Потеря паспорта - опыт обращения в полицию и следственные последствия

• г. Красноярск

Не могла найти паспорт дома, обратилась в полицию с вопросом не приносили ли им мой документ, они сказали приехать, приехала к ним и там мне сказали написать объяснительную так как не могу найти паспорт. На следующий день нашла его и вновь написала в полиции объяснительную, что паспорт найден, но планируют оформить на меня административный штраф, законно ли это, если я им ответила что паспорт был дома?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если не было факта утери, отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.16 КоАП РФ, т.к. небрежное хранение само по себе, обязательно должно повлечь последствие-утерю паспорта (т.е. безвозвратную утрату) (как следует из диспозиции статьи)

Нигде в статье не нашла слово безвозвратная утеря, только утеря. Мне и говорят что административное правонарушение будет на основании утери.

Добрый день, Алена. Действия сотрудника полиции незаконны, Вас не имеют права привлекать к административной ответственности за утрату (небрежное хранение) паспорта, поскольку вы его нашли, а значит состава правонарушения нет. Если полиция уже составила в отношении вас протокол и вынесла постановление, то необходимо обжаловать в судебном порядке. Более подробная консультация по телефону.