8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если супруга принесет в суд наше соглашение о разделе имущества, будет ли оно иметь силу?

Я развожусь с супругой. Я являюсь официальным владельцем машины, которая мне на самом деле не принадлежит /машина фирмы, в которой я работаю/. как мне избежать ее раздела? Если я "продам" ее до бракоразводного процесса, имеет ли супруга на нее какие-либо права?

Если супруга принесет в суд наше соглашение о разделе имущества, будет ли оно иметь силу?

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
23.07.2001 в 16:30
номер вопроса №16829
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    24.07.2001 03:19

    Уважаемый Алексей! Если Вы зарегистрированы как собственник автомобиля и приобрели его в период брака,когда вели общее хозяйство,то формально он считается нажитым в период брака,а значит подлежит разделу- ст.ст.34,38 СК РФ.Однако нужно иметь в виду,что если деньги на покупку дала Вам фирма на условиях их возврата,что должно быть подтверждено документально,то имеет место не погашенный долг,который также подлежит разделу пропорционально присуждённым долям-ч.3 ст.39 СК РФ.Если машину передадут по разделу супруге,то она должна выплатить фирме непогашенный долг,по которому фирма,не дожидаясь погашения,может обратить взыскание на эту же машину.Фирма может уже сейчас предъявить к Вам иск о взыскании денег,на которые куплена Вами машина и наложить арест на машину в обеспечение иска.Просто продажа машины без согласия супруги в период,когда семья фактически распалась и идёт речь о разделе имущества может повлечь признание сделки недействительной по иску жены и принципиально не поможет,а усложнит процесс.Пусть лучше фирма сначала предъявит к Вам иск,либо просто письменные требования о погашении долга с указанием суммы,а Вы, даже если продадите машину сейчас, всю её стоимость внесёте в кассу фирмы по приходному ордеру в счёт погашения долга.Теперь об упомянутом соглашении о разделе имущества.Если это не удостоверенное нотариусом соглашение и не удостоверенный нотариально брачный контракт и в нём нет письменных обязательств с Вашей стороны о выплате жене при разводе денег,то юридической силы оно не имеет.Можно сколько угодно раз на бумаге делить имущество,а потом отвергать этот вариант.Точно может сказать юрист,если Вы покажете ему текст документа.Основание: ст.ст.34,35,38,39,40-42,45,46 СК РФ.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение