Как получить отпуск без сохранения заработной платы и сохранения рабочего места?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я отпроситься с работы на месяц, на два, за свой счет, с сохранением рабочего места. Честно, скажу хочу подзаработать, но в другом месте. Если ли у меня какие-либо варианты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, да, Вы вправе обратиться к руководителю организации с заявлением о предоставлении Вам на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) отпуск без сохранения заработной платы хоть на на полгода.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

А вот предоставит Вам такой отпуск ваш Работодатель или нет, это уже его ПРАВО, но не обязанность.

Во-вторых, как вариант запасной можете взять свой ежегодный оплачиваемый отпуск, если он у Вас в ближайшее время по Графику отпусков согласно статье 123 ТК РФ.

Есть и еще законные способы, как от работы "симульнуть" на 2-3 недели, а может быть и на месяц (см. Приказ МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н).

Всего Вам доброго.