Как решить проблему сотрудника, которого ООО не оформило, но выплатило зарплату и не подписало трудовой договор?

• г. Ярославль

ООО приняло на работу сотрудника, но не оформило с ним трудовые отношения. Все налоги по з.п. были уплачены. Работнику полностью была выплачена з.п., потом он заключил срочный трудовой договор с ИП сроком на 2 месяца. С организацией трудовые отношения так и не подписал. Спрашивает кругленькую сумму за это. Как в этом случае поступить ООО?

Ответы на вопрос (2):

Подготовить договор гражданско правовой на определенную работу.

Сделать приказ о приёме на 2 месяца.. и увольнении.. Акты составить..

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна Владимировна г. Ярославль!

ВО-ПЕРВЫХ:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

Тем самым, исходя из выше изложенного в данной ситуации рекомендую ООО:

1)Заключить с Работником Трудовой договор на неопределённый Срок;

2)Издать Приказ о приём Работника на работу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.01.2020 г

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении на работу заключила трудовой договор с одной организацией, при этом не знала, что буду использоваться совершенно другой организацией, это выяснилось лишь в процессе работы. Дело в том, что та организация, с которой был заключен договор, не имела права по уставу на ту деятельность, для которой приняли меня на работу, а другая - имела, с ней и были фактические трудовые отношения. Руководство обеими организациями и персонал перекрещиваются - одни и те же люди работают в них. Теперь при увольнении меня лишили многих прав, в т.ч. отказались вносить запись в трудовую книжку, заявляя, что моя работа была неофициальной. Доказательств трудовых отношений у меня вагон и маленькая тележка, но со второй организацией, с которой трудового договора не было, а на ту, с которой был заключен договор, получается, я никогда и не работала. Так могут ли доказательства существования трудовых отношений со второй организацией позволить мне требовать от руководителя первой организации выполнения обязанностей по договору через суд? Или здесь есть признаки мошенничества и мне следует обратиться в прокуратуру?

По истечении года работник обратился к работодателю с заявлением о продлении трудовых отношений. Работодатель удовлетворяет данную просьбу работника и продлевает с ним трудовые отношения ещё на 1 год. Необходимо ли заключать с этим работником новый трудовой договор или достаточно дополнительного соглашения к нему, в котором будет указано, что трудовые отношения продлеваются сроком на 1 год? Какая формулировка должна быть в приказе? Какую запись необходимо внести в трудовую книжку? Благодарю.

на период отпуска работника (заключив срочный трудовой договор), работник выходит из отпуска, но следом уходит другой (должность та же), как правильно должны оформить трудовые отношения со мной: уволить и снова принять, либо продлить срок временной работы (без увольнения). Спасибо.

При устройстве на работу с испытательным сроком вместо трудового договора со мной заключили договор на оказание услуг, после увольнения мне не полностью выплатили зарплату. В трудовой инспекции мне сказали что ничего не могут сделать т к это не трудовой договор. Как мне доказать что всё-таки между мной и работодателем были трудовые отношения?

В соответствии с приказом руководителя все работники в организации были переведены на срочную систему оформления трудовых отношений. Перевод объяснялся тем фактом, что предприятие было выкуплено в собственность частным лицом. Работница производственно-технического отдела Петрова отказалась заключить договор сроком на один год, как это ей было предложено. Работодатель предупредил Петрову, что если она не подпишет договор, то будет уволена за нарушение трудовой дисциплины. Петрова договор подписывать отказалась и была уволена с работы. Какое основание увольнения работодатель, на Ваш взгляд, указал в трудовой книжке? Были ли перевод на срочные трудовые договоры и увольнение правомерными? Решите эту ситуацию по существу.

Правомерность повторного заключения срочного трудового договора для пенсионера при продолжении трудовых отношений?

Закончился срочный трудовой договор и продолжение трудовых отношений оформляют новым срочным трудовым договором.

Я инспектор ОК. Принимая работников на работу по срочному трудовому договору, я сделала техническую ошибку указав срок договора больше, чем он должен быть. Работники подписали срочные трудовые договоры. Потом я увидела ошибку и переделала трудовые договоры. Работники переподписали трудовые договоры и все остальные документы. После увольнения по соответствующим основаниям, работники через два месяца подали на организацию жалобу в прокуратуру, о том что их права нарушены и подложили старые трудовые договоры с другим сроком выполнения работы. Какой трудовой договор считается правильным? И что делать руководителю организации, ведь работники хотят восстановиться на работе и получить деньги за вынужденный прогул и компенсацию за неиспользованный отпуск? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просим вас дать разъяснения по вопросам внесения изменений в срочный трудовой договор.

Администрация предприятия, в соответствии со ст. 59 ТК РФ заключает срочные трудовые договоры сроком на 1 год с пенсионерами по возрасту. На практике возникла ситуация о необходимости продлить срочный трудовой договор еще на 1 год. Как в этой ситуации оформить продление, чтобы у работника не было оснований считать трудовой договор заключенным на неопределённый срок?

Кадровая служба уволила работника в связи с истечением срока трудового договора - уведомили, издали соответствующий приказ, произвели полный расчет, сделали соответствующая запись в трудовой книжке и выдали её работнику. На следующий день заново приняли работника, заключив срочный договор.

Насколько правомерно изменять условие о сроке путем заключения дополнительного соглашения к договору? Не будет ли в данном случае у работника оснований считать договор заключенным на неопределенный срок, ссылаясь на то, что "ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора" (ст. 58 ТК РФ).

Благодарим за ответ.

С уважением, Е.Шакина, г. Владивосток.

Сотрудник работает в организации А у которой заключен срочный договор на обслуживание с организацией Б.

В июне 2014 года с сотрудником был заключен срочный трудовой договор до 31.12.2014 с организацией А. В конце года было подписано дополнительное соглашение, которое исключало пункт о срочном договоре и конечной дате его действия. Был добавлен пункт в котором говорилось, о том, что договор теряет свою силу, если будут прекращены юридические отношения организации А с организацией Б.

Сегодня сотруднику вручено уведомление в котором говорится, что обе организации 31.12.2015 прекращают сотрудничество, что в свою очередь ведет к увольнению сотрудника на основании того пункта в дополнительном соглашении.

Назрели вопросы. На данный момент сотрудник работает по срочному или бессрочному договору? Какие выплаты положены сотруднику в случае такого увольнения?

Цитирую: ООО Организация А в лице генерального директора ФИО уведомляет сотрудника ФИО, что трудовые отношения по срочному договору №-от 23.06.2014 г., дополнительное соглашение №1 от 31.12. 2015 г., согласно п. 2.3. прекращаются в виду расторжения договора с ООО Организация Б с 31.12.2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение