Работодатель предупредил о сокращении должностей - сотрудникам предлагается перевод или увольнение по соглашению сторон

• г. Москва

Нас за 2 месяца предупредили уведомлением о сокращении должностей штата. Приказ о сокращении численности.

Работодатель предупредил о предстоящем увольнении статья 81 часть 2.Предоставятся гарантии и компенсации, предусмотренные ст 178,180 ТК РФ.

В данный момент 2 месяца подходят к окончанию и сотрудники (нас более 50)поставлены перед фактом, что мы должны либо перевестись в другой отдел (многие не согласны) либо уволиться по соглашению сторон. .. т.е.по сокращению уволиться и не звучит...

Ответы на вопрос (1):

поставлены перед фактом ,что мы должны либо перевестись в другой отдел (многие не согласны) либо уволиться по соглашению сторон ...т.е.по сокращению уволиться и не звучит ...

Это какие-то бредовые предложения работодателя.

Если не сохраняются конкретные рабочие места, то это и есть сокращение штата.

Подобный перевод возможен только в том случае, если в другом отделе имеются вакансии должностей, которые каждый из вас занимает. Во что очень слабо верится.

Так что не пишите никаких заявлений о переводе, и ждите увольнения по сокращению штата. И тем более не пишите никаких заявлений об увольнении по собственному желанию.