Если я "продам" ее до бракоразводного процесса, имеет ли супруга на нее какие-либо права?

• г. Москва

Я развожусь с супругой. Я являюсь официальным владельцем машины, которая мне на самом деле не принадлежит /машина фирмы, в которой я работаю/. как мне избежать ее раздела? Если я "продам" ее до бракоразводного процесса, имеет ли супруга на нее какие-либо права?

Если супруга принесет в суд наше соглашение о разделе имущества, будет ли оно иметь силу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Если Вы зарегистрированы как собственник автомобиля и приобрели его в период брака,когда вели общее хозяйство,то формально он считается нажитым в период брака,а значит подлежит разделу- ст.ст.34,38 СК РФ.Однако нужно иметь в виду,что если деньги на покупку дала Вам фирма на условиях их возврата,что должно быть подтверждено документально,то имеет место не погашенный долг,который также подлежит разделу пропорционально присуждённым долям-ч.3 ст.39 СК РФ.Если машину передадут по разделу супруге,то она должна выплатить фирме непогашенный долг,по которому фирма,не дожидаясь погашения,может обратить взыскание на эту же машину.Фирма может уже сейчас предъявить к Вам иск о взыскании денег,на которые куплена Вами машина и наложить арест на машину в обеспечение иска.Просто продажа машины без согласия супруги в период,когда семья фактически распалась и идёт речь о разделе имущества может повлечь признание сделки недействительной по иску жены и принципиально не поможет,а усложнит процесс.Пусть лучше фирма сначала предъявит к Вам иск,либо просто письменные требования о погашении долга с указанием суммы,а Вы, даже если продадите машину сейчас, всю её стоимость внесёте в кассу фирмы по приходному ордеру в счёт погашения долга.Теперь об упомянутом соглашении о разделе имущества.Если это не удостоверенное нотариусом соглашение и не удостоверенный нотариально брачный контракт и в нём нет письменных обязательств с Вашей стороны о выплате жене при разводе денег,то юридической силы оно не имеет.Можно сколько угодно раз на бумаге делить имущество,а потом отвергать этот вариант.Точно может сказать юрист,если Вы покажете ему текст документа.Основание: ст.ст.34,35,38,39,40-42,45,46 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Развод с женой, в собственности машина, супруга не претендует, квартира в собственности матери. Соглашение по разделу имущества будет ли иметь юридическую силу? Какие варианты обезопасить себя от раздела машины?

Если там будет указано недвижимое имущество и то, что мы делим его в такой-то пропорции и ПРЕТЕНЗИЙ ПО РАЗДЕЛУ ИМУЩЕСТВА (имеется в виду не только перечисленное имущество, а, вообще, весь процесс "раздел имущества") БОЛЬШЕ НЕ ИМЕЕМ. Такое соглашение будет считаться ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ РАЗДЕЛОМ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА или же у бывшей жены останется право требовать раздела моей фирмы, а также не перечисленного в соглашении имущества (машины, техника, мебель и т.п.)?

И ещё на счёт кредитных обязательств. После подписания указанного выше соглашения у меня останется право обратиться в суд за разделом кредитов и займов, оформленных на меня в период брака? Или же, так как стороны зафиксировали в соглашении, что "претензий по разделу к друг другу не имеют", процесс раздела имущества будет считаться окончательно завершенным?

Спасибо. Очень жду ответа.

Во время бракоразводного процесса, была открыта компания, в которой я являюсь учредителем. Жена собралась подавать на раздел имущества, будет ли подлежать моя доля в данной компании разделу? Так же супруга претендует на раздел машины, которая была приобретена в кредит во время брака, но на момент подачи заявления на раздел имущества находится в собственности у банка. Может ли она делить данную машину?

Как можно вывести машину из раздела имущества (оформлена на меня)? С мужем не разведены. Он подал пока только на раздел квартиры. Если машина будет продана или подарены в период брака, а муж захочет потом ее разделить. Будет ли он иметь права на 1/2 от машины при разделе.

После начала бракоразводного процесса, но до начала раздела имущества в суде супруга задает вопрос: имеет ли она право (если да, как это право она может реализовать) узнать, какое недвижимое имущество и автотранспорт принадлежат супругу?

С мужем развоуусь к апрелю будет свидетельство и решение суда о разводе. Могу ли до развода подать в суд заявление исковое о разделе совместно нажитого имущества (машина). Какае подверждающие документы приложить в заявление на раздел машины. И как делить, если муж продаст машину. Поэтому и хочу подать на раздел машины прямо сейчас.

Чего можно опасаться при разделе совместно-нажитого имущества супругов в судебном порядке, если супруг требует раздела машины, а машина была уже продана на момент раздела имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруга имеется фирма, на эту фирму оформлено несколько зданий. Как будет происходить раздел этих зданий и подпадают ли они под раздел имущества при разводе?

Что делать, если во время бракоразводного процесса супруг переоформит эти здания на другое лицо или выйдет из состава учредителей своей фирмы?

Мы с женой разводимся. Возник вопрос о разделе совместно нажитого имущества. В браке была приобретена квартира и машина. Она хочет, чтобы я оформил дарственную на 1/2 часть квартиры, принадлежащей мне в ее пользу. А она в свою очередь не будет претендовать на 1/2 часть машины. Но документально оформлять это мировым соглашением о разделе имущества она отказывается. Вопрос. В случае если она через какое то время подаст иск в суд на раздел имущества, то какое имущество будет подвержено разделу? Только машина или же и квартира, которая будет передана ей на основании договора дарения тоже?

После развода супругов надо ли иметь на руках супругам документ который освобождает от обязанности наложения раздела имущества, приобретения недвижимости после развода супругам во избежании раздела. Есть ли какие изменения в законодательстве, поэтому поводу, если один из супругов после развода приобретает недвижимость либо еще что то тот же автомобиль. Может ли другой супруг или супруга заявить что он имеет право на раздел. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение