Как оформить права на придомовой участок, если бывшие владельцы не сделали этого?

• г. Калининград

Купили квартиру, долю в доме, под домом участок оформлен в аренду. К каждой квартире есть участок придомовой на которых сараи и гаражи у каждого свои. Одни соседи оформили участок по упрощенке до 2001 года. Бывший хозяин нашей квартиры пытался оформить, но получали различные отказы. Возможно не по дачной амнистии оформляли. А через администрацию. В паспортном столе пыталась узнать относительно выписки из поквартирной карточки об участке. Говорят, что права на участок не у вас, должны были оформлять бывшие владельцы. Как быть? На участке сарай и гараж, дрова нужно хранить, а если кто то оформит на себя без нашего участия.

Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд и в судебном порядке узаконить данный земельный участок. Так и быстрей будет и хлопот бюрократических можно будет избежать. Если администрация вам отказывает в законном праве узаконить данный земельный участок, то суд вам его предоставит на основании вынесенного решения. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Спасибо за ответ! Имеет ли смысл получать выписку из поквартирной карточки?

Какие необходимы документы для подачи заявления в суд?