Разводная ситуация - кто имеет право на долю в доме и квартирах при разделе имущества?

• г. Самара

Вопрос следующий. В браке куплен дом, но документы сделаны на мужа. Так же в браке куплены две квартиры, одна из которых оформлена на жену. Вторая в ипотеке. Развелись год назад. Всё это время все коммунальные и прочие платежи на все жилье оплачивал муж, жена ушла. Месяц назад жена переделывает документы на квартиру ей принадлежавшую на сына, и требует выплатить ей долю с дома и оставшейся квартиры (ипотечной). Есть дочь, учится очно на первом курсе, обучение платное, его тоже оплачивает муж. Вопрос. На что может рассчитывать жена?

.

Ответы на вопрос (2):

В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но жена должна понимать что, по Ипотечной квартире муж может отсудить у жены половину суммы которую он уже оплатил после развода, только ту которую уже оплатил! Так же может признать сделку с квартирой, которую жена переоформляет на сына недействительно, так как она приобретена в браке.

Спросить
Пожаловаться

Совместно нажитое имущество при расторжении брака делится между бывшими супругами пополам, долги также подлежат разделу. Если бывшие супруги добровольно не оформят нотариальное соглашение о разделе имущества, то раздел может быть произведен в судебном порядке. Муж вправе признать сделку купли-продажи квартиры недействительной и взыскать половину выплаченного после развода кредита.

Спросить
Пожаловаться

В браке был приобретен дом по ипотеке, все документы оформлены на мужа. Он сам сделал в доме ремонт, прописал там жену и двоих детей, платил ипотеку. Год назад развелись. Жена с детьми осталась проживать в доме, а муж переехал на съемную квартиру. Документы не переоформляли, имущество не делили. Из всей ипотеки жена должна выплатить около 300 000 (по договоренности). Может ли муж потребовать выселения бывшей жены, если дом всё ещё оформлен на него, а ипотека еще не выплачена полностью?

Нахожусь в браке. У мужа был первый брак и есть ребенок, 2013 г.р. В браке была куплена 2 хкомнатная квартира в ипотеку. При разводе муж хотел продать квартиру, но бывшая жена не шла ни на какие уступки и предложения, хотела квартиру себе. В итоге заключили мировое соглашение, в котором указывалось, что муж не претендует на квартиру, все платежи совершает бывшая жена и соответственно квартира ее потом будет. У нас в планах покупка квартиры, тоже в ипотеку. Но есть одна сложность - муж числится в документах по первой ипотеке и при расчете ипотеки для нас будет учитываться половина платежа ипотеки жены. Правильно ли я понимаю, что банк, в котором бралась ипотека в первом браке, не в курсе развода? И что нужно сделать, чтобы муж не числился в документах по ипотеке в первом браке?

Квартира куплена в ипотеку, ипотека оформлена на мужа, еще платить 4 года. Есть брачный договор, где указано, что квартира остается жене. Все платежи платит жена. Может ли муж спустя 4 года претендовать на эту квартиру?

После смерти моего отца, осталось два наследника, я (его сын от первого брака) и вторая жена. Совместных детей у них небыло.

Осталось имущество:

квартира. Куплена до вступления во второй брак и оформлена на него.

Гараж, куплен в браке и оформлен пополам с женой.

Дача. куплена до вступления во второй брак но год назад отец переоформил ее на жену.

Две машины, куплены в браке но оформленны на отца еще одна машина, куплена в браке но оформленна на жену.

И еще на его щету в банке были деньги, но после его смерти его жена по доверенности перевела все деньги на свой счет.

Вопрос: что, и как должно делиться и в каких долях!

p.s. я. его сын евляюсь еще инвалидом третьей группы!

Заранее спасибо!

В браке была куплена квартира в ипотеку. Ипотека и квартира на свекра. В квартире прописанв муж жена и 2 детей. Брали черновую. Все расходы на ремонт оплачивала с карты жены, все ком. платежи с карты жены. За ипотеку тоже платили сами с зп мужа переводом на карту свекра ежемесячно. 1 год платила ипотеку жена со своей карты. Можно ли расчитывать на долю после развода?

Квартиры была куплена в браке в ипотеку на средства жены. Муж выступал созаемщиком (требование банка). Сейчас квартира оформлена в собственность на жену. Может ли муж претендовать в дальнейшем на долю в квартире? Можно ли оформить отказ со стороны мужа, если квартира все еще находится в ипотеке? Ипотека выплачивается полностью женой.

В время брака в ипотеку приобретена однокомнатная квартира. Квартира оформлена на жену. Ипотека оформлена на жену, т.е. она является заемщиком, муж созаемщиком. Все расходы по ипотеке (первоначальный взнос, ежемесячные выплаты) оплачивает жена. Муж отказывается оформлять брачный договор. На что может претендовать муж в случае развода? Квартира в собственности у жены, но имущество куплено в браке и по закону должно делиться пополам. Можно ли каким то другим способом (без брачного договора) отстоять свои права на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Жена нерирзедент РФ (не работает находится на содержании мужа). Муж резидент РФ. Общих детей нет. Есть сын мужа от первого брака. В браке куплена квартира 2-х комн. Средства на покупку квартиры являлись мужа. Он продал дом (куплен до брака) + добавил. Может ли жена при разводе отсудить долю в квартире.?

У меня второй брак. У мужа есть совершеннолетняя дочь, у меня трое детей, тоже совершеннолетних. Начали жить сначала в квартире мужа без регистрации брака. Муж квартиру продал, купил дом с участком. Когда мы уже жили вместе. Через 5 лет оформили свои отношения. Дом был куплен до оформления брака. Сейчас к этому дому уже сделан пристрой, площадь увеличилась с 56 кв.м. до 120 кв.м. Муж написал завещание на этот дом на свою дочь. Могу-ли я претендовать на долю в этом доме?

2. Также есть недвижимость, приобретенная в браке квартира по ипотеке, квартира куплена моей дочерью, она оплачивает полностью кредит, но кредит оформлен на меня. Есть нотариально заверенное разрешение от мужа на приобретение и продажу этой квартиры на моих условиях. Что можно предпринять в данной ситуации, вдруг со мной что-то случиться, и муж захочет прибрать эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение