Как оплачивается льготный проезд для работающих на Крайнем Севере, если был декретный отпуск.

Летом 2007 года я взяла льготный оплачиваемый отпуск, полагающийся для работающих на Крайнем севере. 5 сентября 2008 года я ушла в декретный отпуск. Вышла на эту же работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет 21 ноября 2011 года. Имею ли я право на полную оплату дорожных расходов в очередном отпуске с 1 июня по 5 августа 2012 г. В отделе кадров у нас утверждают, что я имею право только на частичную оплату.

вопрос №1682772
прочитан 9391 раз

Здравствуйте, Ирина.

Статьей 325 Трудового кодекса РФ установлено, что лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату о д и н раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Также статья 33 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям" от 19 февраля 1993 г. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ ) устанавливает следующий порядок компенсации расходов на оплату

стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,

имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

...

Работодатели (организации, финансируемые из федерального бюджета) также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи ( мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются ц е л е в ы м и и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим

правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и

провоза багажа.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда

и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих

в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федера-

ции, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работода-

телем.

Таким образом размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях (ООО, ОАО, ЗАО), расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностя, устанавливается в Коллективных договорах.

Если Вы не используете право на льготный проезд (а не льготный оплачиаемый отпуск) в 2009, 2011 годах к месту использования отпуска и обратно, то у Вас это право за эти годы просто пропало, но Вы можете воспользоваться таким правом в 2012 году.

Проезд к месту проведения отпуска и обратно Вам обязаны оплатить полностью, так как он не зависит от количества дней самого оплачиваемого отпуска.

Если что, идите с жалобой в Федеральную инспекцию труда.

Удачи Вам.

Похожие вопросы

юрист Гордиенко Виктория Витальевна:

Можете только в том случае, если Ваша жена выйдет из отпуска по уходу и возьмет больничный, т.к. отпуск по уходу за ребенком предоставляется только одному члену семьи,


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Напишите пока до 1.5 лет--потом решите продлить или выйти на работу. ст.256ткрф-- На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).


юрист Арестов Константин Павлович:

Можете. ТК РФ - Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

[quote]Также я по 1 работе отправляла отсканированный приказ на увольнение в июне 2016, имеет ли он силу без оригинала?[/quote]если уволились тогда не можете получить пособие по БиР.


адвокат Колначёв Руслан Николаевич:

1. После достижения возраста первом ребенком 1,6 лет работодатель обязан платить пособие до 3-х лет, размер его смехотворен на сегодняшний день составляет 50 руб.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X