Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16829

23.07.2001, 16:30

Я развожусь с супругой. Я являюсь официальным владельцем машины,

которая мне на самом деле не принадлежит /машина фирмы, в которой я работаю/. как мне избежать ее раздела? Если я "продам" ее до бракоразводного процесса, имеет ли супруга на нее какие-либо права?

Если супруга принесет в суд наше соглашение о разделе имущества, будет ли оно иметь силу?

Ответы юристов

24.07.2001, 03:19

Если Вы зарегистрированы как собственник автомобиля и приобрели его в период брака, когда вели общее хозяйство, то формально он считается нажитым в период брака, а значит подлежит разделу-ст.ст.34,38 СК РФ.Однако нужно иметь в виду, что если деньги на покупку дала Вам фирма на условиях их возврата, что должно быть подтверждено документально, то имеет место не погашенный долг, который также подлежит разделу пропорционально присуждённым долям-ч.3 ст.39 СК РФ.Если машину передадут по разделу супруге, то она должна выплатить фирме непогашенный долг, по которому фирма, не дожидаясь погашения, может обратить взыскание на эту же машину. Фирма может уже сейчас предъявить к Вам иск о взыскании денег, на которые куплена Вами машина и наложить арест на машину в обеспечение иска. Просто продажа машины без согласия супруги в период, когда семья фактически распалась и идёт речь о разделе имущества может повлечь признание сделки недействительной по иску жены и принципиально не поможет, а усложнит процесс. Пусть лучше фирма сначала предъявит к Вам иск, либо просто письменные требования о погашении долга с указанием суммы, а Вы, даже если продадите машину сейчас, всю её стоимость внесёте в кассу фирмы по приходному ордеру в счёт погашения долга. Теперь об упомянутом соглашении о разделе имущества. Если это не удостоверенное нотариусом соглашение и не удостоверенный нотариально брачный контракт и в нём нет письменных обязательств с Вашей стороны о выплате жене при разводе денег, то юридической силы оно не имеет. Можно сколько угодно раз на бумаге делить имущество, а потом отвергать этот вариант. Точно может сказать юрист, если Вы покажете ему текст документа. Основание: ст.ст.34,35,38,39,40-42,45,46 СК РФ.

Вопрос № 5892023

21.01.2015, 16:49

Права супругов на имущество приобретенное до брака

Скажите какие права имеют супруги на имущество другого супруга, приобретенное до брака и после его заключения?

Ответы юристов

21.01.2015, 16:54

Ознакомьтесь с положениями Семейного кодекса РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вопрос № 1284173

25.04.2011, 14:07

Права супругов и совершеннолетнего ребенка на имущество при разводе

Как делится имущество при разводе между супругами и совершеннолетней дочерью?

В собственности две квартиры: одна приобретена в период совместного проживания и оформлена на одного из супругов, там же прописана и дочь; вторая - была приватизирована на второго супруга в период совместного проживания.

Ответы юристов

25.04.2011, 14:11

Михаил, в Вашем случае все имущество будет разделено поровну (обе квартиры), что касается ребенка, то он просто будет являться наследником первой очереди. Имущество делится между супругами, но не детьми.

25.04.2011, 14:11

Приватизированная квартира является личной собственностью супруга и она не делится. Вторая квартира делится поровну между супругами. Дочь во внимание не принимается.

25.04.2011, 14:16

Не согласен с ответом АБСОЛЮТНО, так как личной собственностью супруга эта квартира была бы только в случае если досталась по безвозмездной сделке (наследование, дарение) СТАТЬЯ 36 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ. ВСЕ. все остальное не имеет значение. Даже если так, если адвокат права, это все равно можно признать, что по факту существовал договор простого товарищества и тогда квартира тоже подлежит разделу!

25.04.2011, 15:03

Согласно ст. 34 СК РФ общей совместной собственностью супругов является имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов. Приватизация квартиры - это безвозмездная передача квартиры в собственность, и это имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака.

Вопрос № 17365533

16.05.2020, 09:16

Права супругов после раздела имущества при разводе

В совместной собственности есть 1-комнатная квартира, в ипотеку. На погашение был использован материнский капитал. Квартира оформлена по долям, на детей, и доли на каждого из супругов. Так же есть в собственности автомобиль. 1. Если по суду, квартира останется жене и детям, а машина - мужу, в дальнейшем при сделках с квартирой нужно будет какое-то разрешение, участие бывшего мужах или нет?

Ответы юристов

16.05.2020, 09:40

Во-первых, в указанной квартире есть доли собственности у мужа, у жены и у детей. Поэтому в судебном порядке эта квартира не может делиться согласно статье 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), так как она уже поделена между супругами и их детьми.

Во-вторых, после выплаты ипотечного кредита и снятия банком с этой квартиры обременения, муж или бывший муж после развода вправе свою долю в квартире продать или подарить кому-то, в т.ч. детям на основании статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Но с учетом того, что ему придется платить алименты на 2-х детей после расторжения брака, то ему следует разумно распорядиться своей долей в квартире совместной (более подробно это все ему разъяснит юрист).

В-третьих, если в суде будет рассматриваться иск кого-то из этих супругов о разделе совместной машины, то судья с учетом статей 34, 39 СК РФ может своим решением машину оставить мужу, жене с мужа взыскать 50% от стоимости машины, как это делается чаще всего судами при разделе этого совместного имущества супругов.

Удачи Вам.

Вопрос № 12481139

04.05.2017, 16:41

Права супругов на имущество при разводе.

Вопрос следующий. Купил строящуюся квартиру в ипотеку и сейчас досрочно погасил ее. Однако, квартира будет строиться еще порядка года. В ближайшие несколько месяцев планируется свадьба, соответственно переход от ДУ к собственности готовой квартиры будет уже после заключения брака. Вопрос, будет ли в случае развода супруга иметь права на данную квартиру?

Ответы юристов

04.05.2017, 16:44

Нет не будет случае развода супруга иметь права на данную квартиру, так как добрачное имущество не делится при разводе, не беспокойтесь.

04.05.2017, 16:46

Ни кто супруге не запретит обращаться в суд с исковым заявлением и признавать эту квартиру совместно нажитым имуществом. Однако, оплату Вы произвели до регистрации брака и в суде легко сможете это доказать, значит это Ваше имущество. Сохраняйте документы. Еще лучше заключить брачный договор (чтобы избежать судебных разбирательств).

Вопрос № 8690256

13.11.2015, 08:44

Супруг умер 5 лет назад. Имеет ли право супруга умершего оформить право на наследование имущества по истечении этого времени?

Супруг умер 5 лет назад. Имеет ли право супруга умершего оформить право на наследование имущества по истечении этого времени?

Ответы юристов

13.11.2015, 08:46

Если приняла наследство фактически (пользовалась имуществом, содержала его и т.д.), то сможет. Пусть начнет с обращения к нотариусу, но возможно факт придется признавать через суд.

13.11.2015, 08:46

Если фактически приняла наследство, то есть проживали в одной квартире, либо в первые месяцы после смерти пользовалась вещами, имуществом, оплачивала счета. Есть свидетели.. Тогда иск о фактическом принятии наследства в райсуд.

13.11.2015, 09:16

Может, но через суд в любом случае.

Вопрос № 14638033

27.09.2018, 09:17

Если одному из супругов в браке по дарственной подарят имущество, то при разводе будет ли иметь права на имущество другой супруг?

Если одному из супругов в браке по дарственной подарят имущество, то при разводе будет ли иметь права на имущество другой супруг?

Ответы юристов

27.09.2018, 09:18

Нет, не будет. Это подаренное имущество принадлежит одаряемому и только он вправе распоряжаться им.

27.09.2018, 09:20

Нет, Это будет только собственность того, кому подарили.

НО! Подаренные вещи или недвижимость будут считаться совместно нажитыми в случае, если будут подарены не конкретному члену семьи (муж, жена), а семье: то есть одновременно и жене, и мужу.

27.09.2018, 09:21

Любое имущество приобретенное супругом по безвозмездной сделке (например ДАРЕНИЕ) не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу...

Вопрос № 1466604

23.11.2011, 16:48

Юридические последствия признания права собственности на долю в общем имуществе бывших супругов.

Проживаем с бывшей супругой раздельно 8 лет. Купил квартиру 8 лет назад, формально находясь в браке, в которой и проживаю (зарегистрирован). Бывшая супруга проживает в другой квартире, оформленной на нее, меня и 3 х детей в равных долях. Развод оформили 2,5 года назад - ждали совершеннолетия детей. Соглашение о разделе имущества письменно не оформляли.

Неожиданно получаю повестку в суд по иску бывшей супруги о признании права собственности на долю в общем имуществе супругов в моей квартире.

Какие последствия в случае признания этого права будут для меня как для собственника?

Прощай частная жизнь и да здравствует коммуналка?

Ответы юристов

23.11.2011, 16:54

Супруга Ваша имеет обязательную супружескую долю в имуществе, приобретенном в браке. Надо доказывать, что фактически брачные отношения в момент покупки квартиры отсутствовали.

23.11.2011, 16:58

Коммуналки не будет, все таки разные семьи, а вот долю в праве возможно продать и без определения порядка пользования, правда она не совсем ликвидная, вернее совсем неликвид ная. Однако существует в дальнейшем много способов попросить так сказать соседей съехать, создание соответствующих условий проживания, этим заниматься будет конечно не бывшая супруга, а агентство которое купит такую долю, своеобразный бизнес.

23.11.2011, 17:12

С ответом АДВОКАТА Костяным - не совсем согласен, что жена имеет право на долю в в том имуществе, которую Вы приобрели не проживая с ней.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

п. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них

.

Исходя из чего, Вам надо доказать в суде, что Вы совместно не проживали, общего бюджете не было и т. д.

Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских