Галина
Галина г. Москва 22.01.2020, 21:18

Обмен долями в доме и участке между родственниками

Ситуация такая: Земельный участок 30 соток, на нем стоит дом. 3 собственника, родные братья и сестра. Данная недвижимость (и дом и участок) в долевой собственности: Брат (с 1) - 11/36 доли участка и дома, сестра (с 2) 15/36, брат (с 3) 10/36. все трое договорились о том что с 1 передаст с 2 свою долю в доме, а с 2 передаст в ответ 5/36 своей доли участка. С 3 в данном обмене не участвует и остается при своем. В итоге хотим получить с 1 - 0 долей в доме 16/36 долей участка, с 2 26/36 долей дома, 10/36 долей участка. Как правильно оформить данную договоренность.

ответы юристов
Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 22.01.2020, 21:33

Предполагаю, что дом и земельный участок достались от родителей по наследству. В этом случае вопрос можно легко решить по правилам ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками через нотариуса и дальнейшую гос регистрацию.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 22.01.2020, 22:02

ничего у Вас не получится по одной простой причине, один из основных принципов земельного законодательства говорит о единой судьбе земельного участка и того, что на нем находится СК РФ

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

Цитата:
1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

...

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Т.е. не сможет с 2 передать свою долю участка без доли дома, только всё вместе ни договором мены ГК РФ ст.561 ни договором купли продажи ГК РФ ст.549

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 22.01.2020, 22:33

--- Здравствуйте, у нотариуса и оформляйте, он всё знает как правильно оформить, это будет договор дарения долей. От вас потребуются документы на право собственности и ваши паспорта.

Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение