Сотрудницу заставляют покинуть своё структурное подразделение из-за пересечения ставок.

• г. Балаково

Вынуждают в другое структурное подразделение. Так как из декрета входит сотрудница, а на её ставке находится другой человек. Требуют чтобы ушла я.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

На место сотрудника, ушедшего в декрет должны были взять работника по срочному (временному) трудовому договору, в котором обычно прописывается срок работы - до выхода основного сотрудника из декрета. Когда основной сотрудник выходит на работу, увольняется временный. Это по закону. Как в вашей организации идет оформление персонала на работу, не знаю. Все зависит от документов.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как «декрет», "декретный отпуск" и "декретные".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если Вас принимали на работу именно в это структурное подразделение (если оно указано в приказе о приеме на работу и в трудовом договоре), то перевести Вас в другое могут только с вашего письменного согласия согласно статье 72.1 ТК РФ. Подробней смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами из судебной практики "Перевод работника на другую работу и вопросы, возникающие при этом".

Всего Вам доброго.