Как получить отпуск без сохранения заработной платы и сохранения рабочего места?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я отпроситься с работы на месяц, на два, за свой счет, с сохранением рабочего места. Честно, скажу хочу подзаработать, но в другом месте. Если ли у меня какие-либо варианты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, да, Вы вправе обратиться к руководителю организации с заявлением о предоставлении Вам на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) отпуск без сохранения заработной платы хоть на на полгода.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

А вот предоставит Вам такой отпуск ваш Работодатель или нет, это уже его ПРАВО, но не обязанность.

Во-вторых, как вариант запасной можете взять свой ежегодный оплачиваемый отпуск, если он у Вас в ближайшее время по Графику отпусков согласно статье 123 ТК РФ.

Есть и еще законные способы, как от работы "симульнуть" на 2-3 недели, а может быть и на месяц (см. Приказ МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н).

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в банке в отделе по работе с залогом. Хотела бы перевестись в другой отдел на декретное место с сохранение моего. Меня согласны перевести только через увольнение. Подскажите, как мне перевестись с сохранением своего рабочего места?

Могу ли поменять место работы если суд вынес решение 6-месяцев исправительных работ отбываемое по основному месту работы в случае, если осужденный имеет основное место работы, либо в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, в случае, если осужденный не имеет основного места работы. (выписка из приговора). Хочу перейти на старое место работы а инспектор говорит что не имею право. Из за этого идет спор.

Я работаю в музыкальной школе 14 лет. Могу ли я взять отпуск за свой счет на 1 год с сохранением рабочего стажа и работы? Могу ли я за этот год работать в другом месте?

Хочу уволиться, новое место работы нашла. Переговорила с директором, которая в устной форме сказала, что возьмёт меня на работу. Могу ли я требовать каких-либо гарантий от будущего руководства, что без рабочего места не останусь пока буду отрабатывать 14 дней на прежнем месте работы. Например, придёт раньше меня кандидатура которая больше понравится начальству и обещанная вакансия будет занята. Боюсь остаться без работы, очень устраивает график. Спасибо!

Организация желает заключить трудовой договор с внешним совместителем. При этом, совместитель находится в другом городе, где у организации нет ни филиала, ни иного обособленного структурного подразделения, ни обособленного оборудованного рабочего места. Предполагается, что работник будет выполнять свою трудовую функцию, используя свое рабочее место по основному месту работы. Возможно ли заключение трудового договора с внешним совместителем без предоставления ему оборудованного рабочего места либо создания обособленного структурного подразделения?

Отправили в простой в связи со временым закрытием цеха.

В приказе указано что я должен находиться на рабочем месте.

Сейчас в цехе в место мясного производства оборудован склад.

То есть я лишен рабочего места. В т.д. договоре четко прописано место работы-мяс. цех.

Могу ли я не выходить на работу, так как решен рабочего места?

И могут ли меня за это уволит?

Прокуратура проводила проверку Садоводства по оплате труда Председателя, бухгалтера и электрика. Требуют предоставления аттестации рабочих мест. Правомочно ли это требование, у электрика рабочего места нет, он проводит проверку показаний счётчиков по участкам, бухгалтеру арендуют на час место на основном месте работы. У председателя рабочего места нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала в одном месте работы, затем уволилась и устроилась в два места работы. Одно основное в другом месте совместителем. Нужно ли мне предоставлять справку о доходах с прошлого места работы, на новое место работы где я устроена по совместительству.

Я беременна, 6 недель. Есть еще старший сын, ему 1 год 4 месяца. Хочу устроиться на работу, но нужно ехать учиться в другой город, затем стажироваться там же. Могут ли после обучения мне отказать в трудоустройстве по каким-либо причинам? А также, могу ли я отказаться от стажировки с сохранением рабочего места, сославшись на возраст сына? Нужно ли будет предоставить какие-либо документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение