Обмен паспорта по временной регистрации в п. Лиман, Астраханская область, или по месту регистрации брака в г. Астрахане - возможно ли это?

• г. Астрахань

Могу ли я поменять паспорт по временной регистрации в Астаханской обл. п.Лиман? Постоянной прописки не имею. Или по месту регистрации брака в г.Астрахане?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

Согласно пункта 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,

утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 июля 1997 г. № 828, выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания (времення регистрация) или по месту о б р а щ е н и я граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Поэтому Вам следует обратиться по месту фактического Вашего проживания в территориальный орган ФМС, где указаны все необходимые документы, которые потребуется Вам оформить и сдать в паспортную службу по месту обращения для замены паспорта.

Срок выдачи паспорта согласно указанного Положения зависит от своевременности предоставления всех документов, которые необходимы для выдачи или замены паспорта, а также от того, где гражданин РФ подает документы для выдачи или замены паспорта (по месту жительства или не по месту жительства).

Согласно п.16 Правил в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Удачи Вам.