Как вернуть автомобиль после ДТП - история потерпевшей и отказ страховой

• г. Белгород

У нас 27.04.2017 г произошло ДТП (мы потерпевшие), 28.03.2018 гвынесен приговор суд виновнику дтп с указанием передать автомобиль со спецстоянки хозяину. В ноябре 2018 г получили все выплаты по ОСАГО, но не устроила выплата по машине (выплатили на ремонт, но машина восстановлению не подлежит) и до декабря 2019 г велись переговоры со страховой-результата они не дали. В январе 2020 г я обратилась на спецстоянку, чтобы забрать машину (по приговору суда), но мне было отказано. Потребовали оплатить 15 тыс. руб или написать отказ от машины, сказав "благотворительностью мы не занимаемся". Правомерно ли это? куда мне обращаться? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии с ч.1 ст.82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Согласно положениям п.6 части 2 ст.131 УПК РФ суммы, израсходованные на хранение и пересылку вещественных доказательств по уголовному делу, также относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с частью 3 ст.131 УПК РФ суммы процессуальных издержек выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, вы не обязаны платить за хранение автомобиля на спецстоянке до вступления приговора в законную силу или, если был спор в порядке гражданского судопроизводства – до вступления в силу решения суда.

Приговор суда вступил в силу в апреле 2018 г.