Подобрав подходящую работу, я обратился к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию.

• г. Димитровград

Я работаю по срочному трудовому договору. Подобрав подходящую работу, я обратился к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию. Директор отказался меня уволить и потребовал доработать оставшийся период до окончания срока трудового договора. Кто из нас прав и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Ваш работодатель не прав. Несмотря на то, что Вы работаете по срочному трудовому договору, на вас в полной мере распространяется нормы трудового законодательства, в том числе и положения статьи 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор (как срочный, так и бессрочный), предупредив об этом работодателя за 2 недели в письменной форме.Таким образом, Вы имеете полное право, уволиться в любое время, предупредив об этом работодателя за 2 недели.