Мне 53 года, Общий стаж работы у меня 30 лет, из них я 6 лет отработала по вредности, из 10 пологающихся!

• г. Санкт-Петербург

Мне 53 года, Общий стаж работы у меня 30 лет, из них я 6 лет отработала по вредности, из 10 пологающихся! Могу ли я раньше оформить пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с 27 статьей Федерального Закона "О трудовых пенсиях в РФ", Вы можете оформить пенсию раньше. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения необходимого возраста лицам, проработавшим 7 лет 6 месяцев (для женщин) на работах с вредными условиями труда и имеющим страховой стаж работы 15 лет. В случае, если работник был занят на вредных работах не менее половины указанного срока, трудовая пенсия снижается на год за каждый полный год такой работы.