Проблема наследства - племянница папы забрала ключи от дачи и отказывается отдать их

• г. Омск

Мой папа и его племянница вступили в наследство на дачу в равных долях после смерти деда (папа после смерти отца, племянница после смерти деда, потому что вслед за дедом умирает ее мама, дочь дедушки. ) Ключи от дачи были одни, замки там внутренние, племянница папы забрала ключи и не отдает нам их,как нам поступить? Имеем ли мы право снять эти замки, что бы попасть туда, дубликат конечно ей отдать? Но она категорически не хочет нас пускать на дачу как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Что бы небыло самоуправства необходимо пойти следующим путем, подать в суд иск об обязании племянницы обеспечить вам доступ на дачу, и передать вам дубликаты ключей. В это же время обратитесь в полицую с заявлением о незаконном препятствии пользованием имуществом, дело должно решиться хорошо.

Спросить
Пожаловаться

У моего папы есть сестра, после смерти бабушки дача по перешла к дедушке. После смерти дедушки так как сестра папы не ездила на дачу она написала типа расписки для правления садоводческого правления, что на дачу не претендует и претензий нет, но сестра папы писала эту бумагу от руки и нотариально не заверялась. Бабушка при жизни купила своей дочери (сестра папы) дачу, но ни каких документов подтверждающих передачи денежных средств от бабушки дочери у нас нет. Папа вкладывал свои деньги в перестройку дачи. Чеки на строй материалы я думаю, что не сохранились. Теперь дочь требует либо всю дачу, либо половину дачи. Папа не давно приватизировал дачу. Имеет ли сестра папы право на дачу либо на часть дачи. Спасибо за ответ.

После смерти мамы осталась дача она приватизированная по документам. Т.е мы с братом остались как два наследника, Документы по даче не переделывали в равных долях и не вступали в наследство по даче (т.е не оформляли по этой недвижимости документы) Не так давно умер мой брат. Документ невестка не отдает. Говорит что дача ее, сменила замки еще пол года после смерти не прошло а она нашла покупателя без моего согласия. И по телефону шантожирует. У меня вопрос. Имеет ли она право на дачу если брат не вступал по даче в наследство и что мне сделать чтоб забрать документы на оформление своей части по даче.

Помоги определить доли в наследуемых долях в квартире, пожалуйста.

Квартира приватизирована в равных долях на 6 человек: я, мама, папа, брат, дедушка и бабушка. Все прописаны вместе.

2005 апрель умирает бабушка (жена деда). В наследство никто не вступал.

2005 июль умирает мама (дочь бабушки и дедушки). В наследство никто не вступал.

2005 сентятбрь умирает мой папа. В наследство никто не вступал.

Вопрос:

1.Какие доли принадлежат мне, брату и деду в квартире?

2.И еще есть дача (оформлена она только на папу), которую строили папа и дед. Она наследуется только мной и братом?

3.Если брат не захочет вступать в наследство (получать свою долю) что ему надо оформить чтобы я вступила за него?

Ситуация такая: у моего деда есть дача. Он умер. У деда 2 а сына один из них мой папа который то же умер. В наследство папа не успел вступить а его брат вступил. Дед оставил завещание что после его смерти все наследство делится пополам. Вопрос: имею ли я право на эту дачу? В наследство по папе я вступил. Дядя завещание мне не даёт и конкретных документов нет.

Год назад умер папа, полгода назад-дед.

На них была оформлена подмосковная дача, в равных долях.

По отцовской линии наследник я, по дедовой - его родная сестра, которая прикарманила документы на дачу и не желает их отдавать.

По закону я должен был вступить в права наследства (на дачу) в течении полугода после смерти отца, я этого не сделал. Означает ли это что дедова сестра становится единоличной собственницей дачи или можно побороться за равные права?

В 2007 г. у меня умирает родная сестра, у нее остается ребенок, проживающий сейчас за границей с новой семьей своего отца. Вопрос такой: в случае (не дай бог) смерти моего папы, имеет ли право ребенок сестры претендовать на долю наследства моей умершей сестры. Мама тоже недавно умерла. Когда мы были у нотариуса папа заодно захотел перевести сразу дачу на меня, нотариус сказала не тратьте деньги на оформление у Вас осталась одна дочь, а тут я краем уха услышала по наследство по представлению, подскажите пжл.

1.5 года назад умер папа, при его жизни он со своим отцом продали дачу принадлежащую деду. Дед оформил генеральную доверенность на совершение всех сделок с недвижимостью и денежными средствами и на право представления его во всех инстанциях на имя папы. После продажи дачи, папа положил деньги на свой расчетный счет в банке, после его смерти мама вступила в права наследства. Теперь спустя 1,5 года брат папы обвиняет мою маму в мошеничестве и написал заявление в прокуратуру. Какие последствия грозят маме и как себя оградить от неприятностей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос о наследстве. Моя мама умерла. Остался папа. Квартира приватизированна в равных долях между супругами. При принятии наследства был папа. Я сын и дочь брата. Он умер. Короче говоря племянница вступила в наследство вместо брата и получила 1/6.т.к я отказался в пользу отца. Участия и помощи от племяницы для моей мамы небыло вообще. Я просил отца подать в суд на внучку как на неродивого наследника. Но он не дал согласия. Сказал вот умру делай сам. Он умер. Племяница не участвовала в его жизни. Не помогал. Хоня отцу было 85 лет. на инвалидности. Вопрос могу ли я подать на племянницу в суд. для лишения ее части наследства. В доли мамы?

Хочу узнать, что делать..? В 2012 г. умерла мама 64 года, я написала отказ от наследства в пользу отца 71 год (1/2 квартиры и счет в банке), на папе - гараж, дача. После смерти мамы была куплена квартира (это их деньги были), оформлена на папу, думала, все потом достанется мне и дочке. И тут появляется женщина у него 44 года, про нее сначала не знали, а потом она появилась на даче и уже дома у папы, когда там никого не было... У отца живет моя дочь и его внучка постоянно - 21 год (учиться на дневном в институте). Что делать, просить у папы, что бы он написал дарственную на все или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение