В ДТП признали обоих виновными. Могу ли я подать на материальный ущерб.

• г. Хабаровск

В дтп признали обоих виновными. Могу ли я подать на материальный ущерб.

Ответы на вопрос (4):

Стороны могут заключить мидиативное соглашение по возмещению ущерба друг другу, без страховых компаний и судебных издержек.

Медиативное соглашение по возникшему из гражданских правоотношений спору, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа.

При вине обоих водителей в ДТП выплаты по ОСАГО в 2020 году производятся на основании ст. п. 22.

ФЗ-№12. Данный нормативно-правовой документ даёт право на получение возмещения обоим провокаторам аварии.

Не понимаю почему подать на кого пишите грамотный вопрос если хотите помощи?

Здравствуйте. В подобной ситуации страховые компании выплачивают обоим водителям по 50 % от ущерба. Желаете получить 100 % - делайте независимую экспертизу, подавайте претензию страховой, когда та откажет - претензию финансовому омбудсмену, а потом - иск в суд.