Как узнать, внесен ли мой сын в завещание бабушки, если родственники отказываются давать информацию?

• г. Санкт-Петербург

Как я могу узнать внесен ли мой сын в завещание его бабушки (моей БЫВШЕЙ свекрови), которая умерла 8 января 2020 года. Родственники его информации не дают. Загс и нотариусы отказываются делать запросы, ссылаясь на то,что нужно свидетельство о рождении бывшего мужа, а он жив. нотариус мне сказал, что если не указан адрес внука, то сообщать никто не будет а адрес скорее всего не указан, т к мы не общались когда оглашение происходит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В таком случае рекомендую подать заявление нотариусу от имени внука о принятии наследства, оформить можно у любого нотариуса, направить нотариусу, открываем наследственное дело.

Данные об отце в данной ситуации значения не имеют. Обратитесь в нотариальную палату Вашего региона с заявлением о розыске завещаний умершей свекрови. Вам (или сыну, если он совершеннолетний) обязаны сообщить о том, что имеется завещание в его пользу.

Если завещания нет, то внук прав на наследство не имеет, т.к. жив его отец.