Спросить бесплатно

Скажите, пожалуйста, как рассчитывается оплата декретного отпуска,

каков размер единовременного пособия по рождению ребенка и ежемесячных выплат в отпуске по уходу за ребенком.

Спасибо.

вопрос №168293
прочитан 88 раз

Положение

о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6)

(извлечение)

(с изменениями от 24 августа 1990 г.)

(в ред. на 15 апреля 1992 г.)

" 67. Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам исчисляются из фактического заработка рабочего или служащего. При этом для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, кроме случаев трудового увечья или профессионального заболевания, фактический заработок учитывается в сумме, не превышающей двойного должностного (месячного) оклада или двойной тарифной ставки (повременной - для получающих повременную оплату и сдельной - для получающих сдельную оплату труда).

Рабочим и служащим, не имеющим должностного оклада или тарифной ставки, заработная плата для исчисления пособий в случаях, установленных настоящим Положением, ограничивается двойной тарифной ставкой или двойным должностным окладом работника соответствующей профессии или квалификации по указанию Всесоюзного органа отраслевого профсоюза.

68. В фактическом заработке, из которого исчисляются пособия, учитываются все виды заработной платы, на которые по действующим правилам начисляются взносы на социальное страхование, включая доплаты за совмещение профессий (должностей), в том числе за выполняемые в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) обязанности временно отсутствующего работника, расширение зон обслуживания или увеличения объема работы, а также доплаты за руководство бригадой, производственной практикой, обучение учеников на производстве, за исключением выплат, указанных в пункте 69 настоящего Положения".

О Членам колхозов в заработок включается также оплата, полученная за работу в межколхозной организации, участником которой является колхоз, в государственной организации, выполняющей работу для колхоза, если в эти организации колхозник был направлен на определенный срок по решению правления колхоза. Выданная им в счет оплаты труда продукция оценивается по государственным закупочным ценам.

69. В сумму заработка, из которого исчисляются пособия, не включаются следующие виды заработка:

а) заработная плата за работу, произведенную в сверхурочное время, включая и доплату за эту работу;

б) оплата за работу по совместительству как на другом предприятии, так и по месту основной работы, кроме случаев, указанных в пунктах 79 и 84 настоящего Положения;

в) доплата за работу, не входящую в обязанности рабочего или служащего по основной работе;

г) заработная плата за дни простоя, за время очередного и дополнительных отпусков, за время военного учебного или поверочного сбора, выполнения государственных или общественных обязанностей;

д) исключен;

е) выплаты единовременного характера, не обусловленные действующей системой оплаты труда (единовременные премии, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие и другие)".

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г.)

" Статья 12. Размер единовременного пособия при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается в размере 4500 рублей.

Статья 15. Размер ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 500 рублей, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход".

Похожие вопросы

юрист Доникова Мария Игоревна:

Уважаемая Ульяна, на основании Вашего заявления о выплате пособия, свидетельства о рождении ребенка и справки с места работы супруга о том,


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Пока рано обращаться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке. Такое заявление можно подать только при наличии решения суда о взыскании с Вас задолженности. Ваше заявление суд не будет рассматривать.


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% от заработной платы, и не может быть меньше минимально установленной величины.


юрист Искибаева Елена Юрьевна:

Здравствуйте! Учитывается средний заработок за 2 предшествующих года, данные в ФСС имеются. Так что смена работы не повлияет, учтут Ваш заработок у прошлого работодателя в пределах срока - 2 года.


юрист Дерипаска Алексей Иванович:

Уважаемая, Ирина! Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (в связи с материальными трудностями).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X