Как получить полную компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении - правовая ситуация и рекомендации

• г. Томск

Такая ситуация: Уволилась 30 декабря 2019 года, получила на руки трудовую книжку, компенсацию за неиспользованные дни прошлых лет получила только 17 января 2020 года, ссылаясь на то, что год закрыт и денег нет, на вопрос почему такая маленькая выплата получила ответ, что мои неиспользованные дни отпуска были рассчитаны за предыдущий год, в то время, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком, правомерно ли это и должна ли я была писать в заявлении отпуск с последующим увольнением, чтобы была произведена компенсация или достаточно было просто фразы по собственному желанию. Подскажите куда обратиться если мои права были нарушены. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Ст. 127 ТК РФ.

Пишите жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.