Изменение статей УК РФ и ее влияние на наличие судимости - что будет с 130 статьей после перехода в КоАП?
199₽ VIP

• г. Волгоград

В 2008 г. была судимость по 130 ст УК РФ. Теперь эта статья утратила силу. Она перешла в КоАП. Вопрос: будет ли моя 130 ст УК РФ сейчас как-то фигурировать в справке о наличии судимости или теперь при таких условиях на мне нет никакой судимости вообще, даже погашенной?

Ответы на вопрос (4):

Конечно ваша судимость будет фигурировать в справке о судимости в течение всей жизни. То что статья 130 УК РФ декриминализирована на настоящий момент никакой роли по сути не играет. Будут проблемы с устройством на работу, к сожалению.

--- Здравствуйте, вас на работу не примут, в справке о судимости, она будет указана.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Будет фигурировать. Судимость считается погашенной. Но данные о судимости остаются в информационно базе на всю жизнь. Ст.86 УК РФ,Из-за этого у Вас могут быть проблемы. Декриминализация здесь не причем.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

Ст.130 УК РФ предусматривала уголовную ответственность за оскорбление. На основании Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ данная статья утратила силу, то есть действия, указанные в данной статье, декриминализированы.

Согласно ч 1 ст.10 УК РФ

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Конституционным судом РФ рассматривалась жалоба граждан, ставящих вопрос о соответствии Конституции РФ абзаца третьего части второй статьи 331 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливающей запрет на занятие педагогической деятельностью для лиц, имеющих или имевших судимость, а также статьи 351.1 данного Кодекса, запрещающей для указанных лиц осуществление трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Указанные нормы, по мнению заявителей, противоречили Конституции РФ в той части, что не позволяли лицам, ранее осужденным за декриминализированные деяния, осуществлять в полной мере свои трудовые права.

Рассмотрев жалобы, Конституционный суд РФ сформировал правовую позицию, согласно которой

В силу закрепленных Конституцией Российской Федерации принципов справедливости, юридического равенства (преамбула, статья 19) и конституционной законности (статьи 4, 15 и 120) и основанных на них правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации (Постановление от 20 апреля 2006 года N 4-П и др.) правоприменительные органы, в том числе суды, не могут не учитывать волю федерального законодателя, выраженную в новом уголовном законе, устраняющем или смягчающем уголовную ответственность, т.е. являющемся актом, который по-новому определяет характер и степень общественной опасности тех или иных преступлений и правовой статус лиц, их совершивших.

Указанная правовая позиция является универсальной, то есть не важно какие деяния декриминализированы. Если они декриминализированы, то не должны влечь каких-либо негативных последствий для ранее осужденных по указанным статям лиц.

В то же время, МВД РФ на запросы граждан по вопросу

Почему в случае снятия судимости в связи с декриминализацией деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, данные о ней не удаляются из банков данных МВД России и отражаются в справках о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям?»
отвечает следующее

Согласно решению Верховного Суда Российской Федерации от 23 мая 2016 г. N АКПИ 16-263 обработка данных об имевшейся судимости, включая их хранение для определенных и законных целей, осуществляется на законной и справедливой основе, обеспечивает точность персональных данных, их достаточность, актуальность по отношению к целям обработки персональных данных, следовательно, соответствует принципам обработки персональных данных, закрепленным в статье 5 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".

Кроме того, из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации следует, что изменение уголовного законодательства Российской Федерации, не предусматривающего в настоящее время правового основания для соответствующего уголовного преследования в отношении конкретного гражданина, не означает, что информация о таких лицах и фактах уголовного преследования подлежит уничтожению (решение от 13 октября 2015 г. N АКПИ 15-1051).

в то же время МВД РФ подчеркивает:

Из правового смысла абзаца второго пункта 7 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2013 г. N 19-П следует, что совершение деяния, которое впоследствии утратило уголовно-правовую оценку в качестве преступного, не может служить таким же основанием для установления ограничения трудовых прав, как совершение преступления. Это требование распространяется на все декриминализованные деяния независимо от времени их совершения и на всех лиц.

С полным текстом ответа Вы можете ознакомиться по ссылке 64.xn--b1aew.xn--p1ai