Право на получение заработной платы на карту банка - разъяснение по Конституции России и ТК.

• г. Красноярск

Хочу узнать своё право согласно статьям Конституции РОССИИ и Трудового кодекса (КЗоТ) о праве получать заработную плату на карту Банка выбранного мною. Заранее благодарен за разъяснение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы вправе выбрать тот банк который считаете для себя приемлемым об этом говорит ст. 136 ТК РФ - Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Но на деле зачастую как правило заработная плата выплачивается на карту того банка с которым заключен договор. А в связи с международными санкциями в настоящее время заработная плата всех учреждений и организаций выплачивается на карту МИР!