Если ребенок прописан с мужем а я по отдельному адресу. Муж подает на гсп ему нужны его реквизиты или можно карту жены?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна!

В соответствии со ст. 1 Закона РК "О государственной социальной помощи в Республике Крым" от 27.11.2014 г. № 10-ЗРК/2014 государственная социальная помощь предоставляется малоимущим семьям, проживающим на территории Республики Крым.

Согласно п. 6 Порядка предоставления ГСП в виде социального пособия, утверждённого постановлением Совета министров РК от 23.12.2014 г. № 587, пособие назначается на основании заявления гражданина в письменной форме от имени своей семьи (для малоимущей семьи).

В заявлении с п. 7 Порядка предоставления ГСП в заявлении обязательно указывается:

- фамилия, имя, отчество в соответствии с документом, удостоверяющим личность, а также статус лица, имеющего право на получение пособия (один из родителей, усыновитель, опекун, попечитель),

- сведения о месте жительства, месте пребывания на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства или месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность),

- сведения о месте фактического проживания,

- способ получения пособия: через предприятие почтовой связи либо перечислением на личный счет лица, имеющего право на получение пособия, открытый в кредитной организации.

Если Вы хотите чтобы ГСП перечисляли на Ваш счёт в банке в заявлении должны быть указаны Вы как лицо имеющее право на получение ГСП и все необходимые Ваши данные, а если на счёт мужа то он и его данные.

Напоминаю заявление на получение ГСП подаётся от имени семьи, а не от имени мужа или жены, пособие получает семья в целом, а не отдельно взятый её член.