Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Получение документов из ГИБДД для страховой

ДТП с пешеходом и четырьмя автомобилями. Два автомобиля были вообще припаркованы без нарушений. Виновник двигался по встречке. ГИБДД собирает документы для СМЭ, причем кое как. Прошло два месяца, пока не приехал сам пострадавший, привезший документы из больницы куда его увезли с места ДТП. И только с этого момента что-то задвигалось. Попросили пострадавшего довезти документы из поликлиники, где он продолжает лечиться и сказали что продлится вся процедура до 6 (включая два прошедших) месяцев (запросить историю болезни из двух медучреждений и сама СМЭ). В результате никто не может получить документы от ГИБДД на возмещение в страховой компании, даже те владельцы, авто которых были просто припаркованы. Возможно ли получить документы для страховой компании на возмещение владельцам автомобилей раньше, чем потерпевшему пешеходу, ведь определение виновника аварии и определение степени тяжести травм пешехода никак не взаимосвязаны?

вопрос №16827452
прочитан 4 разa

Наймите профессионального адвоката он всё решит.

До определения степени тяжести вреда здоровью решение принято не будет, поэтому документы вам никто не выдаст в гибдд. Наберитесь терпения и удачи вам!

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Вы не правы. Без определения заключением СМЭ степени тяжести травм невозможно доказать вину водителя в совершении ДТП с причинением телесных повреждений. По факту причинения вреда здоровью в ДТП ГИБДД возбуждено дело по ст. 12.24 КоАП РФ, которое расследуется до 6 месяцев. После прохождения потерпевшим судебно - медицинской экспертизы ГИБДД определит квалификацию правонарушения: если потерпевшему установят легкий вред здоровью, то составят протокол по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, если установят вред средней тяжести - то по ч. 2 ст. 12.24. После составления протокола дело направят в суд, который имеет право ПРИЗНАТЬ водителя ВИНОВНЫМ в совершении правонарушения, и ОПРЕДЕЛИТЬ ему меру наказания (штраф, или лишение прав). Суд рассматривает дело не более 2-х месяцев. Придётся Вам ждать окончания суда, только тогда Вы сможете получить у судьи копию постановления по делу об административном правонарушении, и обратиться в страховую компанию. Будет это не ранее, чем через полгода после ДТП.

Если же у потерпевшего будет установлен ТЯЖКИЙ вред здоровью, то дознаватель ГАИ прекращает дело об административном правонарушении, и передаёт все материалы в следственное управление, где согласно заключения СМЭ в отношении водителя будет возбуждено УГОЛОВНОЕ ДЕЛО по ст. 264 УК РФ. Предварительное следствие, и уголовный суд могут протянуться до двух лет.

Так что заключение СМЭ - это самый главный документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X