Сотрудницу заставляют покинуть своё структурное подразделение из-за пересечения ставок.

• г. Балаково

Вынуждают в другое структурное подразделение. Так как из декрета входит сотрудница, а на её ставке находится другой человек. Требуют чтобы ушла я.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

На место сотрудника, ушедшего в декрет должны были взять работника по срочному (временному) трудовому договору, в котором обычно прописывается срок работы - до выхода основного сотрудника из декрета. Когда основной сотрудник выходит на работу, увольняется временный. Это по закону. Как в вашей организации идет оформление персонала на работу, не знаю. Все зависит от документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как «декрет», "декретный отпуск" и "декретные".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если Вас принимали на работу именно в это структурное подразделение (если оно указано в приказе о приеме на работу и в трудовом договоре), то перевести Вас в другое могут только с вашего письменного согласия согласно статье 72.1 ТК РФ. Подробней смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами из судебной практики "Перевод работника на другую работу и вопросы, возникающие при этом".

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я работала в структурном подразделении школы, ушла в декрет, мне нужно выходить и мне предлагают другое структурное подразделение.

Бюджетное учреждение имеет структурные подразделения. В одном имеется ставка на которой работает совместитель на 0,5 ставки. В другом данная должность отсутствует, но требуется работник по данной должности. Работник найден, согласен работать на 0,5 ставки по внутреннему совместительству. Можно ли принять его на имеющуюся ставку в структурное подразделения, а работать он будет в другом структурном подразделении. Оба структурные подразделения находятся в одном городе. Знаю, что необходимо внести изменения в штатное расписание, но с бюджетными учреждениями это долгая процедура, а выполнять работу требуется сейчас.

Работаю в МУП ОШС в структурном подразделении СШ №1. Заболел сотрудник в другом структурном подразделении СШ № 2. Имеет ли право руководитель без моего согласия-меня перевести в другое структурное подразделение. Спасибо.

Работаю в гостинице метрдотелем. В трудовом договоре прописано структурное подразделение, в котором я работаю. Меня мой начальник отправляет на два месяца в другое структурное подразделение (мои функции не изменяются но свои в другом структурном подразделении существуют) , объясняя это производственной необходимостью. Идти работать в другое структурное подразделение я не хочу вообще. Знаю, что без моего согласия вследствии производственной необходимости, меня могут отправить лишь на месяц в другое структурное подразделение. Месяц пройдёт, как мне себя вести дальше: качать свои права, отказаться выйти на работу в другое структурное подразделение, подавать в суд? Как юридически грамотно сделать это? Велика ли вероятность выиграша мной судебного иска что меня без моего согласия заставляют дольше месяца работать в другом структурном подразделении?

Можно ли табелировать сотрудника другого структурного подразделения: в штатном расписании данного подразделения 10 сотрудников, одна ставка вакантная (на вакантную ставку по приказу руководителя поставили человека который работает фактически в другом структурном подразделении и исполняет другие обязанности), правомерно ли будет ставить этого сотрудника в табель данного структурного подразделения. Должностные обязанности не пересмотрены и работу по вакантной ставке выполнять не кому т.к. все заняты своими обязанностями. С уважением Тамара.

Работаю в компании 10 лет в одной должности и в одном структурном подразделении. Хотят перевести в другое структурное подразделение (которое находится в другом районе области) на место человека, который сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Вопрос, законно ли меня переводят? И как мне правильно отказаться от перевода.

Сотрудник работает в структурном подразделении компании. В городе несколько торговых точек-одна зона. В трудовом договоре указывается структурное подразделение, куда сотрудник устраивался. Следующие переводы по доп соглашению с указанием структурного подразделения, куда сотрудник переводится. Имеет ли право руководитель переводить сотрудника в другое структурное подразделение без его согласия? Об этом сотрудника оповестили в момент нахождения на больничном и сказали, что выходить будет в другое структурное подразделение по городу на ту же должность. Является ли это нарушением ТК РФ со стороны руководства компании? И что будет, если сотрудник выйдет в своё структурное подразделение, а не в указанное руководством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма находится в одном городе, соответственно там же она зарегистрирована как юридическое лицо, а я работаю в структурном подразделения данной фирмы. Структурное подразделение находится в другом городе и этот другой город является зоной с социально экономическим статусом. Является ли это правом для получения пособия по уходу за ребенком в двойном размере?

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

Меня переводят в другое структурное подразделение без моего ведома и согласия. Данные о структурном подразделения в трудовом договоре отряжены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение