Отказ в выплате детского пособия за определенный период - законно или нет?

• г. Воронеж

У меня такой вопрос. Я рпдила 1.11.2019. третьего ребёнка, документы в сощзащиту на детское пособие я подал 18.12.2019. то есть за этот период мне отказываются вернуть детское пособие. Имеют ли право на это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы подавали на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то нет. Его назначают с момента рождения ребенка и за весь период наличия права на получение пособия.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Если Вы обращались за ежемесячной денежной выплатой на третьего ребёнка в размере регионального прожиточного минимума, то данная выплата назначается с момента обращения.