Мои проблемы с крышей - владелец квартиры на пятом этаже не может добиться ремонта уже более года
50₽ VIP

• г. Владивосток

Я проживаю в 5-м доме, соответственно на пятом этаже, при этом в собственности квартира около 1,5 лет, ранее в 2011 года я уже писал заявление и составлял акт о том, что течёт крыша. Ремонт кровли крыши никто не производил с момента постройки дома с 1965 года, жильцы сами местами производили ремонт. В Управляющей компании которая примерно 2 года разводят руками!

Что делать, по существу?

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Создайте ТСЖ и решите проблему на общем собрании. А по УК долго ходить будете, оно им надо? Они ж деньги зарабатывают.

Спросить
Пожаловаться

обращайтесь - поможем

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений, г.Владивосток !

На основании ч.1 ст.244 ГК РФ «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности» !!!

Также согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ !!! здания относятся, в частности, … КРЫШИ !!!, … обслуживающее более одного помещения» !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать что:

- ОБЯЗАННОСТЬ !!! по ремонту крыши вашего жилого дома лежит на ВСЕХ !!! сособственниках данного жилого дома, в т.ч. и при наличии в доме квартир социального найма на Администрации муниципального образования !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2012г

08:44 моск.

Спросить
Пожаловаться

Нужны акт и вся переписка. Иск об обязании УК произвести ресмонт крыши. Она же ответчик с ней и судиться Госпошлина 200 рубл. .

Спросить
Пожаловаться

Вся компетиенция отвечающих на сайте юристов подробно изложена в их анкетах на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Вам можно обратиться в суд с иском об обязании УК произвести ремонт.

Второй вариант: произвести ремонт своими силами, и потом обратиться с иском к УК о возмещении Вам расходов. Во втором случае нужно запастись документами (заключениями специалистов), что данный ремонт был необходим.

Ответчиком в обеих случаях будет УК.

Спросить
Пожаловаться

Суд это понятно, вопрос первый с кем судиться?

Какие документы нужно собрать и какими нормативными документами нужно руководствоваться?

Спросить
Пожаловаться

Сайт ведь и создан для консультаций, дайте мне развёрнутый хороший ответ, со ссылками на источники, чтобы я представлял о вашей компетенции в решении подобных вопросов, возможно и обращусь!

Спросить
Пожаловаться

Живу в 5-ти этажном жилом доме. Над частью дома имеется одноэтажная надстройка, т.е. 6-ой этаж. Помещения, расположенные в надстройке являются собственностьюадминистрации города. Помещения надстройки/6-го этажа/ имеют собственные несущие и ограждающие конструкции: стены, перекрытие и крышу, не связанную с крышей жилого дома. Крыша жилого дома чердачная. В 2012 году производился ремонт крыш здания. Контроль и приемку крыши в эксплуатацию выполняли представители администрации и управляющей компании. Гарантия на крышу по договору-5 лет. В 2013 году крышу над 6-ти этажной надстройкой сорвало порывами ветра. За повторный ремонт со счета жильцов дома управляющая компания сняла деньги, мотивируя тем, что разрушение крыши над надстройкой вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, а крыша над надстройкой является также и крышей жилого дома. Есть ли, согласно действующего законодательства, возможность доказать в суде, что крыша надстройки не является собственностью жильцов дома и жильцы дома не отвечают за содержание этой крыши?

Наш 16 - квартирный дом построен в 1964 году. В 2007 году в рамках нацпроекта была отремонтирована крыша. С момента ремонта крыша течёт во многих квартирах. Я стала сама собирать деньги на ремонт крыши. С мая 2014 года Администрация нашего сельского поселения заставила всех жильцов участвовать в ременте крыши и перечислять взносы на счёт регионального оператора. По проекту ремонт крыши запланирован через 50 (!) лет. Из всего дома одна я плачу взносы и собираю деньги на ремонт себе. Не могу же я 50 лет жить под дождём? Как нам юридически правильно оформить отказ от ремонта крыши в рамках капремонта и самим отремонтировать крышу?

Являюсь собственником многоквартирного дома в селе. В доме 4 квартиры, одна из них муниципальная, остальные в собственности. Дом 1964 года постройки. В этом году нас сняли с программы капитального ремонта и вернули уплоченые на кап. ремонт деньги. Управляющей компании нет. Недавно в подъезде обрушился потолок, по причине того, что крыша течёт. Администрация СП согласилась помочь в ремонте потолка подъезда, выделив необходимый материал. Производить ремонтные работы жильцы должны самостоятельно. А на вопрос по ремонту крыши (смена кровли), согласны оплатить материалы и работу только за часть, пропорционально квадратам муниципального жилья, занимаемой общей площади дома. То есть только за жителей квартиры, что в соцнайме. Вопрос такой: должны ли собственники квартир чинить общедомовое имущество (крышу, подъезд) за свой счёт, своими силами? В самоуправление дом не передавался. УК нет.

Я проживаю в пятиэтажном доме на пятом этаже. Дом построен в 1987 году. За это время ремонт в общем коридоре, рассчитанным на 4 квартиры не производился ни разу! После смены одной управляющей компании на другую, с крыши был похищен теплоизолятор. В следствии чего начала протекать крыша. Крышу спустя несколько лет отремонтировали, а вот коридоры 5 этажа не стали. На стенах и потолке ужасный грибок, который проник и в квартиры. В ЖКХ ответили, что ремонт должны производить сами жильцы. Правильно ли это? Если нет, то куда нужно обращаться с жалобой?

Что делать если после двух капитальных ремонтов крыши проводившихся подряд из за некачественного ремонта опять течёт крыша на 5 месяц после ремонта как заставить жкх сделать качественный ремонт чтобы работы производила компания специализирующаяся на ремонте кровли а не шабашники за ранее большое Огромное спасибо.

Я живу в пятиэтажном доме на пятом этаже, у меня протекает крыша, как в моей квартире, так и на лестничной площядке в подъезде. В квартире появилась плесень в местах протечки, осыпалась штукатурка, на лестничном проеме во время дождя происходит короткое замыкание и гаснет свет в квартирах на пятом этаже! Я пошел в свою управляющую компанию и спросил будут ли они ремонтировать крышу, на что они ответили, что до взятия ими (управляющей компанией) дома на баланс, ремонтом крыши занималась другая управляющая компания и они не доделали ремонт крыши и будут теперь ждать когда они (прежняя управляющая компания) доделают ремонт крыши! Подскажите какие меря я могу предпринять, чтобы обязать управляющую компанию починить крышу?

Живём в многоквартирном (6 квартир), но одноэтажном доме (барак). Ни одна из квартир не приватизирована. Собственникам одной квартиры по их заявлению перекрыли крышу над их квартирой. Остальные жильцы (в том числе и мы) ремонтировали крышу за свой счёт. Управляющая компания выставила счёт всем жильцам за ремонт общедомового имущества (коим крыша и является, спору нет), но крыша ею (компанией) ремонтировалась только над одной квартирой. Как грамотно указать управляющей компании на то, что жильцы, отремонтировавшие свои крыши за свой счёт, не должны ничего управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 г был сделан капитальный ремонт крыши в многоквартирном доме, акт на приемку жильцы не подписали так как течи не все течи были устранены. Ремонтная бригада с объекта ушла. Кровля дырявая. Когда затопило квартиру был составлен акт сотрудником ЖЭУ о наличии течи в кровле. Прошел год - ремонта никто не делает. Крыша снова течет. Наши действия? С уважением, Наталья.

Коттедж 2 этажный, на 4 хозяина,2 квартиры на первом этаже, две на втором этаже. Все квартиры в собственности хозяев. Дом 1985 года, крыша уже старая, возникла необходимость менять. Хозяин нижней квартиры отказывается учавствовать в ремонте крыш и, говорит у меня первый этаж, у меня не течёт. Как его обязать учавствовать в ремонте крыши, какие нормативные акты действуют в данном случае?

Проживаю в многоквартирном доме на 2 этаже 2-х этажного дома (дом хрущевка). на протяжении 3 лет протекает крыша справлялись своими силами. Теперь течет и подъезд. Дом находиться на самоуправлении. Самостоятельно жильцы не могут отремонтировать такой обьем крыши ее полностью нужно менять. Администрация отказывается делать " Вы на самоуправлении вот и делайте сами", как нам выйти из самоуправления, чтобы хоть как-то администрация смогла отремонтировать крышу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение