок 16 лет по этому сделку разделить не получается в разрешении с опеки прописано что купля продажа должна быть одновременной. Альтернатива подобрана на мой взгляд мутная 2 раза меняла владельцев с интервала в 7-8 лет в том числе несовершеннолетняя при первой сделки которую выписали при продаже вместе с семьёй.

Продаем квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка. Жилищные условия ребенка улучшаем. Для продажи нужно разрешение опеки. В опеке есть список документов, которые нужны для возможного принятия положительного решения (сказали: можно не приносить, но шансы уменьшаться и разрешения не дадут). В списке присутствует договор купли продажи ПРОДАВАЕМОГО жилья, но на словах сказали, что нужно принести предварительный договор КПК. Являются ли такие условия опеки законными? Не противоречат ли они статье 37 ГК РФ, по которому родители должны совершать такие сделки только ПОСЛЕ разрешения опеки?

И еще, из этого следует, что в нашем регионе опека не дает разрешение на продажу квартиры вообще, а благословляет конкретную сделку?

Мы улучшаем жилищные условия продаем 1-кв-ру и приобретаем в ипотеку трех комнатную. У нас есть несовершеннолетняя дочка 9 лет она в доле 1/2 этой однокомнатной квартиры и как нам правильно по закону совершить сделку продажи. Существует ли обязательство нотариальное чтобы после выплаты ипотеки мы обязуемся предоставить ей собственность в опеке дадут ли разрешение и будет ли сделка успешной.

Была совершена сделка по договору дарения части квартиры, где сособственником является несовершеннолетний ребенок (без разрешения органов опеки). Сейчас никто не оспаривает эту сделку, но есть необходимость вернуть все в первоначальное состояние. Могу ли я подать в суд иск о признании сделки недействительной и на каком основании, если я сама подарила часть доли, но департамент по регистрации не затребовал у меня разрешение органов опеки и пропустил сделку.

Вопрос по сделке купли-продаже. Необходимо ли разрешение органов опеки и попечительства, или органов соц. защиты для сделки купли продажи квартиры, если в семье есть совершенно летний ребёнок - инвалид детства 1 группы, прописанный в этой квартире (которая продаётся) не являющийся собственником, не находящийся в доле этого жилья? Может ли быть сделка признана недействительной при отсутствии такого разрешения?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа квартира в долевой собственности (вместе с дочерью по 1/2). Муж - военнослужащий, переведен по службе в другой город. Хотим продать и положить на счет дочери ее долю в денежном эквиваленте, но по условиям органов опеки, доля дочери должна быть положена на ее счет до сделки купли-продажи. Сделка нотариальная, до сделки покупатели не хотят производить расчет, только - в день сделки. Как можно получить разрешение опеки на продажу квартирыв этом случае? Можно ли обратитьсяв органы опеки по месту службы или только в городе, где находится продаваемая квартира? Заранее благодарю за ответ. Юлия ovb-68@mail.ru

Квартира оформлена в равных долях мужа, жену и несовершеннолетнего ребенка (1/3 доли на каждого). Супруги разводятся. Бывший муж хочет продать свою 1/3 долю бывшей жене.

Нужно ли разрешение органов опеки на данную сделку? Какие документы нужны для оформления сделки купли-продажи?

Помогите пожалуйста, ситуация такая, я покупаю квартиру у семьи военнослужащего, состоящей из 2 взрослых и 2 несовершеннолетних, у каждого 1/4 доли. Правомерно ли требование органов опеки о том, чтобы сделка была нотариально оформлена? Ведь если продаются сразу все доли нотариальное заверение не обязательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение