1) 

У мужа ипотека, оформлен брачный договор (что я не претендую на квартиру) можем ли мы расторгнуть договор и внести мат. капитал?

1) 

Можете внести мат. капитал и без расторжения брачного договора, супруг потом будет обязан выделить вам (супруге) долю. А расторгнуть брачный договор можете в любой момент.

юрист
Бурцева В. А.
Отзывов104
2) 

Не факт, что банк согласится на это. Обсудите с банком ситуацию. Если они не против, то можно.

юрист
Дьяконов А.В.
Отзывов1544
1) 

А может ли банк, после расторжения договора, попросить оплатить ипотеку досрочно в полном объёме?

А может ли банк, после расторжения договора, попросить оплатить ипотеку досрочно в полном объёме?

1) 

Для этого надо внимательно прочитать условия договора ипотечного кредита. Обсудите ситуацию с банком, надо чтобы они разрешили внести материнский капитал на погашение ипотеки.

юрист
Дьяконов А.В.
Отзывов1544
2) 

У нас в собственности есть дом, который оформлен на мужа, можем ли мы купить еще и квартиру на материнский капитал?

1) 

Да, конечно, можете.

юрист
Матвеева К.Б.
Отзывов11461
3) 

У меня и у моей мамы есть материнский капитал можем ли мы купить квартиру на два мат. капитала?

1) 

Ксения Степановна. По условиям действующей программы Вы не сможете объединить материнские капиталы, для покупки одного жилья.

юрист
Шатохина Н. М.
Отзывов96
4) 

Можем ли мы взять ипотеку и оформить ее в собственность мужа, и оплатить материнским капиталом если я не собственник квартиры.

1) 

Обязательным условием направления материнского капитала на улучшение жилищных условий является оформление жилья в общую собственность женщины, ее мужа и всех ее детей (вне зависимости от возраста), однако и здесь могут быть исключения.

юрист
Карягина К.Ю.
Отзывов186
5) 

Муж получил дом в дар. я не имею на него прав. Могу ли я за мат капитал купить у него 1/2 часть дома на себя и детей.

1) 

Нет не можете, вам такую сделку ПФ не одобрит, другими словами вы явно пытаетесь обналичить денежные средства, что законом запрещено.

юрист
Кузин Е. И.
Отзывов9054
2) 

Да, вполне можете так сделать. Для этого Вам нужно в пенсионный фонд по Вашему району обратится. Пенсионный фонд должен одобрить такую сделку.

Удачи Вам.

юрист
Жигальцев В.В.
Отзывов9891
3) 

Нет, не можете. Поскольку материнский (семейный) капитал распространяет свое действие на всех членов семьи, следовательно, распоряжаться средствами материнского капитала вы должны вместе. Дом, приобретенный на средства материнского капитала оформляется также на всех членов семьи.

юрист
Басистая И. С.
Отзывов27
6) 

Живем в квартире 2 детей и мы с мужем. Квартира на мужа и свекровь могу ли я купить долю свекрови за мат капитал?

1) 

Вы можете выкупить долю при условии что вся квартира перейдет в вашу собственность.

юрист
Тома А. В.
Отзывов11656
7) 

Бывший муж подал иск в суд и Росреестра наложили арест на квартиру. У нас брачный договор, мы в разводе. Меня в суд не вызывали.

1) 

Что за иск подал бывший муж? нужно смотреть исковые требования и условия брачного договора.

юрист
ООО "Гелиос"
Отзывов7097
2) 

Ну а сам вопрос то в чем?

юрист
Асцатрян Н. В.
Отзывов23573
3) 

Суд принимает обеспечительные меры без вызова сторон и вне судебного заседания.

юрист
Звездин А. Б.
Отзывов3170
8) 

Мы не расписаны с мужем, можем ли мы вложить мат. капитал в ипотеку не расписываясь? Ипотека оформлена на мужа.

1) 

К сожалению нет, необходимо узаконить Ваши отношения.

юрист
Волго Н.А.
Отзывов311

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение