Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что нужно сделать?

Наложили арест на квартиру, единственное жилье. Живет внук инвалид, ДЦП. Мои действия? Что можно сделать?

вопрос №16829300
прочитан 4 разa

В своем определении Судебная коллегия по гражданским делам указала, что арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом "в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях" (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия.

Если в Вашем случае имелся просто арест и с формулировкой - в целях обеспечения исполнения решения суда, такое допускается.

Если у Вас иные обстоятельства, нужно изучать документы и искать пути решения ситуации.

Здравствуйте, ничего не сделаете, арест имеют право наложить даже на единственное жилье. Не имеют права обратить на него взыскание. Т.е. это просто запрет на регистрационные действия, Вы квартиру продать не сможете.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X