Что делать, если нет возможности погасить долг по кредитной карте в 100 тыс. рублей и банк отказывает в рефинансировании?

• г. Самара

Есть кредитная карта с долгом 100 к.

К сожалению, платить по ней больше нет возможности. Я разговаривала с банком насчёт рефинанса, в рефинансе мне отказали, но дали кредитные каникулы на 3 месяца, которые, в общем-то не спасают.

Рефинансировать в других банках тоже не получилось. Что мне делать в таком случае?

И могут ли наложить арест на имущество, если все, что ты имеешь, это доля в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Арест могут наложить на долю по решению суда в качестве обеспечительной меры или в рамках исполнительного производства в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Если доля в жилом помещении единственное для вас жилье, то не переживайте, не потеряете, статья 446 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня кредитная карта до 100 000 рублей. Хочу получить кредитные каникулы на 3 месяца. В банке мне пояснили, что «Кредитные каникулы – это не прощение долга, а отложенные платежи по их окончанию. То есть по окончанию кредитных каникул размер вашего ежемесячного платежа кратно увеличиться. Вы уверены, что сможете исполнять обязательства в таком объеме?». а в законе я прочла, что договора продлевается автоматически на срок действия каникул. Кто прав и что делать?

Ежемесячные платежи по кредитным картам и кредиту больше, чем заработная плата.

МТС банк (кредитная карта) - платёж 6000 в месяц.

Тинькофф (кредит) - 5500, (карта) - 6000

Хоум кредит (рассрочка) - 4000

Альфа банк (кредит) - 27000

Пытался рефинансировать в других банках, никак. Альфа на уступки не идёт (ресутктуризация, рефинансирования и другие).

Тинькофф снизили до 1000 и 2000 на три месяца. В альфе была просрочка 2 месяца, но родители помогли - вернулся в график. Остальное тоже через силы оплачиваю.

Зарплата 38-40000

Какой есть выход из этой ситуации? Могу ли претендовать на банкротство?

Или попросить банкам обратиться в суд? Тогда будут списывать 50% с зарплаты или ещё и пришлют приставов забрать имущество (квартира не моя, есть только телефон, айпад и телевизор. Все остальное родителей).

У меня сложилась такая ситуация. Когда был довольно-таки неплохой заработок взял в банках несколько кредитных карт для 1-го взноса на ипотеку. Купили с женой квартиру 50% оплатили ипотекой оставшуюся сумму наличными. В данный момент развелись с женой, квартира осталась, платит пока бывшая жена. Меня уволили с работы поэтому не могу заплатить кредитные карты. По кредитным картам прислали уведомление о том что будут накладывать арест на все движимое и недвижимое имущество. Подскажите пожалуйста как это отразится на ипотечной квартире. Смогут ли на нее наложить арест? И можно ли ее будет продать если договоримся с бывшей женой? И если не платить кредитные карты вообще, что будет дальше?

У меня кредитная карта в тинькофф, лимит до 100 тыс руб., но они отказываются в предоставлении кредитных каникул, объясняя тем, что каникулы даются только на кредиты, а на кредитные карты это не распространяется. Хотя читал, что по условиям каникулы можно получить и на кредитные карты, главное чтобы кредит не превышал 100 тысяч рублей.

Правы ли они и если нет, то можно ссылку на эту часть закона? Спасибо.

В настоящее время имею 3 кредитных карты. Всегда долг погашала вовремя. Но так сложилась ситуация, что материальное положение резко ухудшилось. Возможности платить нет. Просила у банков провести рефинансирование или кредитные каникулы. Но последовал отрицательный ответ. Как быть в таком случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Звонила в банки просила предоставить мне кредитные каникулы по кредитной карте, сказала, что уволилась феврале, могу предоставить трудовую книжку, справку, но они мне отказали. Сообщили, что кредитная карта это не кредит и по нему не предоставляет банк каникул. Ведь это же неправда?

Есть долг перед Альфа-банком 2 кредитные карты общая сумма 220000. Выплатить сразу всю сумму нет возможности. Банк звонит и угрожает что принудительно взыскать долг. При этом звонят родственникам и друзьям говорят что я должна. Пугают что если будет суд то буду должна ещё больше. В рефинансировании отказано. Говорила что могу платить минимальными платежами, тоже отказали. Что делать в такой ситуации.

Если общая суммадолгов банкам и мфо составляет больше 500 тр, а платить больше нет возможности что делать? Есть ли смысл ждать вступления в силу закона о банкротстве, что в таком случае отвечать на звонки из банков, от коллекторов, и мфо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение