Работодатель предупредил о сокращении должностей - сотрудникам предлагается перевод или увольнение по соглашению сторон

• г. Москва

Нас за 2 месяца предупредили уведомлением о сокращении должностей штата. Приказ о сокращении численности.

Работодатель предупредил о предстоящем увольнении статья 81 часть 2.Предоставятся гарантии и компенсации, предусмотренные ст 178,180 ТК РФ.

В данный момент 2 месяца подходят к окончанию и сотрудники (нас более 50)поставлены перед фактом, что мы должны либо перевестись в другой отдел (многие не согласны) либо уволиться по соглашению сторон. .. т.е.по сокращению уволиться и не звучит...

Ответы на вопрос (1):

поставлены перед фактом ,что мы должны либо перевестись в другой отдел (многие не согласны) либо уволиться по соглашению сторон ...т.е.по сокращению уволиться и не звучит ...

Это какие-то бредовые предложения работодателя.

Если не сохраняются конкретные рабочие места, то это и есть сокращение штата.

Подобный перевод возможен только в том случае, если в другом отделе имеются вакансии должностей, которые каждый из вас занимает. Во что очень слабо верится.

Так что не пишите никаких заявлений о переводе, и ждите увольнения по сокращению штата. И тем более не пишите никаких заявлений об увольнении по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Перед отпуском выдали уведомление о сокращении штата, предупреждение за 3 месяца, после отпуска еще работать более 1.5 месяца до даты сокращения. Подал заявление о выплате компенсации до срока окончания предупреждения и полагающегося выходного пособия, но мне предлагают уволиться по соглашению сторон. Какое увольнение выгоднее по сокращению штата или по соглашению сторон?

Меня предупредили о сокращении моей должности 4.09.12. На момент моего сокращения штатных единиц было 393, после ввода приказа о сокращении штатных единиц стало 394. Законное ли это будет сокращение! Если сокращение как такового согласно численности штата нет?

Ситуация: работника за 2 месяца предупредили о предстоящем сокращении. В течение срока предупреждения он пишет заявление с просьбой об увольнении до окончания срока предупреждения c выплатой компенсации, предусмотренной ч. 3 ст. 180 ТК. Работодатель не возражает.

По какой статье должен быть уволен работник: по сокращению штатов или по соглашению сторон?.

Если по соглашению сторон, то имеет ли он право на компенсационные выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК?

На предприятии 08.11.2021 издали приказ о сокращении, 15.11.2021 уведомили работников, через 2 месяца их сократили. Трудовой инспектор написал нам чтобы мы отменили приказы на увольнение по сокращению так как у работодателя на момент предупреждения работников об увольнении по сокращению численности или штата работников отсутствовала штатное расписание, утвержденная приказом, т.е. не было факта сокращения штата.

Много вопросов про Приказ по предприятию о сокращении численности и штата, но юристы на сайте отвечают не о том, о чём спрашивают люди. Поэтому всё-таки хотелось бы конкретизировать: принимается решение о сокращении, издаётся приказ по предприятию о сокращении численности или штата, уведомляются работники, подлежащие сокращению и т. д., согласно регламенту.

Так вот, вопрос всё-таки открыт для меня (не увидел чёткого ответа на сайте): обязан ли работодатель ознакомить подлежащего сокращению работника с этим самым ОБЩИМ Приказом по предприятию о сокращении штата или численности? Или достаточно уведомить работника о сокращении Уведомлением о сокращении под роспись? Должна ли быть в Уведомлении отсылка к этому Приказу как причине сокращения?

И другой момент: если всё же работодатель не обязан сам ознакомить сокращаемого работника с Приказом по предприятию о сокращении численности или штата, может ли работник потребовать ознакомить его с таковым Приказом и обязан ли тогда уже работодатель ознакомить работника?

Должны ли где-либо фигурировать причины сокращения численности или штата? Вопрос связан с подозрением, что данная формулировка используется для увольнения неугодных сотрудников.

Заранее благодарен!

Сегодня, 30.11.16 моего мужа предупредили (устно) о предстоящем сокращении. Уведомление о сокращении он получит 10.01.17 г., за 2 месяца до сокращения, 10.06.17 г. он будет уволен по сокращению. 10.07.17 г. ему исполняется 60 лет и он должен выйти на пенсию по возрасту. У меня вопрос: сокращение закономерно?

Такой вот вопрос, в организации сообщили о сокращении штата, дали уведомления под роспись. Первое уведомление о уходе по сокращению штата, второе по соглашению сторон. Прошло 2 месяца, сокращение так и не произошло. Часть сотрудников написавших заявления об уходе по соглашению сторон уволились с выплатой компенсаций, а те кто ожидали самого сокращения так и остались работать, оставшимся дали новое уведомление об уходе по сокращению штата которое якобы должно произойти через 2 месяца. И вот у меня назрел такой вопрос: Почему теперь я не могу покинуть организацию по Соглашению двух сторон? Директор говорит так: Уходи по ПСЖ, либо работай до самого сокращения. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В выписке из приказа о сокращении:

Приказ о сокращении численности (штата) работников...

Приказываю:

Произвести сокращение штата (численности) работников...

Не противоречат ли шапка приказа и его формулировка?

Т.е. мне непонятно, что сокращается численность или штат.

На работе меня предупредили, что 21 февраля мне вручат уведомление о сокращении (сокращение численности). Я хочу, чтобы днем увольнения считалось 21 февраля и чтобы меня уволили по сокращению с выплатой дополнительной компенсации за 2 месяца + выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск. Как мне поступить в момент вручения уведомления, чтобы достигнуть желаемого?

Сотрудник предупрежден о предстоящем сокращении более чем за 2 месяца.

Дата сокращения должности с 01.06.09. Сотрудник подписал уведомление о предстоящем сокращении 24.03.09. Хочет уволится по сокращению сразу, без отработки 2-х месяцев.

Он может написать заявление об увольнении 24.03.2009 или ему нужно ждать наступления 01.04.09 - ровно за 2 меясца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение