Продажа доли предприятию (сроки)
₽ VIP

• г. Мурманск

Уважаемые специалисты праведных дел!

У меня вот такая тема:

На основании исполнительного листа № 088309 от 18.12.2008 года возбуждено исполнительное производство № 5093/11/21/51 о взыскании с ООО «Мурманский рыбомукомольный завод» долга в пользу Гусейнова Шакира Агахановича 34 458 580,38 руб. (74,65% долей предприятия.) Задолженность - действительная стоимость доли участника в уставном капитале общества в соответствии с мировым соглашение от 27 октября 2008 г., заключенное между Гусейновым Шакиром Агахановичем и Обществом с ограниченной ответственностью «Мурманский рыбомукомольный завод», то есть не денежные обязательства.

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, то есть с 27.01.2009 года в соответствии со статьей 2 ФЗ № 127 от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» автоматически стало соответствовать признакам банкротства. Выплатив добровольно задолженность после 27.01.2009 года, руководство предприятия нарушало бы 3 и 4 абзац пункта 8 статьи 23 ФЗ «об ООО» от 08.02.98 № 14-ФЗ автоматически подпадало под статью 196 УК РФ, преднамеренное банкротство. О чем руководитель предприятия тот же Гусейнов Ш.А. был предупрежден временным управляющим Белокопыта А.В. (из документов предприятия). То есть, приняв к исполнению мировое соглашение на сумму 34 458 580,38 рублей Гусейнов Ш.А. не стал его исполнять. В тоже время 09 июля 2009 года между.

Гусейновой Эльмирой Ата кызы (жена, финансовый директор) и обществом с ограниченной ответственностью «Мурманский рыбомукомольный завод» было заключено мировое соглашение о продаже ее части доли предприятию. То есть с 09 июля 2009 года у нее 1,05 % и она становится единственным участником ООО. Через год они заключают договор с одним из предприятий на поставку сырья (рыбы), сырье поставляется, но денег не возвращают, оказывается необходимы деньги на ремонт оборудования, перевели деньги, отремонтировались и попросили еще сырья, что бы заработать и вернуть деньги. И тут выясняется, деньги не могут вернуть, так как предприятие в процедуре банкротства. Гусейнов предложил владельцу этого предприятия инвестировать 40 млн. взамен он продают ему 98,95 % долей принадлежащих предприятию. В противном случае денег не получить. Инвестор перечисляет 41 млн., предприятие гасит более 30 миллионов рублей конкурсной задолженности. Господа Гусейновы игнорируя определения Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, согласно которым было отказано во включении Гусейновой Э.А. требований в реестр требований кредиторов должника, выплачивают Гусейновой Э.А. 4 200 000 (четыре миллиона двести тысяч) рублей - стоимость ее доли в уставном капитале. Из которых она 2 000 000 рубл., тут же под проценты дает кредит предприятию из которых 1 500 000 перечисляют на непонятные цели, (естественно все это без ведома основного участника). Гусейнов Ш.А. как физ лицо, в договоре о продаже-покупке долей прощает предприятию задолженность в размере 34 458 580 руб. 38 коп. На предприятии с 23 ноября 2009 года была введена процедура наблюдения. Определением суда от 24 мая 2010 года приостановлено производство по делу о банкротстве ООО «Мурманский рыбомукомольный завод» до вступления в законную силу судебного акта по делу № А 42-9356/2009 (6 ж), вынесенного по итогам рассмотрения заявления Гусейнова Ш.А. на решение первого собрания кредиторов. О включенении в реестр требований кредитора Гусейнова Шакира Агахановича в размере 34 458 580 руб. 38 коп. (не денежные обязательства. Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 июня 2010 года определение Арбитражного суда Мурманской области было отменено, в удовлетворении заявления Гусейнова Шакира Агахановича о включении его в реестр требований кредиторов должника было отказано. Определением суда от 28 сентября 2010 года в связи с отказом Гусейновым Ш.А. от заявления производство по делу А 42-93565/2009 (6 ж) было прекращено. Определением по делу № А 42-9356/2009 от 05 октября 2010 года, возобновить производство по делу о несостоятельности (банкротстве) . И этим же определением, Прекратить производство по делу о несостоятельности (банкротстве). В июне Гусейнов увольняется и направляет исполнительный лист на сумму 34 458 580,38 рублей приставам, те возбуждаются арестовывают все счета и удерживают более 30 тыс. руб. в пользу Гусейнова Ш.А., плюс еще накручивают свои 7 % на эту сумму, как в прошлом производстве по банкротству так и сейчас. Еще Гусейновым возбуждается в общем суде дело о процентах на 34 458 580,38 р. и сам в сентябре умирает. Госпожа Гусейнова инициирует процедуру банкротства. Инвестор выплачивает задолженность перед ней и самому инициировать процедуру банкротства в которой и находимся. У инвестора согласно ЕГЮРЛ 98,95 % долей, у Гусейновой 1,05% долей и требование доли по завещанию. Вот такой развод по нашему. В судах пытались оспорить правопреемство, но суд посчитал, что договор займа и продажи долей правильный, а требования другой стороны обоснованы, все оставил как есть. Доводы о том, что доли не действительны мы не высказывали. Понадеялись на договор купли продажи долей и отказа Гусейнова от долга предприятия.

Хотя: Читаем закон «об ООО»

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества …...

5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

То есть с момента заключения мирового соглашения 27 октября 2008 года и до 27 октября 2009 года.

Доли можно было продать за 34 458 580,38 рублей. С 28 октября 2009 года согласно п.5 ст. 24 ФЗ «об ООО» доли должны быть погашены. Исполнительный лист выданный 18.12.2008 года, после 28 октября 2009 года должен быть возвращен истцу в связи с истечением срока взыскания в соответствии с пунктом 2 и 5 статьи 24 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 № 14-ФЗ. Перечисленные на депозит в пользу Гусейнова Ш.А. 30 916,13 рублей необходимо вернуть обратно на счет предприятия. Кстати завод в январе 2012 года приставы пытались продать за 27 млн. руб. желающих не нашлось. (Для расчета долей были дутые оценки недвижимости предприятия).

На основании высшее изложенного ВОПРОС;

Можно ли, и каким образом, прекратить с 28 октября 2009 года действие высшее указанного исполнительного листа на 34 458 580,38 руб. на основании нарушения п.2 и 5, ст.24 ФЗ «об ООО». Заставить приставов вернуть незаконно удержанные суммы. Тем более, в основном руками приставов прекращена деятельность предприятия и люди выброшены на улицу.

С уважением.

Виктор Шевченко.

Ответы на вопрос (1):

Вам не действие исполнительного листа прекращать надо, а сделки по образованию этой задолженности признавать недействительными. Вся вышеописанная комбинация состоит из сделок, у каждой сделки должны быть соответствующие правовые последствия. Вот эти сделки, приведшие к банкротству предприятия и нужно пытаться оспорить. Куда только арбитражный управляющий смотрел.