Родные братья и сестра договорились об обмене долями в долевой собственности дома и земельного участка в 30 соток
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая: Земельный участок 30 соток, на нем стоит дом. 3 собственника, родные братья и сестра. Данная недвижимость (и дом и участок) в долевой собственности: Брат (с 1) - 11/36 доли участка и дома, сестра (с 2) 15/36, брат (с 3) 10/36. все трое договорились о том что с 1 передаст с 2 свою долю в доме, а с 2 передаст в ответ 5/36 своей доли участка. С 3 в данном обмене не участвует и остается при своем. В итоге хотим получить с 1 - 0 долей в доме 16/36 долей участка, с 2 26/36 долей дома, 10/36 долей участка. Как правильно оформить данную договоренность.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Предполагаю, что дом и земельный участок достались от родителей по наследству. В этом случае вопрос можно легко решить по правилам ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками через нотариуса и дальнейшую госрегистрацию.

Здравствуйте Галина

То о чем вы пишите возможно и при этом требует нотариального удостоверения для дальнейшей регистрации в Росреестре

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

Это лучший ответ

Здравствуйте, ничего у Вас не получится по одной простой причине, один из основных принципов земельного законодательства говорит о единой судьбе земельного участка и того, что на нем находится ЗК РФ

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Т.е. не сможет с 2 передать свою долю участка без доли дома, только всё вместе ни договором мены ГК РФ ст.561 ни договором купли продажи ГК РФ ст.549

--- Здравствуйте, у нотариуса и оформляйте, он всё знает как правильно оформить, это будет договор дарения долей. От вас потребуются документы на право собственности и ваши паспорта.

Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

С уважением юрист Лигостаева А.В.