Возможно ли пенсионерам-родителям подать наложение алиментов на сына и как они рассчитываются?

• г. Москва

Могут ли родители пенсионеры подать на сына на алименты, содержание, какое процентное содержание от заработной платы, какие основания необходимы?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Саша! Да,могут. Процентное содержание от заработной платы определяет суд в индивидуальном порядке. Статья 87 Семейного кодекса РФ обязывает совершеннолетних трудоспособных детей содержать своих родителей если последние признаны нетрудоспособными и нуждающимися. Часто встречается вопрос: может ли мать подать на алименты на сына если она на пенсии? Женщина считается нетрудоспособной: по возрасту — она уже пенсионерка или достигла предпенсионного возраста в 55 лет; по здоровью — инвалид I, II или III группы. Нуждаемость определяется факторами: маленькая пенсия, нет дополнительных доходов, не хватает средств на оплату коммунальных услуг, еду, покупку одежды; по состоянию здоровья требуется дорогое лечение, услуги сиделки, регулярные медицинские процедуры. Если мать не инвалид, моложе 55 лет, но по каким-то причинам не работает или ей не хватает средств, требовать алименты с детей она не правомерна.

Данный вопрос регулируется ст.87 Семейного кодекса рФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Возможно. НО также возможно и получить отказ суда в назначении таких алиментов...

Зависит от конкретных обстоятельств.