Неожиданные проблемы со здоровьем сына после призыва в армию - необходимость комиссования и вопросы компенсаций

• г. Краснодар

Моего сына призвали в Армию 7 декабря 2019 года. Через десять дней после строевой подготовки у него заболела нога так, что утром он не смог на нее встать, и сына отправили на " Скорой помощи" в госпиталь. В госпитале сделали МРТ позвоночно-поясничной области и конечностей. Кроме того обнаружили синусит, 4 раза делали проколы носа (брали пункцию). Лечили 3 недели. Безрезультатно. 21 января 2020 г сына вызвали на ВВК и сообщили о необходимости комиссования, потому как проблемы с позвоночником врожденные. Если это проблемы врожденные, то куда смотрела допризывная комиссия? Сейчас сын находится в лечебнице военной части. Скажите, пожалуйста, его должны комиссовать до присяги (1 февраля 2020 г) и положена ли ему какая-то компенсация?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 16.12.2019)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

10. Началом военной службы считается:

для граждан, не пребывающих в запасе, не имеющих воинских званий и призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового;

Из указанного следует, что началом военной службы для военнослужащих по призыву считается день убытия призванного из военного комиссариата субъекта федерации к месту прохождения военной службы.

Соответственно, вам сын вправе претендовать на увольнение с военной службы по состоянию здоровья, на что должно быть указано в заключении ВВК.