Ответ организации ЖКХ на жалобу жильца о падающей саже из котельной с установленными золоуловителями

• г. Купино

В организацию ЖКХ поступила жалоба от жильца проживающего в частном доме, на то что из котельной ЖКХ сажа из трубы засыпала ему двор. На котельной установлены золоуловители. Как написать ответ гражданину.

Ответы на вопрос (2):

Марина, есть ли у него доказательства этого загрязнения? Ответ пишите, ссылаясь на то, что на котельной установлены золоуловители.

Добрый день!

Прежде чем писать ответ, необходимо разобраться в ситуации.

1) проверить работу (именно работу, а не факт установки) золоуловителей. Работу котельной.

2) сходить к жильцу, посмотреть на месте что произошло, установить причинно-следственную связь.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.