Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Начисление пеней за просрочку

Банк считает пени за просрочку платежа по КД под залог квартиры от всей суммы выданного кредита. Не противоречит ли это ч. 5 ст 6.1 Федерального закона от 21.12.13 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заёмщиком обязательств по возврату кредита (займа) и (или) уплате процентов за пользование кредитом (займом) по кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заёмщика по которым обеспечены ипотекой, не может превышать размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации на день заключения соответствующего договора в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за соответствующий период нарушения исполнения обязательств начисляются, или 0,06 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения исполнения обязательств в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за пользование кредитом (займом) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются.

Можно ли побороться с банком?

вопрос №16828626
прочитан 9 раз

Добрый день! Да можно, еще можно даже попробовать и уменьшить по ст 333 ГК РФ!

Просто по описанному - нельзя. Нигде не прописано, что имеются ограничения по начислению неустойки, а основания для начисления - Вами не отвергаются.

Сожалею, но не поняла ответа. Я спрашивала законно ли начисление банком пеней с остатка всей суммы задолженности по кредиту, а не с суммы просроченной задолженности, как указано в ст. 6 ФЗ 353

вопрос №16829017

Вы - ровно так же не написали, что часть кредита Вами погашена, почему и последовал такой ответ. А так - да, с суммы просроченной задолженности следует считать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X