Возможно ли пенсионерам-родителям подать наложение алиментов на сына и как они рассчитываются?

• г. Москва

Могут ли родители пенсионеры подать на сына на алименты, содержание, какое процентное содержание от заработной платы, какие основания необходимы?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Саша! Да,могут. Процентное содержание от заработной платы определяет суд в индивидуальном порядке. Статья 87 Семейного кодекса РФ обязывает совершеннолетних трудоспособных детей содержать своих родителей если последние признаны нетрудоспособными и нуждающимися. Часто встречается вопрос: может ли мать подать на алименты на сына если она на пенсии? Женщина считается нетрудоспособной: по возрасту — она уже пенсионерка или достигла предпенсионного возраста в 55 лет; по здоровью — инвалид I, II или III группы. Нуждаемость определяется факторами: маленькая пенсия, нет дополнительных доходов, не хватает средств на оплату коммунальных услуг, еду, покупку одежды; по состоянию здоровья требуется дорогое лечение, услуги сиделки, регулярные медицинские процедуры. Если мать не инвалид, моложе 55 лет, но по каким-то причинам не работает или ей не хватает средств, требовать алименты с детей она не правомерна.

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос регулируется ст.87 Семейного кодекса рФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Возможно. НО также возможно и получить отказ суда в назначении таких алиментов...

Зависит от конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

С мужем находимся в браке. Хочу подать алименты на содержание ребенка и себя. Какие нужно собрать документы? Какой процент от заработной платы будет выплачиваться на обоих?

Муж работает официально, я хочу подать на алименты на свое содержание. На какую сумму я могу рассчитывать? Надо ли подавать в твердой денежной сумме либо это должно быть процентное соотношение к заработной плате?

Моему ребёнку 3 года, ребёнок-инвалид, я официально не работаю. Какой процент от заработный платы будут начисляться алименты. И какие документы необходимо, что бы подать на алименты?

Могут ли родители-пенсионеры подать на алименты к единственному сыну? Если да, то имеет ли сын сократить на этом основании уже выплачиваемые алименты ребенку от первого брака. Если родители (отец и мать) подадут на алименты, то в каких долях будут выплачиваться алименты каждой стороне?

Необходимо ли писать какое-либо заявление работодателю, чтобы из заработной платы вычитали алименты или это происходит автоматически? Или есть какие-то другие условия?

С мужем находимся в браке. Хочу подать алименты на содержание ребенка и себя. Какие нужно собрать документы? Какой процент от заработной платы будет выплачиваться на обоих? Если средний заработок 15 тысяч рублей.

Добрый день. У супруга появился внебрачный ребенок в возрасте 6 лет., мать которого претендует на алименты. В нашей семье двое детей одному 2 года, другому 5 мес. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я подать на алименты на своего мужа на содержание детей и на свое содержание? В каком процентном содержании будут алименты на меня и моих детей и в каком процентном содержании будут алименты на внебрачного ребенка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы ответе пожалуйста на вопросы! Я дважды разведён первой жене я выплачиваю алименты 1/4 на содержания дочери. Вторая жена подола иск в рамере 1/4 на содержании сына, а также на содержании её так как она не работает в размере 4100 руб. до исполнения сыну 3-х летнего возраста. Сумма 4100 расчитана исходя из прожиточного минимума в г.Хабаровске. Заработная плата у меня без вычитов состовляет 6700 в месяц.

Вопрос:

1. Какую максимальную сумму у меня могут удержать в процентном отношении к зароботной плате по данному иску.

2. В каком случае судья может не удовлетворить иск 2-й жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение