Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

23.01.2020, 10:58

Ребёнку через месяц 18 лет, у бывшего мужа задолженность по алиментам 500000,

платит по 3000, в какой срок он должен погасить полную задолженность?

Ответы юристов

23.01.2020, 10:59

Татьяна, никаких сроков не установлено. Принудительным взысканием алиментов занимаются приставы, вот к ним и нужно обращаться.

23.01.2020, 11:01

Срок для погашения задолженности у него уже истёк, он обязан был платить алименты в срок. Теперь вы можете принимать от него исполнение по 3000 до полного погашения, либо обращаться к приставам с просьбами розыска много имущества или доходов, привлечения его к административной и уголовной ответственности, т.е. стимулировать его погашать быстрее.

Вопрос

22.06.2020, 16:29

Как составить исковое заявление на принудительное взыскание алиментов с должника.

Как составить исковое заявление на принудительное взыскание алиментов с должника.

Ответы юристов

22.06.2020, 16:30

По ст.131 ГПК РФ.

22.06.2020, 16:47

Для грамотного составления иска о взыскании алиментов необходимо знать:

1. Сколько несовершеннолетних детей общих с отцом ребенка

2. Официально ли он трудоустроен и получает он з/плату либо у него нет официального дохода.

22.06.2020, 17:41

Читайте КПК.

Вопрос

09.06.2008, 19:09

Меня волнует вопрос есть ли госпошлина за письменное обращение в ФССП за принудительное взыскание алиментов и трудоустройство.

Меня волнует вопрос есть ли госпошлина за письменное обращение в ФССП за принудительное взыскание алиментов и трудоустройство.

Ответы юристов

11.06.2008, 11:31

Татьяна, нет гос. пошлины за письменное обращение к судебным приставам.

Юрий Н.

НЕ ЗАБУДЬТЕ поставить балл за ответ.

Вопрос

28.09.2015, 12:50

Напишите пожалуйста как правильно написать заявление о принудительном взыскании алиментов заказным письмом.

Напишите пожалуйста как правильно написать заявление о принудительном взыскании алиментов заказным письмом.

Ответы юристов

28.09.2015, 12:52

Принудительно приставы обязаны сами взыскивать алименты по Закону незамедлительно. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

28.09.2015, 18:04

Составление документов это платная услуга. Если необходима помощь, обращайтесь.

Вопрос

18.02.2018, 11:06

Куда жаловаться на бездействие судебных приставов, которые не могут исполнить решение суда по принудительному взысканию алиментов?

Куда жаловаться на бездействие судебных приставов, которые не могут исполнить решение суда по принудительному взысканию алиментов?

Ответы юристов

18.02.2018, 11:08

Старшему судебному приставу, в прокуратуру, а также в суд с административным иском на бездействие судебного пристава-исполнителя.

18.02.2018, 11:13

Никуда. Насилие еще до добра не доводило, тем более насилие в отношение человека, которого Вы сами выбрали из тысяч мужчин.

18.02.2018, 14:17

Жаловаться можно сколько угодно. Но если пристав не нашел доходов или имущества, хоть об жалуйтесь. С ничего и будет ничего. Пожалуетесь, совсем отношения испортите. Попробуйте ему помочь. А то знаете, обращаются иногда.. он не работает, живет на даче, работает сторожем и пьет. Вытрясите с него миллион. Ну где он его возьмет? Звоните, поглядим на бывшего супруга Вашего, постараемся помочь. Без знания ситуации никто Вам не подскажет ничего.

Вопрос

18.02.2018, 11:21

Во-первых, не я, а моя дочь. Во-вторых, понятие "МУЖЧИНА" подразумевает заботу о своем потомстве, вы со мной не согласны? В-третьих, глубоко убеждена, что в нашей стране МУЖЧИНЫ давно занесены в Красную Книгу, а те, кто пытается выторговать что-то в отношении собственного ребенка, оперируя понятием "насилие" - называются по-другому. Проще всего вступать в дебаты и требовать от женщины, поднимающей в одиночку ВАШЕГО ребенка, чтобы она отошла в сторону и ни на что не претендовала. Ничего личного...

Ответы юристов

18.02.2018, 12:01

Приставы работают только с официальными сведениями, получаемыми из официальных источников - сведения из ГИБДД о наличии водительских прав и зарегистрированных ТС на имя должника, сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество, сведения из ФНС и ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносах за работника Работодателем по заработной плате, наличие отсутствие счетов, открытых в кредитных учреждениях и т.д. Неофициальный доход они установить не могут, да и не имеют таких правомочий. Жалобы на пристава, как правило, не дают видимых результатов, поскольку пристав и сам заинтересован в том, чтобы исполнительные производства, находящиеся в его производстве, оканчивались фактическим исполнением. Исполнительные производства такого рода очень долго «висят» в базах мертвым грузом. Если в течение двух месяцев после возбуждения исполнительного производства судебному приставу не удалось взыскать долг по алиментным обязательствам, он составляет протокол об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ и направляет его судье. Со дня, когда исполнение административного наказания окончено, дается еще два месяца на погашение задолженности по алиментам. По истечении этого срока судебный пристав составляет рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ. Требуйте для начала возбуждения административного дела в отношении отца ребенка. Только требуйте - именно письменно.

Вопрос

17.10.2019, 15:38

Процедура принудительного взыскания алиментов.

Я и ребенок гражданин Украины.

Бывший муж (отец ребенка) - гражданин Российской Федерации.

На алименты подала в феврале 2016 года.

Все суды выиграла.

Из России из суда уже пришло ОПРЕДЕЛЕНИЕ о принудительном исполнении на территории РФ решения о взыскании алиментов.

Какова дальнейшая процедура?

Мне самостоятельно нужно переслать это ОПРЕДЕЛЕНИЕ в территориальную исполнительную службу по месту жительства бывшего супруга или суд самостоятельно направляет документы на исполнение?

Ответы юристов

17.10.2019, 15:41

Суд направляет решение приставам только по вашей заблаговременной просьбе. Соответственно вам необходимо переслать определение приставам самостоятельно.

Вопрос

07.09.2016, 11:54

Пожалуйста как правильно написать заявление в ЕРЦ МО РФ о принудительном взыскании алиментов?

Пожалуйста как правильно написать заявление в ЕРЦ МО РФ о принудительном взыскании алиментов?

Ответы юристов

07.09.2016, 11:56

Данное заявление нужно подавать в суд, а не в ЕРЦ.

Вопрос

20.09.2016, 16:31

Какие документы обязан предоставить пристав при принудительном взыскании алиментов?

Какие документы обязан предоставить пристав при принудительном взыскании алиментов?

Ответы юристов

20.09.2016, 16:32

Постановление о возбуждении исполнительного производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских