Правомочность отправки военнослужащего на 60-дневный отпуск зимой по приказу командира корабля при запросе разрыва отпуска на 2018 и 2019 годы

• г. Мурманск

Имеет ли право командир корабля в приказом порядке отправить военнослужащего по контракту в отпуск за 2018 и 2019 год сразу на 60 суток зимой, если сам военнослужащий просит отпуск разорвать? Например за 2018 год пойти сейчас, а за 2019 в мае или осенью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

В соответствии со статьёй 26 Федерального закона «О статусе военнослужащих» защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который, в частности, обязывает военнослужащих строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров.

Согласно пунктов 11 и 12 статьи 29 Положения отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учётом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. При этом основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих: а) ветеранам Великой Отечественной войны; б) ветеранам боевых действий на территориях других государств; в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан; г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет; д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет; е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»; ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Как видно из текста Впшего вопроса, Вы не относитесь к перечисленной категории военнослужащих, которым основной отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Согласно статьям 75 и 76 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495 командир воинской части отвечает за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части и обязан поддерживать данную готовность.

Таким образом, согласно буквальному содержанию и смыслу приведённых правовых норм решение вопросов очередности и времени предоставления каждому военнослужащему отпуска, как может быть принято исключительно командиром воинской части и оформлено путем издания соответствующего приказа, обязательного для исполнения всеми военнослужащими. Иначе как осуществление командиром своих властных полномочий в отношении подчинённых в процессе руководства частью такие действия расценены быть не могут. Следовательно, предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учётом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.

В связи с изложенным, командир части вправе оставить Вашу просьбу о делении отпуска на части без удовлетворения.

Одновременно с этим, разьясняю, что в силу п. 14 ст. 29 «Положения о порядке прохождения военной службы», в случае, когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Таким образом, поскольку Вы не использовали право на отпуск за 2018 г. в течение 2019 г., то командовние части вправе отказать Вам в его предоставлении.