В праве ли я выбирать женскую консультацию чтобы встать на учёт по беременности.

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №16827701

Акушер гинеколог отказалась ставить на учёт по беременности так как я отношусь к другой женской консультации. В праве ли я выбирать женскую консультацию чтобы встать на учёт по беременности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ржев
22.01.2020, 21:11

Обратитесь в консультацию по месту жительства, либо попросите перевод.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Возможно ли это? Она попробовала обратиться в желаемую женскую консультацию, но ей отказали, объяснив,

Моя дочь постоянно зарегистрирована в Москве, работает. В настоящее время они с мужем ждут ребенка, беременность подтверждена УЗИ и заключением гинеколога в платной женской консультации со сроком 9 недель. Она хотела бы встать на учет по беременности в женской консультации не по месту регистрации, а совсем в другой (посоветовала подруга, кроме того дочь фактически проживает практически в противоположном конце Москвы). Возможно ли это? Она попробовала обратиться в желаемую женскую консультацию, но ей отказали, объяснив, что она не имеет никакого права выбирать. Это так?

Юрист г. Москва
02.01.2006, 04:04

Это не так.

Ей необходимо обратиться в отделение Министерства здравоохранения в желаемом районе.

В соответствии с рекомендациями Мин.здрав. беременная женщина имеет право наблюдаться в ближайшей к ее месту жительства (не прописки) женской консультации. Во многих женских консультациях ставят на учет только на основании заявления женщины, в других могут потребовать либо паспорт собственника квартиры, в которой на данный момент она проживает, либо документ о собственности на квартиру, либо договор аренды (сама так вставала в этом году). В любом случае надо жаловаться в вышестоящую организацию, на стенде в консультации можно узнать телефон и адрес.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, могу ли я выбирать врача который будет вести мою беременность?

Я нахожусь в интересном положении, собираюсь вставать на учет по беременности. Сходила в нашу женскую консультацию, мне сказали, что встать на учет по беременности можно только по прописке, на тот участок по адресу прописки. Скажите пожалуйста, могу ли я выбирать врача который будет вести мою беременность? Как это обьяснить или аргументировать в женской консультации? Спасибо.

Адвокат г. Абдулино
22.08.2015, 07:22

Здравствуйте! выбирать врача можете - но только по месту регистрации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Сказали что полис проспочился, Взяла новый временный-сказали опять надо прикреплять.

Хожу в женскую консультацию от 5 поликлиники Кемерово. Сказали что полис проспочился, Взяла новый временный-сказали опять надо прикреплять. К 5 прикреплять отказались так как фактическое место жительства относится к другой поликлиники. В другую не хочу та поликлиника ужасная. Написала заявление-отказали. Пошла в женской консультации написала директор консультации подписал-унесла в 5-отказали. Что делать не знаю. Уже 16 недель беременности. В женской консультации на учет не могут из-за этого поставить.

Юрист г. Пермь
18.11.2015, 11:19

Здравствуйте! По полису ОМС вас обязаны прикрепить к любой государственной поликлинике по вашему заявлению. Берите письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру или с жалобой в Министерство образования

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пенза

Может ли врач из женской консультации такое требовать?

Злравствуйте. Стою на учёте по беременности, срок 39 недель, акушер-гинеколог, у которого наблюдаюсь, выдала направление на госпитализацию в роддом. После посещения роддома и осмотра врачём,оказалось что веских оснований для госпитализации нет, я отказалась от госпитализации. Теперь мой акушер-гинеколог из женской консультации, у которого наблюдаюсь требует от меня, чтобы я написала отказ от госпитализации (не роддом просит, а врач из женской консультации). На сколько это правомерно? Может ли врач из женской консультации такое требовать?

Юрист г. Ханты-Мансийск
15.07.2022, 07:57

Анна, да, может требовать. Все законно.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как быть чтоб перевели в другую женскую консультацию имею ли я право?

Я не могу наблюдаться в своей женской консультации так как врач халатно наблюдала мою беременность что привело к внутриутробной гипоксии плода! Сейчас хочу перевестись к другому врачу но мне отказали, ходила в другую женскую консультацию и там мне отказали! Подскажите как быть чтоб перевели в другую женскую консультацию имею ли я право?

Юрист г. Родники
23.07.2017, 12:38

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.07.2017, 12:40

Напишите жалобу в отдел здравоохранения администрации Вашего района, если вам отказывают в переводе в другую женскую консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
23.07.2017, 12:50

Обращайтесь с заявлением к заведующему женской консультации, отказывают, самый быстрый способ жаловаться: в страховую компанию звоните, удачи Вам и здоровья!:sm_bs::sm_bs::sm_bs::sm_ax::sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужна консультация от вас как встать на учет по беременности в женской консультации.

Нужна консультация от вас как встать на учет по беременности в женской консультации беларуске временной регистрацией без офицального трудоустойства в СПБ.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2018, 21:49

Здравствуйте, в этом случае только в платной поликлинике.

Вам помог ответ?ДаНет

Беременность сложная, хочу наблюдаться в более квалифицированном консультационном центре (ХМАО, г.Сургут)

Мне нужна юридическая помощь, стою на учете по беременности в женской консультации, срок беременности 19 недель, хочу перейти в другую женскую консультацию, отказывают в переводе, так как срок беременности больше 14 недель. Беременность сложная, хочу наблюдаться в более квалифицированном консультационном центре (ХМАО, г.Сургут)

Юрист г. Новосибирск
28.04.2016, 14:21

Добрый день! Вы можете перейти, без проблем в другую женскую консультацию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
07.05.2019, 10:49

Снежанна. Выбор лечебного учреждения (женской консультации) это ваше право. Можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Могу ли я посещать спец. Врачей (стоматолог, окулист и пр) в женской консультации по месту жительства?

Я встала на учет по беременности в Женскую консультацию по прописке. Могу ли я посещать спец. Врачей (стоматолог, окулист и пр) в женской консультации по месту жительства? И там же сдавать анализы?

Адвокат г. Москва
13.01.2014, 12:58

Прикрепитесь и посещайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение