Как избежать передачи квартиры в наследство мужу при кончине? Родители решают дать совет

• г. Москва

Родители хотят подарить мне квартиру. Я в браке. Родители волнуются, что в случае моей кончины мой муж вступит в наследство на эту квартиру. Как этого можно избежать?

Могу ли я оформить завещание на родителей? Не будет ли такая сделка недейсвительной (т.к. сначала они мне дарят квартиру, а потом я составляю завещание на них же)?

Ответы на вопрос (2):

Нет не будет, все абсолютно законно, только вы как то писсемистически настроганы.

Муж тоже будет наследником на вашу квартиру после вашей смерти. Можете составить на них завещание. Но если муж к моменту вашей смерти будет пенсионером или инвалидом, у него все равно будет право на обязательную долю в наследстве. Ст. 1149 ГК РФ.