Неожиданные проблемы со здоровьем сына после призыва в армию - необходимость комиссования и вопросы компенсаций

• г. Краснодар

Моего сына призвали в Армию 7 декабря 2019 года. Через десять дней после строевой подготовки у него заболела нога так, что утром он не смог на нее встать, и сына отправили на " Скорой помощи" в госпиталь. В госпитале сделали МРТ позвоночно-поясничной области и конечностей. Кроме того обнаружили синусит, 4 раза делали проколы носа (брали пункцию). Лечили 3 недели. Безрезультатно. 21 января 2020 г сына вызвали на ВВК и сообщили о необходимости комиссования, потому как проблемы с позвоночником врожденные. Если это проблемы врожденные, то куда смотрела допризывная комиссия? Сейчас сын находится в лечебнице военной части. Скажите, пожалуйста, его должны комиссовать до присяги (1 февраля 2020 г) и положена ли ему какая-то компенсация?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 16.12.2019)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

10. Началом военной службы считается:

для граждан, не пребывающих в запасе, не имеющих воинских званий и призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового;

Из указанного следует, что началом военной службы для военнослужащих по призыву считается день убытия призванного из военного комиссариата субъекта федерации к месту прохождения военной службы.

Соответственно, вам сын вправе претендовать на увольнение с военной службы по состоянию здоровья, на что должно быть указано в заключении ВВК.

Спросить
Пожаловаться

Моего сына призвали в Армию 7.12.2019 г. Через десять дней после занятий на строевой подготовки он утром не смог стать на ногу, его увезли на скорой помощи в госпиталь. При обследование ещё обнаружили синусит, которым сын никогда не страдал. Три недели он проходил лечение синусит а (делали 4 раза проколы носа), ему сделали МРТ позвоночно-поясничной области и рентген. Сын до сих пор жалуется на боль в ноге и поясничной. Сегодня должна состоятся ВВК и сына комиссуют. Скажите, пожалуйста, положена ли сыну какая-компенсация и получит ли он военный билет?

Мужа забрали в армию в декабре! Через пару дней прибывания в части попалв госпиталь, лежал месяц его ничем не лечили. Проходил коиссию якобы на ввк, после того как все прошел сказали что нужно перевезти его в др корпус в госпитале, но сами сделать этого не могут! Его отвезли обратно часть там он находился в течении недели. Потом повторно отвезли в госпиталь. Опять прошел комиссию, комиссия признала не годным. Категория В.у него поставили бронхиальную астму приобретенную во время службы! Положенна ли ему компинсация? И как долго он будет еще находится на службе?

Мой муж служит 2 месяца, положили в госпиталь через неделю после службы, поставили диагноз, гнойный верхнечелюстной синусит, сделали пункции, и выписали из госпиталя. Через месяц он снова заболел, поставили диагноз, хронический левосторонний гнойный гайморит, сделали прокол, а через пару дней вырезали кисту большую. Должны ли его комиссовать с такими диагнозами? Спасибо!

У меня мужа 31 мая 2021-го года призвали в армию срочником. На КМБ у него все было хорошо, до того момента пока он не попал в части. В части у него начались проблемы с гастритом, после чего там началась дедовщина и у него была повреждено колено. С этой ногой он пролежал сначала три недели в госпитале ему наложили гипс, после чего его отправили на две недели в МП и после его жалоб на болезнь ноги отправили опять в госпиталь. В госпитале ему сказали, что надо было давным-давно снять гипс, так как нога в гипсе не пройдёт, и в госпитале ему сняли гипс. Но после чего прошло две недели его спрашивали состояние, он говорил что болит нога и опухоль не проходит и врач который там был он ему сказал, что он притворяется и ничего у него не болит. После чего через пару дней его осматривал дежурный полковник по госпиталю и через пару дней ему назначили операцию. На операцие удаляли какую-то жировую складку в колене После чего он полежал две недели в госпитале и ему сняли швы и отправили в часть там лежать в МП, но так как у них переезжает военная часть и отдает свою часть, медпункта и лазарета у них нет. именно поэтому он сейчас лежит в части, а так как ему положено освобождение две недели его запрягают работой, он таскает всё и загружает в машину, ходит на построение, стоит дневальным И у него начали опухать швы и болит нога могут ли его компенсировать?

Сын служит срочником, после того как поступил в часть его отправил психолог на обследование, вскоре я узнаю что у него обнаружили фронтит. Сделали прокол, делали обследование, говорили как вообще взяли в армию, решили комиссовать, документы отправили в Ростов на Дону, его отправили дожидаться документы в часть. Через два дня его увозят уже в другой госпиталь с пневманией. Там в госпитале произошло что-то вроде драки, после чего он стал жаловаться на ухо. К врачу его привели на 5 день, врач поставил диагноз перфорация уха, Сейчас военные пытаются занять дело, комиссовать и дома долечится говорят,

Сын служит в армии. Проблемы с коленным суставом, прошли врачей сделали МРТ, ребенку поставили категорию А. Отправили в Батайск, после служил в Ростове-на-Дону,2 месяца пролежал в госпитале с простудными заболеваниями, после выписки на этот раз отправили в Анапу. В Новороссийске сделали операцию на правый коленный сустав, месяц пролежал опять в госпитале. Спустя еще месяц у ребенка начала опухать вторая нога, его отправляют в госпиталь. Подскажите, пожалуйста, ребенка могут комиссовать?

Сына призвали в армию, совсем недавно. По приезду в часть у него поднялась температура, положили в госпиталь заболели почки. Так как ему в 16 лет сделали операцию (Нефроптоз 3 степени) В военкомате признали годным с ограничениями по службе. .В госпитале врач сказал что возможно направим на комиссию по поводу дальнейшей службы. . а можно его комиссовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сына призвали в армию на срочную службу, через 3 недели он попал в госпиталь сильно отекает нога. Месяц пролежал в госпитале, улучшений нет, к вечеру нога отёчная. Его отправили на 30 дней домой. Раньше нога была здоровая, т.к. работал продавцом в строймаркете целый день на ногах. Что нам ждать, его комиссуют? И какие меры нам предпринимать по его здоровью?

Сына призвали в конце июня, через три недели оказался в госпитале с диагнозом правосторонняя пневмония, в ноябре опять попадает в госпиталь с двусторонней пневмонией. Возможна ли комисация и что положено после госпиталя? Спасибо.

Сына призвали в армию в ВВ с категорией А 1 15 апреля 2015 г. Через неделю попадает в госпиталь с сильнейшей ангиной, после находят проблемы с сердцем, точного диагноза пока не добились, завтра едем в госпиталь для выяснения ситуации, т.к. ребенок все еще в госпитале. Речь идет о том, что его комиссуют, присяги еще не было. Положена ли ему компенсация и что для этого нам необходимо иметь на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение