Истец требует взыскания основного долга и неустойки в полном размере, несмотря на возражения ответчика по поводу снижения неустойки
₽ VIP

• г. Тюмень

Истец обратился в суд на взыскание основного долга в размере 10.млн. руб и неустойки в размере 250 т.р. (соглсно условиям договора за неисполнение обязательтв по ст.395 ГК РФ). Ответчик возражает и проси сд снизить размер неустойки по ст.333 ГК РФ ссылаясь на то, что Истец знал о нарушении своего права уже в сентябре 2011 года а иск подал только в феврале 2012 года, тем самым способствуя увелиению неустойки и обогащению. Замечу, что Истец осуществлял поставку товара поэтапно (начиная с сентября по декабрь) и подать сразу иск после первой задержки оплаты как всегда не является правильным.

Подскажите, как в таком случае поступить истцу, чтобы судом не была принята мера по уменшению неустойки и на каую статью сослаться, что Должник уже сам заблаговременно с сентября месяца не планировал производить расчеты. И не делает это по сей день.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья Викторовна.

Эти Ваши доводы совершенно бесполезны для снижения суммы неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

Вы можете посмотреть на сайте Арбитражного суда Республики Карелия арбитражное дело № А26-9313/2010 по иску ОАО "Российские железные дороги" о взыскании с ООО "Муезерский Гранит" штарф в сумме 2 532 900 руб. Мне по этому делу именно на основании статьи 333 ГК РФ удалось убедить судью Шалапаеву И.В. снизить этот штраф до 253 290 руб., т.е. этот штраф был уменьшен судьей в 10 раз.

Также в этом же Арбитражном суде можете познакомиться с арбитражным делом № А26-9175/2010 также по иску ОАО "Росийские железные дороги" о взыскании с ООО "ПетроВтормет" штафа в сумме 252 255 руб., по этому делу мне также убедить судью на основании статьи 333 ГК РФ уменьшить сумму этого штрафа до 25 255 руб. или в 10 раз.

Вы можете Решения Арбитражного суда Республики Карелия по этим делам скачать и изучить их, так как мало судье заявить уменьшить пени или штраф на основании статьи 333 ГК РФ, а надо доказать несоразмерность суммы штрафа исковым требованиям. Но это не просто и в каждом случае нужно искать новые доводы и доказательства именно несоразмерности неустойки (пени, проценты, штраф).

Удачи Вам.

Наталья, добрый день!

Постановление ВАС от 13.01.2011 г. №11680/10- очень хорошо прописано, что необоснованное уменьшение неустойки судами с экономической точки зрения позволяет должнику получать доступ к финансированию за счет другого лица на нерыночных условиях, что в целом может стимулировать недобросовестных должников к неплатежам и вызвать крайне негативные макроэкономические последствия. Неисполнение должником денежного обязательства позволяет ему пользоваться чужими денежными средствами. Никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения.

Удачи.