Разводная ситуация - кто имеет право на долю в доме и квартирах при разделе имущества?

• г. Самара

Вопрос следующий. В браке куплен дом, но документы сделаны на мужа. Так же в браке куплены две квартиры, одна из которых оформлена на жену. Вторая в ипотеке. Развелись год назад. Всё это время все коммунальные и прочие платежи на все жилье оплачивал муж, жена ушла. Месяц назад жена переделывает документы на квартиру ей принадлежавшую на сына, и требует выплатить ей долю с дома и оставшейся квартиры (ипотечной). Есть дочь, учится очно на первом курсе, обучение платное, его тоже оплачивает муж. Вопрос. На что может рассчитывать жена?

.

Ответы на вопрос (2):

В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но жена должна понимать что, по Ипотечной квартире муж может отсудить у жены половину суммы которую он уже оплатил после развода, только ту которую уже оплатил! Так же может признать сделку с квартирой, которую жена переоформляет на сына недействительно, так как она приобретена в браке.

Совместно нажитое имущество при расторжении брака делится между бывшими супругами пополам, долги также подлежат разделу. Если бывшие супруги добровольно не оформят нотариальное соглашение о разделе имущества, то раздел может быть произведен в судебном порядке. Муж вправе признать сделку купли-продажи квартиры недействительной и взыскать половину выплаченного после развода кредита.