Парень 14 лет оформил уход за пожилым человеком, а в 2017 году устроился на работу - кто будет забирать отчисления в пенсионный фонд?

• г. Оренбург

В 2012 году парень 14 лет оформил уход за пожилым человеком, ему шел стаж, бабушке 1300 руб, эти деньги делились и часть она отдавала мальчику. В 2017 году этот парень устраивается на работу, не оповещает об этом пенсионный фонд, от нового работодателя идут отчисления в фонд. В январе этого года приходит письмо, что у него отчисления с 2-х мест. Вопрос что делать? Кто с кого будет забирать эти деньги? С бабушки, т.к. по факту она получала эти деньги, но не знала что он официально трудоустроен или с этого парня. Как это все происходит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, с бабушки. Исходя из положений Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 года № 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", Указа Президента РФ от 26.12.2006 года № 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", в обязанности пенсионного органа не входит сбор сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение начисления компенсационной выплаты. Гражданин обязан самостоятельно сообщить в пятидневный срок об указанных обстоятельствах. Вы конечно можете постараться признать действия (бездействие) сотрудников ПФР незаконными, но судебная практика говорит об обратном, что ей придется возвращать деньги.